1. Статьи
  2. BYOD: взлет и падение продаж вашего собственного устройства
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
12 сентября 2021 в 14:17

Ваши полевые техники хорошо оснащены, чтобы справиться с любой ситуацией, с которой они столкнутся - их фургоны укомплектованы запчастями и инструментами. Проблема в том, что они тратят половину своего времени просто на документирование своих посещений. Фотографии сайта, описание проблемы, формы инвентаризации и список можно продолжить.

Неудивительно, что с таким количеством движущихся элементов и так мало времени отрасль начала полагаться на мобильные телефоны и планшеты для оптимизации процесса. В сочетании с массовым распространением смартфонов это было лишь вопросом времени, когда компании начнут полагаться на своих сотрудников, чтобы те принесли свои собственные технологии на место работы.

bigstock-Choose-mobile-phone-Pile-of-n-53732965

У подавляющего большинства американцев теперь есть смартфоны . Встроенная в телефоны клавиатура, камера и подключение к Интернету позволяют легко использовать эту технологию в повседневной работе на выезде. Согласно отчету Aberdeen Group , 62% лидеров отрасли пользуются трендом BYOD.

Тенденция BYOD уже пришла и ушла?

Конечно, в конечном итоге тенденции достигают пика, и движение BYOD недавно было затронуто судебным делом в Калифорнии . Апелляционный суд штата постановил, что «когда сотрудники должны использовать свои личные мобильные телефоны для звонков по работе, раздел 2802 Трудового кодекса требует, чтобы работодатель возместил им расходы».

На данный момент это постановление ограничено Калифорнией, но, безусловно, есть шанс, что оно начнет расползаться по всему миру. Хотя расходы могут показаться не вызывающими беспокойства, представьте, что вам нужно проверять счета за телефонные разговоры для всех операторов связи и все планы всех ваших полевых специалистов, чтобы выяснить, сколько вы им должны ежемесячно. Это бюрократический кошмар.

Вместо того, чтобы «принести свое собственное устройство», некоторые компании теперь переходят к планам «выбрать собственное устройство» (CYOD). Они похожи на BYOD, но частично возвращаются к традиционным технологиям.

Раньше считалось, что если сотруднику нужна технология, компания просто выдает ее ему. С помощью CYOD компании могут выдавать телефоны сотрудникам, централизованно управлять планами, но при этом предоставлять пользователям некоторые возможности, которые сделают их более удобными и эффективными.

Программы CYOD набирают обороты, особенно потому, что у них есть возможности мониторинга, которых нет у программ BYOD. Управляя устройством, вы можете отслеживать полевых специалистов, когда они перемещаются по своим местам, ограничивать типы приложений, которые они используют, и легко обновлять программное обеспечение.

Обратной стороной программы CYOD, несомненно, является ее стоимость. У вас есть устройства, вы управляете контрактами, и когда что-то ломается, вы можете оказаться на крючке.

Даже с учетом всех недостатков, исследование устройств Aberdeen показало, что программы CYOD возвращают силы компании и могут сделать управление ИТ намного проще и эффективнее.

Итак, какая система лучше всего подойдет вашей компании? Как всегда, это зависит от обстоятельств.

Как выбирать между BYOD и CYOD

Самым большим ограничивающим фактором в BYOD по сравнению с CYOD будет размер вашего бизнеса. Из-за фактора владения выбирайте собственные тарифные планы для устройств, которые требуют высоких предоплаты для предприятий. Это может затруднить управление малым и средним бизнесом, если расходы не будут хорошо спланированы в будущем.

Однако для реализации собственных планов потребуется больше документов, и компании будут подвергаться большему риску безопасности. Пугающее количество сотрудников сообщают, что, по их мнению, они не несут ответственности за данные компании на своих устройствах . Разнообразие угроз также увеличивается с разнообразным набором устройств. Однако начальные затраты на программы BYOD в лучшем случае минимальны.

Обе программы показали, что они повышают производительность труда сотрудников. Исследование, проведенное группой Aberdeen, показало, что производительность увеличилась как по программам BYOD, так и по программам CYOD - на 5% и 9% соответственно. Это должно быть хорошей новостью для любой компании, которая думает о том, чтобы освободить своих сотрудников для использования мобильных устройств в полевых условиях.

Изменение, которое вам нужно сделать

Преимущества предоставления вашим техническим специалистам большего контроля неоспоримы. Повышение производительности делает программы BYOD и CYOD легкой задачей, даже если у вас есть проблемы с безопасностью. Хотя может показаться, что CYOD пробивается в сердца и умы более крупных компаний, это не причина для малого бизнеса не внедрять план BYOD.

Конечно, вы должны обучать своих сотрудников безопасности данных, но это ничем не отличается от того, что было десять лет назад. Только теперь, вместо того, чтобы следить за тем, чтобы они запирали свои грузовики, когда внутри есть документы, вы должны убедиться, что они понимают, как сохранить свои телефоны в безопасности.

Внедрение мобильных технологий будет и дальше разделять победителей и проигравших в течение следующих нескольких лет. Компании, которые пытаются измениться, будут отставать от ловкой конкуренции. Если вы хотите быть впереди всех, вы должны встать на путь внедрения мобильных технологий уже сегодня.

Ищете программное обеспечение для управления полевым обслуживанием? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления полевым обслуживанием Platforms .