1. Статьи
  2. 5 Бесплатных программ для администрирования школ с открытым исходным кодом
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
18 октября 2021 в 14:42

Продолжающаяся глобальная пандемия вызвала огромные изменения в том, как учебные заведения предлагают обучение, обучение и участие своим студентам. Из-за ограничений и норм социального дистанцирования, вынуждающих учебные заведения переосмыслить свою работу, возвращение студентов и преподавателей в школы является постоянной проблемой.

В таких ситуациях для школьной администрации становится необходимым инвестирование в технологии управления школой. По данным Gartner, к концу 2025 года 90% округов государственных школ США будут использовать сочетание очного и цифрового дистанционного обучения для регулярного и непрерывного обучения ( полный отчет доступен клиентам Gartner ).

Программные средства школьного администрирования помогают управлять различными административными задачами, такими как выставление оценок; отслеживание посещаемости, приема и подачи заявок; планирование занятий; а также управление студентами, преподавателями и учебными программами.

В этой статье собраны пять бесплатных программ для школьного администрирования с открытым исходным кодом для пользователей, у которых нет большого ИТ-бюджета или которые пытаются сократить расходы. ( См. Нашу методику отбора )

Посмотреть все бесплатное программное обеспечение для школьного администрирования

В этой статье рассматриваются пять бесплатных программ для администрирования школ с открытым исходным кодом. См. Полный список бесплатных программных инструментов для школьного администрирования в каталоге программного обеспечения Platforms .

ПОСЕТИТЬ КАТАЛОГ

Сравнительная таблица с пятью бесплатными программами для администрирования школ с открытым исходным кодом.

Логотип Classter

Класстер

4.6 / 5
29 Отзывов

  • Бесплатная версия : включает в себя основные модули, CRM, биллинг, академические занятия, а также опросы и викторины для до 50 студентов.
  • Платная версия : от 50 долларов в месяц для неограниченного количества студентов.

Classter - это универсальная облачная система школьной информации и управления обучением (LMS), которая также предлагает информационную систему для учащихся (SIS).

Программное обеспечение предлагает несколько модулей, предназначенных для школ K12, высших учебных заведений и частных академий. Его функция регистрации и управления студентами делает его подходящим для хранения и систематизации информации о студентах.

Classter также имеет расширенные возможности интеграции с популярными рабочими приложениями и инструментами управления календарем. Это позволяет учителям легко синхронизировать календари и управлять учебными планами и расписаниями.

Classter предлагает поддержку по телефону, электронной почте и круглосуточную поддержку без выходных, а также онлайн-службу поддержки.

Панель приема в программном средстве школьной администрации под названием Classter.

Панель приема в Classter ( Источник )

Логотип feKara

feKara

4.0 / 5
6 Отзывов

  • Бесплатная версия : может поддерживать класс из 50 учеников, и до пяти учителей могут получить доступ к программному обеспечению.
  • Платная версия : стоит 350 долларов за каждую функцию в качестве единовременной платы за установку. Администраторы могут управлять до 600 учеников и неограниченным количеством учителей.

feKara предлагает общую и легко настраиваемую систему школьной базы данных для учителей, родителей и учеников. Продукт также интегрируется с популярными сторонними инструментами видеоконференцсвязи, обеспечивая учащимся виртуальный класс. Администраторы или учителя могут легко создавать онлайн-классы и управлять планированием уроков из приложения.

feKara предлагает поддержку по электронной почте и в чате.

Панель управления школой feKara в мобильном и веб-приложении.

Панель управления веб-приложений и мобильных приложений в feKara ( Источник )

Логотип Гиббон

Гиббон

4.5 / 5
2 Отзывов

  • Бесплатная версия : включает все функции.
  • Платная версия : пользователи могут подписаться на платное техническое обслуживание и поддержку от экспертов.

Gibbon - это облачная система управления школой с открытым исходным кодом, которая предлагает широкий спектр функций. Гиббон ​​- это инструмент с открытым исходным кодом, который гибок и дает школам полный контроль и свободу использовать программное обеспечение, как они хотят.

Основной модуль в Gibbon предлагает такие функции, как планировщик, расписание, управление журналом успеваемости для учащихся и учителей, управление библиотекой, отслеживание посещаемости и поведения, а также возможности оценки для учителей.

Архитектура Гиббона позволяет пользователям увеличивать количество поддерживаемых функций. С помощью расширений, доступных на веб-сайте поставщика, пользователи могут добавлять такие функции, как выпускники и управление комитетами.

Бесплатная поддержка доступна через обширную документацию по программному обеспечению и форумы онлайн-поддержки.

Планирование уроков в Гиббоне

Планирование уроков в Гиббоне ( Источник )

Логотип OpenEduCat

OpenEduCat

  • Бесплатная версия: поддерживает основные функции, такие как отслеживание посещаемости, планирование занятий, информационная система для студентов и управление факультетами.
  • Платная версия : варьируется от 49 до 1999 долларов за пакеты дополнительных функций, интеграции и услуг по адаптации.

OpenEduCat - это облачная система управления образованием с открытым исходным кодом для университетов, колледжей и школ.

OpenEduCat предлагает множество функций в своем основном модуле. К ним относятся информационная система, которая ведет учет студентов и преподавателей, отслеживание посещаемости, виртуальный класс, управление оплатой и управление расписанием.

