1. Статьи
  2. Полное руководство по прямой трансляции в социальных сетях
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 октября 2021 в 16:00

Том Касселл - 24-летний геймер из Манчестера, известный под онлайн-именем Syndicate.

Проводя прямые трансляции его игровых сессий на таких сайтах, как Twitch и YouTube , Syndicate зарабатывает сотни тысяч долларов в год.

Если этого недостаточно, Syndicate - это даже не уникальный случай .

Если подростки и люди 20-летнего возраста получают такой доход, играя в Street Fighter онлайн, просто представьте, чего может добиться ваш малый бизнес, используя возможности прямой трансляции в социальных сетях.

Конечно, вы, скорее всего, не будете транслировать себя, играя в видеоигры (хотя, эй, пока вы не проклинаете бурю, есть возможность выразить свою индивидуальность в вашем маркетинге в социальных сетях). Тем не менее, прямые трансляции по-прежнему остаются отличный способ увеличить охват, влияние и взаимодействие вашего маркетинга в социальных сетях .

Заинтересованы? Тогда приступим.

Что может сделать прямая трансляция в социальных сетях для вашего бизнеса?

Вот один из способов взглянуть на преимущества прямой трансляции в социальных сетях: представьте, что представитель вашей компании стоит перед вашим офисом и рассказывает прохожим о вашей компании и ее миссии. А теперь представьте, что вместо нескольких десятков человек, идущих по тротуару, тысячи людей в сети потенциально могут услышать ваше сообщение.

То, как вы используете прямые трансляции в социальных сетях для своего бизнеса, ограничено только вашим воображением. Это может быть так просто, как если ваш основатель сядет за стол и расскажет о компании на вашем канале YouTube, эксперт вашей организации ответит на вопросы публики в Facebook Live , или попросите болвана вашей команды сделать что-нибудь глупое в апреле. День дурака .

Другие идеи для рассмотрения:

  • Транслируйте прямую трансляцию с конференции или отраслевого мероприятия, а не пишите сообщение в блоге.
  • Интервью с экспертами в вашей организации о последних новостях, а не продвижение их извне в качестве экспертных источников.
  • Разместите видео с практическими рекомендациями по тому, на чем специализируется ваша компания, вместо того, чтобы тратить недели на создание аналогичного видео.

Важно то, что вы взаимодействуете с тысячами (миллионы для устоявшихся компаний) потенциальных или существующих клиентов, и это очень важно.

Интернет выровнял игровое поле во многих отношениях, что позволяет музыкантам, автор, и все видам художников обхода традиционных издательских привратников и подключить непосредственно с мировой аудиторией.

В чем разница между прямой трансляцией и VOD?

Первое видео на YouTube НЕ было в прямом эфире.

Хотя для некоторых это очевидно, все же важно различать прямую трансляцию и видео по запросу (VOD).

Есть простой способ определить разницу.

Думайте о прямой трансляции как о спортивном событии в прямом эфире. Вы настраиваетесь, чтобы посмотреть его, и когда все кончено, все кончено. С другой стороны, VOD больше похож на видео Netflix. Кто-то записал это хорошо, прежде чем вы подняли его и посмотрели, и когда вы закончите, он все еще будет там.

Так почему же прямая трансляция вместо того, чтобы просто публиковать отредактированное видео? Это хороший вопрос, и у обоих есть свои преимущества . Но спросите себя: вы бы предпочли смотреть Суперкубок вживую, пока за ним смотрит весь остальной мир, или как запись через неделю, когда все перебрались на День святого Валентина?

Прямая трансляция превращает ваше видео в эксклюзивное мероприятие, в то время как видео по запросу можно легко потерять в море миллиардов видео , которое быстро расширяется.

Конечно, некоторые стримеры решают записывать и архивировать свои прямые трансляции , превращая их в VOD, но это другая история.

Краткая история прямых трансляций в социальных сетях

Первая узнаваемая прямая трансляция прошла летом 1993 года. Группа Severe Tire Damage выступала в исследовательском центре Xerox в Пало-Альто, и компьютерные ученые решили протестировать новую технологию многоадресной передачи, транслируя выступление через Интернет. Поскольку об этом не было объявлено, это было похоже на падение дерева в лесу, и никто не мог его услышать. Год спустя Rolling Stones под фанфары транслировали в прямом эфире концертный тур, а на разогреве выступили Severe Tire Damage.

