1. Статьи
  2. Растущий риск аудита программного обеспечения
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
22 октября 2021 в 11:33

Необходимость соответствовать правилам программного обеспечения становится необходимостью для многих предприятий, поскольку увеличение количества проверок поставщиков программного обеспечения делает чрезвычайно рискованным не делать этого. Крупные организации всегда были общей целью аудита программного обеспечения, однако теперь они не единственные, кто находится в центре внимания. Альянс программного обеспечения для бизнеса теперь нацелен на предприятия любого размера, что совсем недавно привело к наложению штрафа в размере 10 000 фунтов стерлингов на находящуюся в Ланкашире инженерно-техническую компанию за использование нелицензионного программного обеспечения. Увеличение количества проверок программного обеспечения можно рассматривать как побочный эффект роста пиратства в тяжелые экономические времена, что приводит к тому, что поставщики программного обеспечения ужесточают свою позицию в отношении пиратства, чтобы вернуть себе ценный доход.

аудиты программного обеспечения с растущими рисками

Для более крупных и устоявшихся предприятий аудит программного обеспечения является обычной практикой, и будут действовать определенные протоколы, запрещающие незаконное использование программного обеспечения. Тем не менее, дальнейшее исследование этой темы, проведенное BSA, показало, что почти каждый третий малый британский бизнес нарушил закон из-за неправильного управления программным обеспечением, что дает правительству все больше оснований для аудита малого и среднего бизнеса. Исследование было проведено в партнерстве с IDC и Ipsos Public Affairs, и было опрошено около 15 000 пользователей компьютеров из 33 стран.

Несмотря на рост компьютерного пиратства, по-прежнему обычной практикой является то, что бизнес изначально приобретает программное обеспечение на законных основаниях с любым намерением использовать программное обеспечение в рамках своих прав. Тем не менее, соблюдение руководящих принципов и лицензии на это программное обеспечение имеет важное значение для предотвращения неправомерного использования, и результаты BSA показали, что почти 78% малых и средних предприятий считают, что для этого им необходимо получить образование.

Угроза аудита программного обеспечения также возрастает, настолько, что аудит поставщиков программного обеспечения вырос на 4% за последний год и продолжает расти. Вы могли бы предположить, что с этой растущей угрозой будут внедрены процессы, чтобы удерживать лиц, принимающих решения, от того, чтобы закрывать глаза и отходить от правовых границ. Это далеко от реальности, и многие малые и средние предприятия просто игнорируют этот вопрос; неблагоразумное решение с учетом финансовых осложнений, которые могут возникнуть в связи с этим.

Чтобы защитить ваш бизнес от аудита программного обеспечения, который может привести к огромному штрафу, рекомендуется внедрить комплексную программу управления программными активами. Инвестиции в SAM могут помочь фирме любого размера контролировать свои расходы и оптимизировать лицензии на программное обеспечение во всей организации. Это помогает бизнесу определить, на какое программное обеспечение у него есть лицензия в настоящее время, где оно работает и истекает ли срок действия лицензий. Любое устоявшееся решение SAM должно также улучшить соответствие программного обеспечения и выявить области риска и перерасхода средств, эффективно экономя ваши деньги и повышая эффективность работы вашей организации.

SAM часто можно рассматривать как расходы, которые могут вызвать колебания при принятии решения о его внедрении, но если посмотреть на потенциальную экономию от чрезмерного лицензирования и потенциальные финансовые штрафы, с которыми они могут столкнуться в результате неправильного использования, это часто может быть необходимостью внутри организаций. . Это еще более очевидно, если учесть рост облачных технологий в бизнес-секторе.

Облачные вычисления внедряются многими крупными и растущими компаниями из-за эффективности, которую они создают после внедрения. Одним из основных преимуществ облачных вычислений является возможность сделать определенное программное обеспечение и операционные системы доступными для сотрудников в любом месте, где есть подключение к Интернету. Это означает массовое распространение программы на многих устройствах, что может вступать в противоречие с лицензией, имеющейся у компании в настоящее время, что приводит к неправомерному использованию и пиратству. При рекордном количестве устройств, требующих лицензий, это подчеркивает необходимость использования комплексной программы управления лицензиями, поскольку получение контроля над вашими лицензиями становится все труднее и требует времени, которое можно было бы потратить с большей пользой.

Рост количества аудитов программного обеспечения, попросту говоря, связан с отсутствием практических мер по обеспечению соблюдения законов об авторском праве в цифровом формате. Это все хорошо и хорошая критика и улучшение законов об интеллектуальной собственности, но если практическая оценка этих законов не улучшится, то эффективность законов снизится. Такое притупление закона может быть одним из движущих факторов растущего роста пиратства в области авторских прав и подтверждается, если учесть, что 57% открыто признались в краже программного обеспечения. Однако следует признать, что с ростом преступности следует усиление мер - скоро они постучатся в вашу дверь. Обама, как известно, возглавляет борьбу с интеллектуальной собственностью, и, отвечая на вопрос об увеличивающемся уровне компьютерного пиратства, сказал: