1. Статьи
  2. Что такое управление талантами и чем оно отличается от HR?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 октября 2021 в 12:57

Не усложняйте: управление талантами сводится к созданию и удержанию отличных сотрудников для достижения целей организации.

женщина в круге, вокруг которого движутся стрелки, представляющие управление талантами

Спросите любого генерального директора или руководителя отдела кадров, является ли управление талантами жизненно важным для их организации, и вам будет сложно найти хоть одного человека, который откажется. Однако попросите их определить, что на самом деле представляет собой «управление талантами», и вам будет сложно найти два одинаковых ответа.

Так обстоит дело с концепцией, которая доминировала в разговорах о кадрах более 20 лет и породила целые технологические рынки , но при этом оставалась удручающе труднодостижимой.

Так что же такое управление талантами и чем оно отличается от HR? Понимание этого различия является ключом к настройке вашей организационной структуры и технологического стека, чтобы добиться успеха на долгие годы.

Что такое управление талантами?

Управление талантами - это стратегия вашей организации, связанная с привлечением, наймом, удержанием и развитием людей. Он включает в себя практики вашей компании, относящиеся к семи важнейшим аспектам HR:

  1. Рекрутинг
  2. Адаптация
  3. Управление производительностью
  4. Планирование компенсации
  5. Планирование преемственности
  6. Обучение и развитие (L&D)
  7. Кадровое планирование

Размышляя над управлением талантами, подумайте о своей любимой спортивной команде. Точно так же, как им нужно набирать, набирать и развивать лучших игроков для реализации выбранной ими стратегии успеха, то же самое делает и ваш бизнес (разумеется, заменяя «игроков» «рабочими»).

Это все, что есть в управлении талантами - создание и поддержание штата сотрудников для достижения целей вашей организации.

Чем отличаются управление талантами и HR

Не думайте об управлении талантами как об альтернативе HR. Это не два разных подхода к одному и тому же процессу, и у вас определенно нет выбора в пользу одного вместо другого. Каждый бизнес должен делать и то, и другое.

Управление талантами - это лишь одна из наиболее важных категорий HR-обязанностей, которая существует наряду с тремя другими: управление кадрами, предоставление кадровых услуг и управление персоналом (WFM) .

Вот разбивка того, что влечет за собой каждая из этих категорий обязанностей:

Четыре категории HR-обязанностей: управление персоналом, предоставление кадровых услуг, управление талантами и управление персоналом.

На фоне рекордно низкого уровня безработицы и постоянно растущего разрыва в навыках неудивительно, почему управление талантами привлекает к себе наибольшее внимание и внимание. Компании знают, что использование лучших специалистов дает явное конкурентное преимущество, и становится все труднее добиться этого на постоянной основе.

Эволюция управления талантами не означает, что исчезнут эти ориентированные на конкретные задачи потребности в бэк-офисе. Но если вы являетесь более традиционным HR-отделом, который борется с управлением талантами, вам определенно нужно переосмыслить свой подход, чтобы добиться успеха.

Как выиграть в управлении талантами

В 2016 году только 57% руководителей отдела кадров стремились оказать ощутимое влияние на эффективность бизнеса с помощью своей стратегии управления талантами. Сегодня это 83% .

Более чем когда-либо предприятия осознают, что их успех зависит от их сотрудников, и это выдвинуло HR на более заметную, передовую и стратегическую роль, сосредоточенную вокруг управления талантами.

Если вы не знаете, как справиться с этим сдвигом, вот несколько советов:

  • Переоцените структуру своей организации. Традиционный HR - это во многом разрозненное дело. Не так с управлением талантами. Все, от вашего генерального директора до руководителей различных отделов, играют в этом свою роль, поэтому скорректируйте структуру своей организации соответствующим образом, чтобы сгладить ситуацию и сократить расстояние между вами и вашими заинтересованными сторонами. Вы также можете нанять главного кадрового директора (CPO), который возглавит ваши усилия по управлению талантами, или нанять больше специалистов, специализирующихся на определенных аспектах управления талантами (например, корпоративного тренера).
  • Думайте о долгосрочной перспективе. Управление талантами ориентировано на долгосрочную стратегию, в отличие от повседневной транзакционной природы традиционного HR. Как вы собираетесь привлечь лучших кандидатов на работу в вашу компанию? Как заставить рабочих остаться и расти ? Это большие и сложные вопросы, на которые не получится ответить через неделю, и не существует универсального рецепта успеха. Инвестируйте в изменения, тестируйте разные вещи и измеряйте результаты, чтобы увидеть, на правильном ли вы пути.
  • Рассмотрите возможность обновления технологии. Помните четыре категории HR-обязанностей, о которых говорилось ранее? Традиционное программное обеспечение HR ориентировано на многие из этих основных административных потребностей: расчет заработной платы, администрирование льгот, соблюдение требований и т. Д. Более надежное программное обеспечение для управления талантами , с другой стороны, может автоматизировать задачи, отслеживать данные и обеспечивать прямую поддержку вашей стратегии управления талантами. от набора персонала до управления производительностью и т. д. Проанализируйте свои технологические потребности и при необходимости внесите изменения.

Экраны управления целями и измерения вовлеченности сотрудников в Cornerstone Talent Management

Управление целями и измерение вовлеченности сотрудников в Cornerstone Talent Management ( Источник )

Если вас интересуют программные решения с аналогичными функциями, эти альтернативы Cornerstone Performance - отличное место для начала.

Что для вас значит управление талантами?

Был ли у вас опыт реализации стратегии управления талантами в вашей организации? Вы по-другому это определяете? Расскажите мне об этом в комментариях ниже или найдите меня в Twitter .

А если вы ищете подходящее программное обеспечение для управления талантами, перейдите на нашу страницу каталога программного обеспечения для управления талантами, чтобы сравнить продукты, отфильтровать варианты в соответствии с вашими потребностями и узнать больше о системах с самым высоким рейтингом.

Хотите больше информации о HR и управлении талантами? Ознакомьтесь с этими статьями:

Примечание. Приложения, выбранные в этой статье, являются примерами для демонстрации функции в контексте и не предназначены для одобрения или рекомендаций. Они были получены из источников, которые на момент публикации считались надежными.

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .