1. Статьи
  2. Что такое CMS?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
16 октября 2021 в 12:03

Никто не хочет звонить своему веб-разработчику каждый раз, когда ему нужно небольшое изменение в содержании своего веб-сайта. И никому, включая вашего веб-разработчика, не нравится дурачиться с протоколом передачи файлов (FTP) при обновлении веб-сайта.

Что такое CMS

В первые дни Интернета, до систем управления контентом и программного обеспечения для управления контентом (CMS) (два способа сказать одно и то же), публикация в Интернете была довольно сложной.

Я избавлю вас от всей болтовни о том, что "гуляли в гору в обе стороны". Достаточно сказать, что CMS позволяет любому, у кого есть логин, добавлять, удалять или изменять контент веб-сайта без каких-либо навыков программирования.

В этом посте я предлагаю:

  • Краткое объяснение того, что такое CMS
  • Его основная функциональность
  • Альтернативные типы аналогичного ПО
  • Кто пользуется CMS
  • Некоторые ключевые соображения при выборе CMS
  • Краткий обзор нескольких популярных вариантов CMS

Основные функции и компоненты CMS

Две вещи, которые есть в каждой CMS, - это редактор WYSIWYG и FTP. Редактор WYSIWYG выглядит и действует как текстовый процессор (например, Google Docs или Microsoft Word).

FTP просто означает, что когда вы закончите редактировать страницу, все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку, и она появится в сети.

Помимо этого, подавляющее большинство CMS допускают несколько уровней входа и разрешений, что означает, что вы можете сделать пользователей администраторами, редакторами и писателями в зависимости от того, что вы хотите, чтобы они могли видеть и изменять на веб-сайте.

Альтернативы CMS

Если вы планируете начать бизнес-блог с целью продаж и маркетинга, вы можете выбрать программное обеспечение для контент- маркетинга, а не CMS. Программное обеспечение для контент-маркетинга часто имеет большинство функций CMS, но с несколькими дополнительными функциями.

Большинство программ для контент-маркетинга включает в себя общий редакторский календарь, поэтому каждый знает, какие публикации и когда должны быть опубликованы. Рабочие процессы позволяют легко определить, кто отвечает за какую задачу и каково следующее действие над элементом.

Некоторые программы для контент-маркетинга анализируют ваш контент на предмет уровня чтения, среднего времени чтения и SEO. И многие инструменты имеют встроенные аналитические панели мониторинга, которые позволят вам узнать, как ваш контент работает с точки зрения трафика и репостов.

Например, здесь, в Platforms , до недавнего времени мы использовали Календарь Google вместе с отдельным инструментом совместной работы для управления нашим редакционным календарем и рабочими процессами. Недавно мы заменили эти разрозненные системы программным обеспечением для формального контент-маркетинга, которое обеспечивает централизованное место для редакционного календаря, рабочих процессов и аналитики.

Три другие альтернативы, которые могли бы быть лучше варианты , если содержание в основном для внутреннего использования или будут созданы и / или используемые команды поддержки клиентов, являются: программное обеспечение для управления знаниями , программное обеспечение управления документами и программное обеспечение виртуальной комнаты данных .

Если контент, которым вы управляете, предназначен для отделов продаж, ознакомьтесь с программным обеспечением для продаж .

4 шага к выбору CMS

1. Решите, для чего вам нужен ваш сайт.

Вам нужен целый веб-сайт или только блог? Бесплатное программное обеспечение для ведения блогов, такое как WordPress.com или Tumblr, позволяет легко приступить к работе, не требуя написания кода. (Примечание: WordPress.com - это не то же самое, что WordPress.org, который является более полнофункциональной CMS. Подробнее о WordPress.org я расскажу ниже.)

Если вы видите электронную коммерцию в своем будущем, вы либо захотите создать свой веб-сайт на платформе электронной коммерции, либо выберите CMS, которая предлагает возможности электронной коммерции, надстройки, плагины или модули.

Если вам вообще не нужен блог, вы можете получить больше пользы от программного обеспечения для создания веб-сайтов . А если вам просто нужно онлайн-портфолио, вы можете использовать конструктор портфолио, такой как clickbooq .

2. Решите, за что вы хотите платить.

В жизни нет ничего бесплатного. Конечно, есть варианты CMS, использование которых ничего не стоит. Но это также означает, что вам придется позаботиться о некоторых вещах, которые будет включать платный вариант, например о хостинге и технической поддержке.

По словам Эли, компьютерного парня, большинство людей будут использовать CMS в течение пяти лет. Возможно, вы в конечном итоге заплатите больше за техническую поддержку и хостинг, пытаясь использовать бесплатную CMS в течение этого периода, чем вы заплатили бы за CMS, которая включала эти функции. И не забывайте о том, что приходится иметь дело с несколькими поставщиками.

Возвращаясь к электронной коммерции, если вы используете бесплатную CMS, вам нужно будет заплатить третьей стороне, чтобы получить интернет-магазин на вашем веб-сайте.

Вам также, вероятно, придется либо заплатить кому-то, чтобы настроить внешний вид вашего веб-сайта, купить тему или, возможно, и то, и другое. То же самое касается безопасности, модерации комментариев и т. Д. И т. Д.

Заранее решите, какая функциональность вам нужна, чтобы вы могли оценить общую стоимость, включая все необходимые надстройки, подключаемые модули и модули.

Вот отличная разбивка того, сколько стоит запустить типичный веб-сайт.

