1. Статьи
  2. 5 советов по оценке поставщиков программного обеспечения для набора ИИ
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
23 октября 2021 в 13:18

Любой поставщик программного обеспечения для подбора персонала может заявить, что использует ИИ. Вам решать, настоящие они или нет.

изображение заголовка показывает робот, сканирующий профиль соискателя работы

Когда-то ограниченный областью научной фантастики, искусственный интеллект (ИИ) стал не только реальностью для рекрутеров, но и важным инструментом в поиске самых разных кандидатов, принятии решений о найме и улучшении опыта кандидатов. Шестьдесят три процента профессионалов по привлечению талантов говорят, что ИИ уже изменил способ найма в их организации.

Так что, если вы работаете на рынке программного обеспечения для набора персонала с использованием ИИ , у вас есть множество отличных вариантов на выбор. Но нужно быть осторожным. Некоторые поставщики используют шумиху вокруг искусственного интеллекта, охотясь на плохо информированных рекрутеров с продуктом, который представляет собой не что иное, как дым и зеркала.

Чтобы помочь вам избежать обмана или отказа от системы, которая не соответствует вашим потребностям, вот пять советов по оценке поставщиков программного обеспечения для набора ИИ.

Совет №1: всегда спрашивайте "как"

Поставщики ИИ не слишком стремятся отодвинуть завесу над тем, как на самом деле работает их продукт, будь то из страха, что их секреты будут переданы конкурентам или что они будут обнаружены как мошенники. Все, что они хотят, чтобы вы знали, - это то, что данные передаются одним способом, а все удивительные вещи, которые делает ИИ, например, определение тенденций или отражение человеческого поведения, - другим.

Это явление настолько распространено, что у него на самом деле есть название: «проблема черного ящика». Пользователям практически невозможно узнать, что происходит в черном ящике, которым является ИИ. И это создает реальные проблемы, когда вы пытаетесь выяснить, как инструмент ИИ пришел к определенному результату или каковы его ограничения.

Вам не нужно быть экспертом в области искусственного интеллекта, который разбирается во всех тонкостях, но по возможности вам следует проверять поставщиков, как работает их продукт.

Вот несколько предлагаемых вопросов:

  • Какие данные используются для получения этих результатов? Если они не могут вам сказать, это красный флаг.
  • Откуда эти данные? Если ИИ нужны данные, которых у вас нет или которые вы не можете произвести, избегайте их.
  • Как часто эти данные обрабатываются и анализируются? Чем ближе к реальному времени анализируются данные, тем лучше.
  • Как вы справляетесь с ложными срабатываниями или ложными отрицаниями? Ожидаются ложные срабатывания / отрицания. Важно то, как поставщик настраивает ИИ для получения лучших результатов при последующем анализе.
  • Ваши алгоритмы с открытым исходным кодом или проприетарными? Если они с открытым исходным кодом, каков источник? Здесь нет правильного ответа, но если они используют алгоритм с открытым исходным кодом, вы можете провести небольшое исследование, чтобы узнать, что эксперты по ИИ говорят об этом.

Маловероятно, что поставщики расскажут вам все ингредиенты своего секретного соуса ИИ, но, надеюсь, вы должны понять, действительно ли они используют ИИ в своем продукте, или они просто говорят, что это так.

Совет №2: будьте осторожны с тестированием

Хотя это правда, что для работы ИИ требуется много данных, это не означает, что все эти данные должны поступать исключительно от вашей компании. Посредством того, что называется «сравнительным анализом», нанимающие на работу поставщики ИИ могут анонимизировать и агрегировать все данные своих клиентов, чтобы обучать свой ИИ и добиваться лучших результатов на основе данных.

Чаще всего вы увидите это при планировании компенсации. При принятии решения о том, сколько платить за определенную роль, ИИ может быстро проанализировать все соответствующие данные о зарплате в базе данных поставщика, чтобы порекомендовать вам, что вы должны предложить в качестве компенсации, на основе того, что другие компании платят за эту роль в вашем регионе.

Скриншот функции сравнения заработной платы в Zenefits.

Сравнительный анализ заработной платы сотрудников в Zenefits ( Источник )

Поставщики ИИ любят рекламировать, сколько клиентов у них есть, сообщая о своих возможностях сравнительного анализа. Но количество клиентов менее важно, чем то, кем они являются .

Например, если вы розничный продавец среднего размера, но клиенты поставщика ИИ в основном являются производителями корпоративного уровня, многие из этих данных сравнительного анализа не будут иметь отношения к вашим потребностям. Спросите поставщиков о составе их клиентуры, чтобы определить, действительно ли их возможности по сравнительному анализу будут полезны или нет.

Также важно помнить, что это работает в обоих направлениях - ваши данные будут использоваться клиентами поставщика для сравнительного анализа. Хотя он анонимный, все же неплохо спросить, какие данные используются и как они используются, чтобы гарантировать, что вы не нарушаете какие-либо законы о конфиденциальности сотрудников или не раскрываете достаточно информации, чтобы раскрыть свою личность конкурентам.

Совет № 3: ищите проверенные результаты

Расплывчатость - это главный красный флаг, когда дело доходит до оценки поставщиков программного обеспечения для набора ИИ. Остерегайтесь поставщиков, которые говорят, что работают с компаниями из списка Fortune 500 или многонациональными клиентами, не называя настоящих имен. Даже узнаваемые логотипы могут быть отвлекающим маневром, поскольку поставщики могут сотрудничать с этими компаниями для пилотного проекта или возможности кобрендинга без полноценной реализации ИИ.

Что вам следует искать вместо этого? Тематические исследования. Если все сделано правильно, опубликованное тематическое исследование может рассказать вам много информации о легитимности поставщика ИИ.

Хороший кейс-стади расскажет вам:

  • Фактическое имя клиента и тип бизнеса
  • Описание проблем, с которыми столкнулся клиент, и желаемый вариант использования ИИ.
  • Плюсы и минусы того, как инструмент ИИ был внедрен и обучен
  • Результаты внедрения ИИ (с достоверными данными)

Чем больше кейсов продавец сможет поделиться с вами, и чем больше клиенты в тематических исследованиях будут отражать ваш собственный бизнес и потребности в привлечении ИИ, тем лучше.

Совет №4: знайте, как выглядит реалистичная временная шкала

Инстинкт при покупке любой новой технологии - быстро приступить к работе. Время - деньги, правда? И каждая секунда, которую вы тратите на настройку программного обеспечения, - это еще одна секунда, которая не обеспечивает окупаемости ваших инвестиций.

Поэтому, когда поставщик ИИ, занимающийся наймом, сообщает вам, что его система готова к выходу из коробки или ее можно настроить за считанные минуты, может возникнуть соблазн подписать контракт прямо здесь и сейчас.

Не поддавайтесь на это.

Реальность такова, что каждая реализация ИИ требует по крайней мере некоторой настройки - а также большого количества структурирования и тестирования данных - прежде чем она сможет начать работать должным образом.

Относительно простое приложение ИИ, такое как инструмент поиска ИИ, может потребовать трех месяцев тестирования и доработки, чтобы найти кандидатов, которых вы действительно хотели бы нанять. Более сложная реализация, такая как чат-бот для набора персонала, который взаимодействует с кандидатами с помощью обработки естественного языка (NLP), может занять до года, прежде чем вам станет комфортно работать.

Поговорите с поставщиками и обсудите с ними возможный график реализации, чтобы не только управлять своими ожиданиями, но и получить представление о том, какой объем поддержки вы получите от каждого поставщика после завершения реализации. Если у вас нет собственных экспертов по искусственному интеллекту, вы не хотите, чтобы поставщик оставил вас в покое после завершения этапа начальной настройки.

Совет № 5: сделайте пробный запуск

Точно так же, как вы должны тестировать машину перед тем, как водить ее, вы должны тестировать программное обеспечение для набора персонала с помощью ИИ. Бесплатный пробный период может дать вам время, чтобы определить, действительно ли решение AI делает то, что оно требует.

Пробный запуск может принимать разные формы, но он должен основываться на желаемом варианте использования и результатах. Например, если ваша цель с программным обеспечением для найма ИИ - быстро найти лучших кандидатов среди груды резюме, дайте ИИ и рекрутеру-человеку одни и те же фиктивные данные резюме, чтобы определить, приходят ли они к одним и тем же кандидатам, и если ИИ делает. это быстрее.

Пробный запуск чат-бота для набора ИИ, предназначенного для общения и оценки потенциальных соискателей, выглядел бы совершенно иначе. Либо попросите тестового кандидата взаимодействовать с чат-ботом, либо придумайте список общих вопросов или сценариев, которые можно задать чат-боту, чтобы попытаться сбить его с толку.

Надеемся, что с помощью этих пробных запусков вы сможете обнаружить основные болевые точки, которые помогут вам решить, хотите ли вы продолжить работу с этим поставщиком или нет.

Проявите должную осмотрительность

Потенциал ИИ для вербовки зависит только от его опасности. Даже использование с хорошими намерениями полностью функциональных продуктов ИИ может и будет идти наперекосяк , а внедрение плохого продукта в процесс только усугубит ваши проблемы.

Возможно, самый большой совет - не торопитесь. Поговорите с несколькими поставщиками, проведите несколько демонстраций и убедитесь, что у вас есть как можно больше информации для принятия обоснованного решения. В конце концов, усилия того стоят.

Отсюда перейдите на нашу страницу программного обеспечения для набора персонала, чтобы узнать больше о потенциальных вариантах программного обеспечения и прочитать отзывы о продуктах от реальных пользователей.

Вы также можете ознакомиться с этими дополнительными ресурсами по ИИ:

Примечание. Приложения, выбранные в этой статье, являются примерами для демонстрации функции в контексте и не предназначены для одобрения или рекомендаций. Они были получены из источников, которые на момент публикации считались надежными.

Ищете программное обеспечение для найма? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для рекрутинга Platforms .