1. Статьи
  2. The 4 Угрозы Самая большая безопасность данных Вы можете быть Выходящий
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
21 октября 2021 в 16:15

Если вы когда-либо видели «Властелина колец» , вы, несомненно, помните поворотный момент, когда волшебник Гэндальф настойчиво шепчет Фродо: «Держи это в секрете, держи в безопасности». Он, конечно, имеет в виду это надоедливое кольцо, но тот же совет применим к вашему компьютеру, смартфону и особенно к вашим данным. Держите их в секрете, храните их в безопасности.

угрозы безопасности данных

Легче сказать, чем сделать, правда? Иногда кажется, что мы живем в эквиваленте компьютерного века Дикого Запада, когда устройства и данные взламываются, заражаются и крадутся с пугающей регулярностью. К счастью, при небольшом планировании и стратегии вы можете избежать новейших угроз безопасности.

Шаг первый: точно знать, что они из себя представляют.

1. Украденные и взломанные пароли.

Кажется, что каждые пару месяцев мы читаем очередную историю о том, как хакеры взломали якобы неприступную базу данных и скрылись с тысячами пользовательских паролей. Это может показаться неважным, но учтите следующее: если вы использовали тот же пароль для своего любимого интернет-магазина обуви, который вы используете для своего банка, теперь этот пароль есть у хакера.

Как известно, пользователи компьютеров плохо умеют создавать пароли и управлять ими, поэтому хакеры часто могут угадывать или взламывать слабые пароли, а воры могут использовать украденные базы данных. Решение состоит в том, чтобы использовать сверхнадежный пароль, но никогда не использовать один и тот же пароль в разных местах.

Огромные хлопоты? Нет, если вы используете такую ​​программу, как Dashlane или LastPass , которая может автоматически генерировать сверхзащищенные пароли, упорядочивать их за вас и даже регистрировать вас на различных сайтах, чтобы вам не приходилось их вводить. Оба предлагают удивительно хорошие бесплатные версии, но стоит доплачивать (обычно от 15-40 долларов в год), чтобы получить премиальные функции этих инструментов, включая автосинхронизирующие мобильные приложения, которые хранят ваши пароли под рукой.

2. Вредоносное ПО для смартфонов

В наши дни почти у всех есть смартфоны, и именно поэтому они являются такой заманчивой целью для хакеров. Согласно отчету Juniper Networks , с 2012 по 2013 год количество мобильных вредоносных программ - вредоносных приложений, поражающих смартфоны и планшеты, - увеличилось на 614%.

Это довольно ошеломляющее число, но пользователи iPhone могут немного расслабиться: исследования показывают, что 92–97% всех известных мобильных вредоносных программ появляются на устройствах Android. И что на самом деле делает эта вредоносная программа? Во многих случаях он отправляет мошеннические текстовые сообщения «премиум-класса», которые могут принести немедленную прибыль хакерам, использующим телефон, и оставлять вам огромный счет от вашего оператора связи.

Как защитить себя? Если вы являетесь пользователем Android, не загружайте приложения из сторонних магазинов приложений; придерживайтесь Google Play. Во-вторых, обновите свое устройство до последней доступной версии Android; на большинстве взломанных телефонов установлены более старые версии. (Если вашему телефону пару лет, и его нельзя обновить, пора подумать о более новой модели.) Наконец, когда вы устанавливаете приложение, обратите внимание на то, к какой личной и личной информации он хочет получить доступ - и не делайте этого. установите его, если вам кажется, что вам нужно слишком много перехватчиков для ваших данных.

3. Беспокойство на рабочем месте

В современном деловом мире наблюдается быстрорастущая тенденция: BYOD, что означает « принеси свое собственное устройство» . Мобильные сотрудники часто приносят на рабочее место свои ноутбуки и планшеты, вместо того, чтобы полагаться на оборудование, выпускаемое компанией. Теоретически это нормально; проблема в том, что эти устройства часто находятся вне контроля каких-либо офисных систем безопасности. Следовательно, если вы подключите зараженный вирусом портативный компьютер к офисной сети, этот вирус может распространиться на других - и наоборот.

Более того, когда вы подключаете свое устройство к общедоступной точке доступа Wi-Fi (например, в вашей любимой кофейне), вы потенциально подвергаете свои данные и пароли перехватывающим хакерам. Это легко исправить: используйте утилиту (популярный выбор - HotSpot Shield), которая может создавать VPN - виртуальную частную сеть - каждый раз, когда вы подключаетесь к сети.

Что касается других рисков, проконсультируйтесь с ИТ-менеджером вашего офиса, чтобы обсудить политики, которые могут помочь предотвратить риски BYOD. Это может быть что-то простое, например проверка нового программного обеспечения перед его установкой, или может потребоваться специальное программное обеспечение для обеспечения безопасности. В любом случае, это проблема, которую необходимо решить.

4. Утерянное и украденное снаряжение.

Наконец, существует постоянная угроза потери или кражи ноутбука, планшета или телефона. Эти устройства являются основными целями для воров, отчасти потому, что их легко украсть, но также и потому, что они содержат множество потенциально ценных данных.

Чтобы ваш ноутбук был в безопасности, сначала заблокируйте его - в буквальном смысле. Если вы проводите много времени, работая в кафе и других общественных местах, потратите несколько долларов на замок для ноутбука, который закрепит вашу систему на ножке стола или какой-либо другой фиксированной точке. Kensington входит в число компаний, предлагающих различные замки по цене от 25 до 75 долларов.

В то же время рассмотрите возможность установки системы восстановления ноутбука, такой как LoJack for Laptops, которая может помочь вам найти отсутствующую систему и, при необходимости, удаленно заблокировать или стереть ее. Это лучший способ научить машину «звонить домой».

Подобные инструменты доступны для смартфонов и планшетов. Apple, например, предлагает «Найти мой телефон», бесплатное приложение, которое позволяет вам определять точное местоположение вашего iPhone или iPad (вместе с указаниями по маршруту), отображать настраиваемое сообщение на экране, воспроизводить звук и удаленно блокировать или протрите устройство. Есть очень похожее приложение для Android (настолько похожее, на самом деле, у него такое же имя), и оно тоже бесплатное.

По крайней мере, обязательно защитите паролем все свои мобильные устройства. Конечно, он добавляет пару дополнительных секунд каждый раз, когда вы его используете, но последнее, что вам нужно сделать, - это облегчить жизнь ворам.

Ищете программу установки системы безопасности? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для установки системы безопасности Platforms .