В бесплатной версии поддержка и обслуживание недоступны - пользователи должны выполнять это самостоятельно, что требует знания программирования. Альтернатива - воспользоваться платной установкой и обслуживанием от службы поддержки OpenEduCat.

Просмотр регистрационного журнала в программе администрирования школы OpenEduCat.

Реестр приема в OpenEduCat ( Источник )

Логотип OpenSIS

OpenSIS

  • Бесплатная версия : OpenSIS Community Edition предлагает основные функции, включая информацию об учениках, расширенное расписание, портал для учителей и отслеживание посещаемости.
  • Платная версия : Professional Edition помогает с более сложными процессами, с которыми могут столкнуться школьные администраторы. Цена установлена ​​в размере 0,25 доллара США в год за пользователя.

openSIS - это программа с открытым исходным кодом для информации об учащихся и управления школой. Он предлагает облачную настройку для школ от K12 до высших учебных заведений и интегрируется с популярными сторонними инструментами видеоконференцсвязи для расширенного онлайн-управления классом.

Продукт лучше всего подходит для малых и средних школ со знающим ИТ-персоналом. Поскольку это инструмент с открытым исходным кодом, пользователи должны быть знакомы с PostgreSQL, чтобы в полной мере использовать программное обеспечение. Он также имеет собственные приложения для iOS и Android.

openSIS предлагает интеграцию с несколькими популярными приложениями для видеоконференцсвязи и управления календарем для облегчения онлайн-обучения.

Варианты поддержки продукта включают портал самообслуживания, онлайн-чат и телефон доверия в нерабочее время.

Просмотр демографической информации об учащихся в программном обеспечении openSIS для управления школой.

Просмотр демографической информации студентов в openSIS ( Источник )

Как выбрать подходящее программное обеспечение для школьного администрирования для вашего института

Имея так много бесплатных вариантов с открытым исходным кодом, можно запутаться, когда дело доходит до выбора правильного продукта. Следующий подход может помочь вам выбрать подходящий инструмент для вашего института:

  • Сравните лимит пользователей. В идеале вы должны выбрать инструмент, который поддерживает наибольшее количество пользователей в своей бесплатной версии.
  • Ознакомьтесь с функциями, предлагаемыми в бесплатной версии. Выберите тот, который имеет все основные функции и соответствует всем вашим требованиям.
  • Убедитесь, что бесплатная версия предлагает индивидуальную настройку и соответствует ли она требованиям вашего учреждения.
  • Сравните услуги по обучению и поддержке, предлагаемые различными инструментами, и укажите, включены ли они в бесплатную версию.

Хотя выбор бесплатного инструмента - это мудрое решение при ограниченном бюджете, вы всегда можете проверить каталог программного обеспечения для администрирования школы Platforms , чтобы узнать о дополнительных возможностях. Здесь вы можете составить краткий список административных решений школы на основе функций, вариантов цен, развертывания и количества пользователей.

Общие вопросы, которые следует задать при выборе бесплатного программного обеспечения для управления школой

Выбрать бесплатный или открытый программный инструмент для управления школой непросто, но он всегда помогает задать правильные вопросы. Мы подготовили несколько ключевых вопросов, которые вы можете задать поставщикам программного обеспечения перед окончательной доработкой конкретного продукта.

  • Предлагает ли бесплатное программное обеспечение возможность настройки? Не каждый бесплатный продукт или продукт с открытым исходным кодом предлагает настройку. Некоторые поставщики программного обеспечения предпочитают заблокировать эту функцию для пользователей бесплатной версии. Если в работе вашей школы происходят изменения, ваше программное обеспечение для управления школой должно быть в состоянии идти в ногу с изменениями и соответствующим образом адаптироваться.
  • Какую техническую поддержку мне следует ожидать? Часто услуги поддержки ограничены для пользователей, которые выбирают бесплатные версии, в то время как платные пользователи получают круглосуточную поддержку в режиме реального времени. Прежде чем вкладывать средства в программное решение, проверьте, какую техническую поддержку предлагает поставщик с бесплатной версией.
  • Предлагает ли продукт возможности интеграции? Программное обеспечение для управления школой должно иметь возможности интеграции. Без поддержки интеграции такие процессы, как хранение информации о студентах, потребовали бы много времени.
  • Какие варианты развертывания и доступа доступны? Программное обеспечение для школьного администрирования может быть облачным или локальным. Иногда они сочетают и то, и другое. Когда дело доходит до доступа, некоторые программные инструменты включают мобильное приложение, которое позволяет учителю или ученику получать доступ к школьной административной системе из любого места.
Вывод

School administration software tools help create a learning environment where teachers, students, and parents can easily connect over virtual channels. In a rapidly digital world, these software solutions make learning more accessible to students. If your current school administration system is unable to provide you with such an environment, it’s time to invest in new technology.

How we rate

This article was updated on April 16, 2021. Products considered for this article had to comply with the conditions mentioned below:

  • Offer a free, standalone version of the software (not a trial version of the software where you must purchase a product after a limited amount of time).
  • Meet our school administration software market definition: “School administration software helps principals or school administrators track every aspect of their school, from staff activities to report cards to student data.”
  • The listed products are part of the free and open source category of our school administration software vendor list on Platforms .
  • These products were evaluated to assess whether they included the core features mentioned below:
  • Attendance tracking
  • Class scheduling
  • Student information system
  • Faculty management

Products that met all of the above criteria were selected for the article.

Looking for School Administration software? Check out Platforms 's list of the best School Administration software solutions.