Марк Вайзер, легенда рок-н-ролла

В конце 1990-х - начале 2000-х годов Windows Media Player, Apple Quicktime и Adobe Flash имели возможности прямой трансляции, хотя они больше подходили для воспроизведения видео по запросу из-за ограничений полосы пропускания. Представьте, что вы пытаетесь смотреть потоковое видео через то же соединение, для которого требуется пять минут, чтобы загрузить заставку Austin Powers .

Хотя на протяжении многих лет происходили урывки, прямая трансляция не стала жизнеспособной формой общения примерно пять лет назад, когда сети стали более надежными, а инфраструктура смогла поддерживать большие объемы передачи данных, необходимые для трансляции качественного видео.

Перенесемся в весну 2017 года, когда НАСА и Amazon впервые объединились для прямой трансляции в формате 4K из космоса .

Как далеко мы ушли от зернистого миниатюрного видео гаражной рок-группы из Калифорнии…

Прямая трансляция в социальных сетях 101

Хотя вы можете потратить много денег на высококачественную камеру и звуковое оборудование, для начала вам действительно не нужно много денег. Поскольку вы ведете прямую трансляцию, вам не нужно беспокоиться о редактировании или пост-продакшене. Фактически, все необходимое оборудование, вероятно, уже включено в ваш смартфон или ноутбук (если вы не сторонник возрождения раскладушек ).

Еще один ключевой момент, о котором следует помнить на раннем этапе, - это продвижение по службе. Помните: никто не видел выступления Severe Tire Damage, но миллионы людей видели выступление Rolling Stones год спустя. Большая разница? Повышение. Люди не просто волшебным образом настроятся на просмотр вашей прямой трансляции, поэтому не забывайте продвигать событие в социальных сетях как можно раньше и чаще. Достаточно недели или двух до трансляции.

Для более продвинутых стримеров есть дополнительные соображения, такие как освещение, качество звука и внешние камеры, но мы еще вернемся к этому.

На данный момент, если у вас есть видеокамера и микрофон на вашем подключенном к Интернету устройстве, и оно не относится к администрации Буша, вам должно быть хорошо. Все, что вам нужно сделать сейчас, это решить, где вы хотите транслировать, и затем начать продвигать его.

Вот несколько самых популярных бесплатных вариантов:

Если вы уже провели несколько прямых трансляций и готовы опробовать более качественный платный вариант, обратите внимание на:

Какой из них вы выберете, действительно зависит от размера вашей организации (фрилансер, малый бизнес, быстрорастущий стартап), вашего бюджета и вашей целевой аудитории.

Расширенные инструменты и методы прямой трансляции

Если вы уже провели прямую трансляцию со смартфона или ноутбука и готовы перейти на новый уровень, вы можете повысить ценность своей продукции, оптимизировав освещение и звук и вложив средства в более совершенную камеру и микрофон.

Вот несколько быстрых советов:

1. Освещение. Необязательно быть Фрэнсисом Фордом Копполой, чтобы вести профессиональную прямую трансляцию в социальных сетях. Просто запомните это простое правило: чем больше света, тем лучше. Естественное освещение - это здорово, но вот руководство, если вам нужно дополнить его искусственным освещением.

2. Камера. Как мы уже говорили ранее, вы можете использовать камеру и микрофон на своем телефоне или компьютере. Но если у вас есть бюджет и вы хотите увеличить производственную стоимость, вот руководство от Ustream .

3. Звук. Помимо оборудования, простой способ улучшить качество звука - максимально снизить фоновый шум. Например, если у вас есть выбор между съемкой рядом с оживленным шоссе или тихой комнатой, выберите последнее. Если вы обнаружите, что встроенный микрофон вашей новой камеры не справляется со своей работой, это руководство охватывает все ваши потребности в микрофоне, от стационарной записи в помещении до съемок на открытом воздухе.

4. Энкодеры. Хорошая особенность встроенной камеры заключается в том, что она автоматически кодирует ваше видео для публикации в Интернете. Если вы используете внешнюю камеру, вам нужно будет ее кодировать самостоятельно. Но не расстраивайтесь, вот руководство по кодировщикам прямых трансляций.

Ваш опыт стриминга?

Вы пробовали вести прямые трансляции в социальных сетях на своем малом предприятии? Как прошло? Какие уроки вы усвоили, чтобы передать другим? Поделитесь ими в комментариях. Я очень хочу услышать о вашем опыте.

Ищете программное обеспечение для автоматизации маркетинга? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для автоматизации маркетинга Platforms .