1. Статьи
  2. 5 удивительных способов повысить удовлетворенность сотрудников
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
25 октября 2021 в 13:11

Что делает людей счастливыми на работе? Это большая зарплата? Бесплатное разливное пиво? Пушистые собачки бродят по офису?

Неудивительно, что это немного глубже. Вещи, которые делают людей наиболее удовлетворенными на рабочем месте, как правило, это вещи, которые нельзя купить за деньги - например, чувство увлечения своей работой или чувство, что руководство их ценит.

Это не означает, что этих вещей легко достичь сотрудникам или их работодателям. (Хотя программное обеспечение для управления талантами может помочь!)

Сотрудники должны найти работу и корпоративную культуру, которая им понравится и заставит их чувствовать себя удовлетворенными, в то время как работодатели должны прилагать усилия, чтобы регулярно встречаться со своими сотрудниками, показывать своим сотрудникам, что они заботятся о них, и убедиться, что они удовлетворены. .

Ниже мы рассмотрим, почему удовлетворенность сотрудников важна для вашего бизнеса, и дадим вам пять способов повысить уровень счастья членов вашей команды.

Почему так важно счастье на рабочем месте?

Если вы генеральный директор, менеджер или руководитель группы, важно, чтобы вы ставили во главу угла счастье своих сотрудников - как ради себя, так и ради них самих.

Исследование , проведенное в Университете Warwick показывает , что счастливые люди 12% более производительным на работе.

Как поясняет исследователь:

«Кажется, движущей силой является то, что более счастливые работники более эффективно используют имеющееся у них время, увеличивая темпы своей работы без ущерба для качества». - Д-р Даниэль Сгрой

Счастливые люди лучше работают со своей командой, у них больше энергии для творчества и повседневных задач, они более эффективно принимают решения и решают проблемы проекта. Нет ничего плохого в том, чтобы ваши сотрудники были довольны настолько, насколько это возможно.

5 способов повысить удовлетворенность сотрудников

Инфографика - восприятие против реальности: что делает сотрудников счастливыми?

Источник изображения

Хотя это требует времени, усилий и стратегии, сделать людей счастливыми на работе легко можно с помощью умелого руководства, благоприятной рабочей среды и увлеченной команды.

Вот пять ключевых факторов, которые заставляют людей искренне любить свою работу:

1. Возможности профессионального развития и роста

Морган Фриман гифка

Слишком часто люди чувствуют, что их рабочие места скучны и не работают. Хотя сотрудники не хотят чувствовать себя перегруженными, они также не хотят сидеть сложа руки, выполняя очень мало задач.

Вместо этого они хотят, чтобы перед ними стояли задачи, которые выполнимы, но все же требуют умственных способностей, усилий и творчества.

Сложные задачи на работе дают людям ощущение того, что они учатся, растут в личном и профессиональном плане и развивают полезные навыки, которые они могут взять с собой на всю оставшуюся жизнь. Это, в свою очередь, дает сотрудникам чувство удовлетворения.

Это означает, что работодатели играют важную роль в обращении внимания на потребности и проблемы своих сотрудников. Если сотрудники недовольны отсутствием проблем, бонус, который всегда ценится, обычно не решит корень проблемы. Им также необходимо чувствовать, что у них есть некоторая автономия в компании, независимо от того, возлагаете ли вы на них больше ответственности или продвигаете их на более высокую должность.

2. Заниматься их увлечением.

Оливия Уайлд гифка

Возможности для личного и профессионального развития - огромный плюс на любом рабочем месте.

Но идеальный рецепт счастья? Пространство для саморазвития в сочетании с работой, в которую сотрудники верят и которой увлечены.

Людям не обязательно иметь «работу своей мечты», чтобы увлеченно заниматься своей работой. Сфера деятельности, в которой они работают, может выходить за рамки их обычных сфер интересов, но они все же могут найти способы получить удовольствие от должности, если им будут поручены задачи, соответствующие их увлечениям и людям, которые им нравятся.

Работодатели и члены команды должны сыграть большую роль в том, чтобы каждый сотрудник был увлечен своей работой. Вы должны создать на рабочем месте культуру открытости, энтузиазма и товарищества, чтобы сотрудникам было комфортно быть самими собой и получать удовольствие от работы.

3. Как изменить мир к лучшему

Бэтмен гифка

Никому не нравится думать, что то, что они делают, пусто и бессмысленно. Устранение этого чувства пустоты дает сотрудникам чувство направления и цели, что, в свою очередь, заставляет их по-настоящему получать удовольствие от своей работы.

Люди чувствуют, что их работа связана с целеустремленностью, когда они приносят пользу. Для некоторых людей это может означать внесение вклада в науку, медицину или искусство или помощь миру путем борьбы с глобальным потеплением или несправедливостью. Для других это означает разработку продукта вашей компании, наблюдение за прогрессом в учетной записи клиента или написание и публикацию звездной статьи.

Нет реального определения того, что значит иметь значение. Вместо этого речь идет о том, чтобы сотрудники чувствовали, что они вносят важные изменения от имени компании, отрасли или области, которые им небезразличны.

4. Ощущение признания и оценки.

Ценности семьи Адамс gif

Сотрудники хотят чувствовать, что их работа имеет значение не только для них самих, но и для компании. Они также хотят чувствовать, что их начальство признает и ценит профессиональные достижения, которых они добились, и усилия, которые они вкладывают в свою работу.

По сути, чувство признания и оценки со стороны руководства заставляет сотрудников чувствовать, что их ценят, повышает их уровень счастья и, в конечном итоге, повышает продуктивность. Это показывает сотрудникам, что их работа не напрасна и что им аплодируют за их вклад в работу.

5. Честное и эффективное управление.

Костюмы gif

Еще один фактор, который делает сотрудников счастливыми на рабочем месте, - это прозрачное и эффективное управление. Сотрудникам нравятся менеджеры, которые могут эффективно делегировать задачи и эффективно работать для достижения целей команды и компании.

Людям также нравятся менеджеры, которые открыты и честны с ними в отношении успеха, областей, требующих улучшения, и проблем.

Такая прозрачность заставляет сотрудников чувствовать, что им доверяют в компании, а также дает им чувство ответственности и ощущение того, что то, что они делают, имеет значение. Сотрудники хотят, чтобы руководство воспринимало их серьезно и рассматривало их как часть команды.

В чем секрет счастья на работе?

Достижение счастья не должно быть просто побочным преимуществом чьей-то работы; вместо этого это должно быть приоритетом. Работодатели могут сделать счастье на рабочем месте своим приоритетом, управляя эффективно и прозрачно, признавая своих сотрудников за их усердный труд и давая им возможность реализовывать свои интересы и расти.

Когда дело доходит до создания и поддержания успешной компании и эффективной рабочей среды, счастье - это двойная победа.

Понравилась эта статья? Хотите, чтобы ваши сотрудники были довольны? Загляните в каталог программного обеспечения для управления талантами Platforms (совершенно бесплатно), чтобы найти свою идеальную пару.

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .