1. Статьи
  2. Прозрачность оплаты, объяснение
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 октября 2021 в 12:21

Прозрачность оплаты труда - основная тенденция в HR в наши дни. Прочтите наши часто задаваемые вопросы, чтобы решить, подходит ли вам прозрачность оплаты.

Как я отмечал в своей статье о тенденциях в области расчета заработной платы в 2019 году , наступает момент прозрачности  оплаты труда .

Известные имена, такие как Whole Foods и Stack Overflow, переняли эту практику, и средний бизнес тоже начинает обращать на это внимание:  53% работодателей  в опросе 2018 года заявили, что они «планируют или рассматривают возможность повышения уровня прозрачности решений по оплате труда». в будущем. Для процесса, который так долго был окутан секретностью, это огромно.

Учитывая всю эту суету, вы могли бы подумать о прозрачности оплаты труда для вашего собственного бизнеса. Чтобы помочь вам принять решение, давайте подробнее рассмотрим прозрачность оплаты и ответим на некоторые общие вопросы по этому поводу.

Что такое прозрачность оплаты труда?

О: Прозрачность в оплате труда показывает немного - или многое - о том, сколько вы платите своим работникам.

Прозрачность оплаты труда - это практика, позволяющая видеть данные о вознаграждении сотрудников вашей компании для других людей, как внутри компании, так и за ее пределами, или и то, и другое. Он существует в двух формах: частичная прозрачность оплаты и полная прозрачность оплаты.

Частичная прозрачность оплаты труда  - это когда вы разрешаете  разглашать диапазоны заработной платы  для ролей в вашей организации, не заходя так далеко, чтобы раскрывать отдельные цифры. Обычно это используется для набора персонала. Если вы когда-нибудь видели список вакансий с информацией о диапазоне заработной платы для этой должности, это пример частичной прозрачности оплаты труда.

Пример частичной прозрачности оплаты труда ( Источник )

Полная прозрачность оплаты труда  - это когда вы указываете конкретные суммы вознаграждения для каждого сотрудника в организации, от генерального директора до недавно нанятого стажера. Большинство компаний предпочитают сохранять эту прозрачность внутри компании, в то время как более амбициозные организации, такие как Buffer, предпочитают делать все данные о вознаграждении своих сотрудников  общедоступными .

Buffer перечисляет зарплаты каждого сотрудника на своем веб-сайте ( Источник )

Каковы преимущества прозрачности оплаты труда?

О: Преимущества включают сокращение разрыва в оплате труда, более высокую вовлеченность и большее доверие в организации.

Прозрачность в оплате труда сотрудников может помочь в нескольких вещах.

Во-первых, это может заставить вас вкладывать деньги туда, где вы говорите, когда речь идет о равенстве выплат. Женщины по-прежнему зарабатывают  в среднем 81% от того, что зарабатывает мужчина , а разрыв между женщинами из числа меньшинств  еще больше . Устранение этого пробела в вашей организации и обеспечение его видимости для всех может иметь большое значение для набора и удержания разнообразной команды лучших талантов.

Прозрачность оплаты труда также может вооружить менеджеров и руководителей отделов обоснованием решений о выплате на основе данных. Вместо того чтобы смущаться и злиться на то, почему они не получили повышения, о котором просили, ваши сотрудники могут лучше понять решение, если они смогут просмотреть данные о зарплате организации, которые его подтверждают.

Еще предстоит провести дополнительные исследования, но первоначальные исследования показывают, что прозрачность оплаты труда  положительно влияет  на мотивацию и производительность работников.

Есть ли недостатки у прозрачности платежей?

О: Да, особенно если ваша зарплата не соответствует ожиданиям людей.

Здесь следует отметить важное различие: прозрачность в отношении того, сколько людям платят, - это не то же самое, что платить людям то, что они стоят. Существует реальный риск негативной реакции, если работники чувствуют, что их зарплата по сравнению с их коллегами меньше, чем они заслуживают, особенно в более конкурентных условиях, таких как продажи.

Эти риски распространяются и на рекрутинг. Хотя соискатели  хотят знать подробности  о зарплате по ролям перед подачей заявки, они могут отказаться от диапазона ниже ожидаемого (даже если это предмет переговоров) и подать заявку в другом месте.

Наконец, даже если все будут довольны цифрами, могут быть последствия. Сокращение разрыва в оплате труда и предложение чистого равенства в оплате труда может привести к такой нагрузке на компенсационные бюджеты, что вам, возможно, придется снизить целевые показатели роста найма или, что еще хуже, отпустить некоторых сотрудников. Также существует риск того, что конкуренты смогут лучше переманить ваших лучших работников с помощью повышения заработной платы.

Что говорится в законе о прозрачности оплаты труда?

О: Вы не можете помешать своим работникам обсуждать свою зарплату.

Решите ли вы формально практиковать прозрачность оплаты труда как организация или нет, это ваше решение, но в законе четко проясняется одна вещь: вы не можете мешать вашим работникам самостоятельно обсуждать свою оплату.

Согласно  Национальному закону о трудовых отношениях (NLRA) , даже работники, не являющиеся членами профсоюзов, имеют право обсуждать друг с другом условия найма, включая оплату труда. NLRA классифицирует эти обсуждения как «защищенную согласованную деятельность». Накажите сотрудника за обсуждение его заработной платы, как это  сделала одна компания в Сент-Луисе , и Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) подаст на вас суд. Указ 13665  предлагает аналогичные меры защиты федеральным подрядчикам.

Несмотря на эти законы, многие компании продолжают незаконно запрещать обсуждение заработной платы на работе. Среди частных работодателей, например, 41% не одобряют обсуждения заработной платы и зарплаты, а 25%  категорически запрещают это .

Что мне делать, если я хочу реализовать прозрачность оплаты?

О: Оцените прошлые данные о заработной плате и производительности и обучите своих менеджеров.

Прозрачность оплаты труда сегодня далеко не мейнстрим -  ее практикуют только  17% частных работодателей .

Однако, учитывая, что только 19% сотрудников в США ставят своей компании оценку  «А»  за справедливость в оплате труда и продвижении по службе, это скоро изменится. Если вы рассматриваете вопрос о прозрачности оплаты труда для своего бизнеса, вот несколько важных следующих шагов:

  • Просматривайте свои платежные данные с помощью зубчатой ​​гребенки. Прежде чем делать эту информацию прозрачной, посмотрите на текущие рыночные ставки в вашем городе, свои обзоры производительности и даже эти негативные отзывы Glassdoor, чтобы определить, действительно ли вы платите всем в своей компании справедливо. Система  управления компенсациями  отлично подходит для помощи в этом анализе.
  • Установите четкие критерии оценки производительности.  Вы знаете, что плохо сочетается? Прозрачные данные о заработной плате и непрозрачные решения по результатам проверки. Совместно с руководством разработайте четкие аргументы в пользу различных  оценок эффективности  , чтобы помочь менеджерам и укрепить доверие организации к процессу.
  • Обучите своих менеджеров эффективному обсуждению вопросов оплаты.  Если вы станете прозрачным, у сотрудников возникнут вопросы об их вознаграждении по сравнению с их коллегами, и менеджеры должны быть готовы дать хорошие ответы. Один из вариантов - сделать то же, что и Stack Overflow, и создать  калькулятор заработной платы,  чтобы определять зарплату каждого. Менеджерам достаточно указать на калькулятор, чтобы объяснить решения по оплате.

Если вам нужна дополнительная помощь по начислению заработной платы, ознакомьтесь с этими дополнительными ресурсами Platforms :

Ищете программное обеспечение для управления персоналом? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления персоналом Platforms .