3. Решите, какие функции вам нужны.

Некоторые особенности CMS включают:

4. Решите, кто будет его устанавливать и поддерживать.

Многие лица, принимающие решения, которые внимательно изучают обзоры и наборы функций при выборе CMS, тогда почти не думают о внедрении и обслуживании. Это легко сделать, но это может дорого обойтись.

Когда вы устанавливаете и внедряете программное обеспечение, некоторые варианты легко вернуться и изменить позже. Некоторые сложнее. Вот почему вы хотите, чтобы поставщик или сторонняя организация помогли вам внедрить вашу CMS в соответствии с вашими бизнес-процессами и целями. Например, вы хотите, чтобы CMS была настроена для ваших нужд, но не настолько индивидуализирована, чтобы ее было кошмарно обновлять и поддерживать.

«Система управления контентом нижнего ящика, реализованная с осторожностью, часто будет намного полезнее, чем система верхнего ящика, извлеченная прямо из коробки и вставленная на ваш сервер», - пишет Рори Дуглас для A List Apart.

При поиске CMS спросите поставщика, как реализовано программное обеспечение. Является ли реализация частью того, за что вы платите, или вам придется покупать ее отдельно?

Популярные CMS

Бесплатно

WordPress

Это самый в мире популярной системы управления контентом, в соответствии с (возможно смещение) winningwp.com. WordPress владеет до 60% рынка программного обеспечения для управления контентом, и, по некоторым оценкам, он поддерживает более четверти всех веб-сайтов.

WordPress очень настраиваемый, но он не предлагает редактор WYSIWYG на стороне дизайна / CSS. Вам также придется купить собственный хостинг и собственное доменное имя через стороннюю службу, такую ​​как GoDaddy .

Если вам нравится идея автономной CMS с открытым исходным кодом, ознакомьтесь с этим списком альтернатив WordPress , чтобы узнать о дополнительных возможностях.

Drupal

Drupal - это программное обеспечение для управления контентом с открытым исходным кодом, с активным сообществом разработчиков, множеством модулей, стилей изображений, таксономией, комментариями и конфигурациями, доступными на нескольких языках. Рецензенты Platforms говорят, что Drupal прост в использовании. Один из них пишет: «Для тем« под ключ »доступно множество вариантов, и существует множество сторонних модулей, позволяющих быстро превратить Drupal в прочную основу для всего, от электронной коммерции до агрегации в социальных сетях и академического сотрудничества».

Однако не кодировщикам следует держаться подальше; Drupal лучше всего подходит для создания очень настраиваемых веб-сайтов. Другой рецензент: «Единственная проблема в том, что вам нужно хорошо понимать, что вы делаете в отношении MySQL и PHP, чтобы настроить и начать работу».

Joomla

Joomla - это CMS с открытым исходным кодом, которая более настраиваема, чем WordPress. Он позволяет легко создавать глубокую навигацию для более крупных и сложных веб-сайтов. Он автоматически создает короткие ссылки, оптимизированные для SEO . Это отлично подходит для опытных блоггеров, которые хорошо разбираются в коде.

Оплаченный

dotCMS

dotCMS - это CMS для веб-сайтов, интрасетей, мобильных приложений и всего остального с подключением к Интернету. Он отправляет контент на географически распределенные серверы или CDN. Он ориентирован на крупные организации, которым нужны настраиваемые рабочие процессы и простая интеграция с программным обеспечением для автоматизации маркетинга, платформами электронной коммерции, CRM и ERP.

Рецензентам Platforms нравится его гибкость, расширяемость и «мощный мультиарендный хостинг для управления несколькими веб-сайтами».

Hippo CMS

Hippo CMS имеет встроенные аналитические панели мониторинга, поэтому вы можете легко отслеживать, какие из ваших авторов и фрагменты контента конвертируются лучше всего, и проводить эксперименты, чтобы увидеть, какие варианты лучше подходят для ваших бизнес-целей. Однако, основываясь на отзывах пользователей Platforms , убедитесь, что ваш партнер по внедрению знает, что они делают.

Магнолия

Magnolia - это CMS с открытым исходным кодом на основе Java, предназначенная для помощи предприятиям в создании и поддержке многоканальных, многоязычных и многосайтовых цифровых технологий. У него также есть бесплатная Community Edition для небольших организаций. Он ориентирован на обеспечение высокой скорости, масштабируемости, простой интеграции и простоты использования. Рецензенты Platforms высоко оценивают набор функций и «обширный набор хорошо документированных API-интерфейсов».

Выводы и следующие шаги

Отлично. Итак, мы узнали, что двумя основными компонентами CMS являются редактор WYSIWYG и FTP. Есть много альтернатив CMS, в том числе:

После того, как вы решили, что вам нужна CMS, вам нужно решить:

1. Для чего вам нужен ваш веб-сайт

2. За что вы хотите платить

3. Какие функции вам нужны

4. Кто будет его настраивать и поддерживать

После того, как вы разобрались со всем этим, загляните в наш каталог программного обеспечения для управления контентом, чтобы сравнить свой выбор. Чтобы отсеять другие типы программного обеспечения, которые скрываются в списке, отметьте параметры «Веб-интерфейс», «Управление разрешениями», «Редактор форматированного текста», «Публикация на основе правил», «Управление поисковой оптимизацией» и «Создание шаблона».

Ищете программное обеспечение для управления контентом? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления контентом Platforms .