1. Статьи
  2. 5 экспертов оценивают, как HR может подготовиться к следующей рецессии
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 октября 2021 в 13:39

«Рецессии снова и снова протыкают священных коров на вертеле. Если вы хотите посмотреть, что изменится, посмотрите на вещи, которые кажутся наиболее постоянными ».

изображение заголовка, показывающее линейный график с нисходящим трендом

Когда дело доходит до следующей рецессии, вопрос не в том, а когда . В этом месяце экономический рост, который Соединенные Штаты переживают за последнее десятилетие, стал самым продолжительным за всю историю . И если верна старая поговорка, то, что идет вверх, должно падать.

Как менеджер по персоналу, вы, вероятно, знаете об этой надвигающейся реальности, но реальный вопрос заключается в следующем: готовы ли вы к ней?

Согласно исследованию Gartner, скорее всего, нет: почти 70% менеджеров всех бизнес-функций, включая HR, не знают, как подготовить свои собственные функции к предстоящему спаду бизнеса (полное исследование доступно клиентам Gartner).

Чтобы помочь, я попросил пять HR-экспертов поделиться советами, уловками и инструментами, которые помогут вам подготовить вашу организацию к рецессии, которая угрожает перевернуть мир найма и удержания кадров с ног на голову.

1. Пришло время откровенно поговорить о вовлеченности.

Джон Самсер

Главный аналитик HRExaminer

Концепция вовлеченности сотрудников, при которой сотрудники мотивированы увлеченно заниматься своей работой и привержены целям организации, стала популярной после последней рецессии, когда компании пытались добиться большей производительности у сотрудников, которых они оставили.

Вовлеченность сделала сотрудников ближе к своему работодателю, чем когда-либо прежде. И, по словам Джона Самсера, главного аналитика HRExaminer, этот эмоциональный контракт может иметь неприятные последствия в следующей рецессии, когда HR снова придется играть роль палача.

«Взаимодействие - это улица с двусторонним движением», - говорит Самсер. «Как вы думаете, вовлеченность переживает массовые увольнения? Я не. И, по сути, урок может заключаться в том, что большие обещания деморализуют вашу рабочую силу еще больше, когда наступают трудные времена ».

Чтобы упростить переход, Самсер рекомендует поговорить с руководством о том, чтобы отказаться от этой идеи взаимодействия. Хотя поначалу это может быть неудобно, в долгосрочной перспективе это может принести пользу вашей организации.

«Рецессии снова и снова протыкают священных коров на вертеле», - говорит Самсер. «Если вы хотите посмотреть, что изменится, вы посмотрите на вещи, которые кажутся наиболее постоянными. Я бы начал разговаривать с руководством компании и сказал: «Есть некоторая опасность, что эти отношения станут слишком тесными, и нам нужно найти способы их ослабить».

Как выглядит ослабление? Во-первых, это может означать рассылку меньшего количества опросов по вовлеченности . Вы также можете поговорить с руководством о недопущении братания между менеджерами и их непосредственными подчиненными.

2. Осваивайте новые технологии прямо сейчас

Лиза Схипани

SHRM-SCP и партнер в KardasLarson LLC

Если вы откладываете внедрение новых технологий в своей организации, Лиза Схипани, SHRM-SCP и партнер KardasLarson LLC, считает, что сейчас самое время сделать шаг, прежде чем экономический спад вступит в силу.

«Если организации потеряют значительную часть работы, оставшимся людям все равно придется выполнять работу», - говорит Скипани. «Внедрение новых технологий для облегчения бремени будет иметь решающее значение».

Скипани рекомендует использовать искусственный интеллект (ИИ) для автоматизации простых вещей: «Он позволяет сотрудникам сосредоточиться на более сложных клиентских впечатлениях и деловых вопросах».

Она также предлагает расставить приоритеты в системах, которые могут обрабатывать исторически бумажные процессы: «Автоматизация отчетов о расходах, кредиторской задолженности или заявок на командировки освободит сотрудников для выполнения новых обязанностей».

Если это система управления персоналом , ориентированная на сотрудников, основная часть исследовательской и внедренческой работы ляжет на вас. Но любой отдел, внедряющий новые технологии, будет рассчитывать на то, что вы максимально упростите переход для сотрудников.

«Хотя организации должны постоянно оценивать новые технологии, часто это становится необходимостью во время экономического спада», - говорит Скипани. «Когда вы хотите принять и внедрить новую технологию, HR должен иметь твердую стратегию изменений и получать поддержку от руководства организации».

3. Определите риск бегства ваших лучших людей.

Ира Вулф

Президент по успешным решениям

В то время как компании делают все возможное, чтобы привлечь лучших специалистов из конкурентов, включая повышение их заработной платы , HR изо всех сил пытается удержать своих лучших сотрудников. Когда наступит следующая рецессия, и вы еще больше будете полагаться на этих ведущих игроков, чтобы удержать вас на плаву, их отсутствие (если они уйдут) вызовет только более серьезные проблемы.

Вот почему, по словам Айры Вулф, президента компании Success Performance Solutions, вы должны провести работу сегодня, чтобы определить своих лучших сотрудников, определить, кто больше всего рискует уйти, и предпринять конкретные меры по удержанию.

«Неожиданная потеря ключевого сотрудника, особенно с нужным опытом и критическими навыками, может привести к полной остановке проекта или даже стратегии роста компании», - говорит Вулф. «Пришло время подготовиться».

Опять же, ИИ будет иметь решающее значение для выполнения этой задачи, поскольку ИИ может собирать и анализировать огромные объемы данных о сотрудниках, чтобы определять черты, указывающие на значительный риск бегства. Если вы не являетесь экспертом в области искусственного интеллекта, не волнуйтесь: Вулф рекомендует сотрудничать с людьми, которые хотят дать вашему отделу наилучшие шансы сохранить лучших и талантливых сотрудников вашей организации.

«ИИ - это не то, что можно включить в одночасье», - говорит Вулф. «Первый шаг - это централизация всех данных и определение ключевых показателей эффективности, скрытых в данных о сотрудниках. Следующий шаг - создание информационной панели, которая рассказывает историю посредством визуализации ».

«Редко у HR есть аналитические навыки, чтобы сделать это самостоятельно. Важно сотрудничать с экспертами, развивать свои собственные аналитические способности в области управления персоналом и использовать технологии, чтобы превратить ваши данные в дифференцирующий и конкурентоспособный актив ».

4. Изучите нестандартные подходы к сокращению расходов.

Лаура Хэндрик

Аналитик по вопросам карьеры и рабочего места FitSmallBusiness.com

Если ваша компания не занимается финансовой подготовкой или находится в относительно стабильной отрасли, увольнения станут неизбежным злом в следующей рецессии, и HR будет играть важную роль в том, кто получит топор.

Лаура Хэндрик, аналитик по вопросам карьеры и рабочего места в FitSmallBusiness.com, говорит, что использование показателей производительности может быть относительно объективным способом принудительного ранжирования сотрудников. Однако она также советует соблюдать осторожность при использовании этих инструментов повышения производительности, чтобы избежать недальновидных решений.

«Эти инструменты были созданы для выявления и развития лучших талантов, а не для того, чтобы решать, каких сотрудников сокращать», - говорит Хэндрик. «Низкая производительность, скорее всего, связана с несоответствием должности или менеджера или отсутствием подготовки, чем с отсутствием потенциала».

«Работодатели [также] должны осознавать риск, когда сотрудники с низким рейтингом попадают в защищенный класс, например, пожилой работник или работник с ограниченными возможностями. Компании должны быть очень осторожны, чтобы отстаивать свои аргументы в пользу того, каких работников они увольняют ».

Прежде чем дойти до этого момента, Хэндрик предлагает вам изучить некоторые другие способы снижения затрат на заработную плату, которые не окажут столь разрушительного воздействия на моральный дух. В вашем распоряжении может быть больше рычагов, чем вы думали.

«Могут быть приняты продуманные подходы, такие как разрешение досрочного выхода на пенсию или разрешение желающим сотрудникам сокращать свое рабочее время», - говорит Хэндрик. «Другой пример - повсеместное сокращение заработной платы. Некоторые сотрудники могут захотеть взять неоплачиваемый творческий отпуск ».

5. Следите за наборами навыков, которые вы не можете найти сегодня.

Генри Голдбек

Президент Goldbeck Recruiting, Inc.

Рецессии - это неприятный бизнес, но если во всем этом есть луч света, опытные организации могут наконец-то нанять людей, которых они отчаянно пытались найти на рынке талантов, определяемом рекордно низким уровнем безработицы .

Генри Голдбек, президент Goldbeck Recruiting, Inc., говорит, что вам следует определить наборы навыков, с которыми у вас возникли проблемы с наймом сейчас, потому что эти наборы навыков могут стать более доступными в следующую рецессию. Возможность схватить этих рабочих, в то время как все остальные сокращают их, может стать значительным конкурентным преимуществом.

«С точки зрения внутреннего найма, какие наборы навыков будут на горизонте?» - говорит Голдбек. «Забегая вперед, создайте базу данных, создайте стенд, который поможет вам, когда вам это нужно».

Помимо рассмотрения ваших давних вакансий, Голдбек также рекомендует осуществлять планирование преемственности, чтобы лучше предсказать, кто скоро выйдет на пенсию, чтобы вы могли быть готовы быстро заменить эти навыки.

Ищете программное обеспечение для управления персоналом? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления персоналом Platforms .