1. Статьи
  2. Сохранение магазина: дань уважения Чаку Уильямсу
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
12 октября 2021 в 11:27

Трудно иметь героев. Мы - общество срезчиков мака, стремящихся выследить высоких и гордых и срезать их вместе с остальной частью поля. Наши спортивные команды пронизаны употреблением наркотиков, наши политики нечестны, а наших бизнесменов в основном считают корыстными собирателями денег.

Именно на этом фоне я потерял одного из своих немногих героев в эти выходные.

chuck_williams

Чак Уильямс , основатель компании Williams-Sonoma , умер во сне в Калифорнии. Ему было 100 лет, и он был хорошим человеком.

Родившийся в 1915 году, Чак был слишком молод, чтобы вспомнить, как наш мир впервые обратился сам по себе, но мир, созданный войной, на всю жизнь укрепил его веру в качества людей и того, что они используют. Еда была центром его молодой жизни в северной Флориде. Его бабушка была постоянным гостем, и ее преданность кулинарии отразилась на юном Чаке.

В подростковом возрасте разгар Великой депрессии заставил его отца закрыть свой бизнес по ремонту автомобилей. Семья собрала свои вещи и последовала за сотнями тысяч других бедных американцев на Запад, поселившись в Калифорнии.

К тому времени, когда ему исполнилось шестнадцать, семья Уильямсов распалась. Его отец уехал, не сумев найти работу и чувствуя себя обузой для остальных. Его сестра умерла в результате ужасной аварии в школе. Его мать вернулась во Флориду.

Чак остался, работая на финиковых полях и придорожных киосках, чтобы свести концы с концами. Именно в это время он начал формировать свой сложный и детальный взгляд на обслуживание клиентов.

Основы качества

Я только что закончил колледж, когда получил свою первую почти настоящую работу в Williams-Sonoma в Ардморе, штат Пенсильвания. Даже спустя десятилетия после ухода Чака с повседневной руководящей должности компания по-прежнему придерживалась его убеждения в том, что заказчик всегда прав. Мы забрали поврежденные предметы, которые ни один другой магазин даже не рассматривал бы. Мы давали пожизненную гарантию на все, что продавали.

Вы можете зайти в Williams-Sonoma со сломанным смесителем Kitchen Aid десятилетней давности и попросить обмен. Взгляд Чака Уильямса на качество в значительной степени стал моим взглядом на качество. Когда я захожу в магазины, я ищу вещи, которых хватит на всю жизнь. Когда я разговариваю с торговым персоналом, я ищу тех, кто не ограничивается продажей.

Поиск качества был привит предыдущим поколениям, потому что они так мало его видели. Если у вас может быть только одна кастрюля, убедитесь, что она хорошая.

Когда началась Вторая мировая война, Чак пошел служить в военно-воздушные силы, но ему отказали из-за заболевания щитовидной железы. Вместо этого он устроился на работу в Lockheed Aircraft, чтобы предложить всю возможную поддержку. Через некоторое время он вызвался работать в разъездной ремонтной бригаде компании. Это было началом путешествия, и работа привела его в Индию, на Ближний Восток и в Африку.

Когда война закончилась, он вернулся домой, поселившись в Сономе после посещения этого района с некоторыми из своих бывших коллег. Чак с головой окунулся в мир заключения контрактов, используя навыки, которые он приобрел в Lockheed, чтобы построить свой собственный первый дом, прежде чем стать лицензированным подрядчиком.

Рождение бренда

Сочетание работы над самолетом и постройки домов для семей, должно быть, помогло Чаку в его внимании к деталям. Это исчезающее искусство, но ценность замечать невозможно переоценить. Спустя годы после работы в Williams-Sonoma у меня было собеседование в банке.

Менеджер банка проводил меня к входу в банк, стоял у двери и спросил, что, по моему мнению, они делают не так. Они упускали из виду почти каждую деталь. Знаки прятались за другими знаками, многоязычные кассиры были плохо обозначены, и, чтобы поговорить с «банковским консьержем», приходилось идти назад, как только входишь в здание.

«Вы заранее поговорили с одним из кассиров?» - спросил менеджер. - Они вам все это рассказали?

Чак Уильямс сказал мне. Он сказал мне, что никто не хочет смотреть на тысячу горшков, поставленных друг на друга - они хотят смотреть на один. Он сказал мне, что красиво выставленные шесть вещей лучше, чем сто вещей вместе. Он сказал мне, что задавание вопросов и забота об ответах продадут больше, чем любая отрепетированная подача.

В 1953 году Чак впервые посетил Европу. На континенте, который все еще восстанавливается после войны, он нашел свою страсть в маленьких магазинчиках и кафе, разбросанных по всему Парижу . Там покупатели могли найти инструменты и методы, чтобы приготовить вкусную еду в домашних условиях. Не чрезмерно одетая изысканная еда времен послевоенного бума Америки - простая изысканная еда, которая определяет кухню.

Он вернулся домой с верой в то, что европейская чувствительность может быть импортирована. В 1956 году, всего через три года после поездки, Чак открыл первый магазин Williams-Sonoma.

В течение следующих пяти десятилетий Чак помогал поддерживать растущий бренд. Он продал бизнес в 1978 году и работал бок о бок с Говардом Лестером, покупателем, который проработал 32 года в качестве генерального директора. Все это время видение Чака было невидимой, руководящей рукой за дизайн, расширение и деятельность компании.

Наследие Чака Уильямса

В настоящее время существует более 200 представительств Williams-Sonoma, и вместе с другими брендами компании - Pottery Barn, West Elm и Rejuvenation - маленькая компания Чака Уильямса теперь работает примерно в 600 местах.

Чак пережил одно из самых беспокойных веков в истории. Он повсюду поддерживал свое сообщество, свой бизнес и свою страну. Во время моего медового месяца в 2003 году мы с женой отправились в Калифорнию, и я фактически совершил для себя тур Уильямс-Сонома.

Мы посетили первый магазин Чака, первое место в Сан-Франциско и флагман компании на Юнион-сквер. Я даже попросил их провести мне экскурсию по их складскому помещению, просто чтобы посмотреть, как Чак, который жил за углом, осматривал магазин.

Чак Уильямс был одним из моих героев. Он был человеком, которого заботило качество вещей, в том числе качество своей жизни. Он изо всех сил старался сделать других счастливыми и воспитывал такое отношение в своих сотрудниках.

Некоторые из моих самых теплых воспоминаний всегда будут связаны с маленькой Уильямс-Сономой за пределами Филадельфии. Подметание пола после наступления темноты, когда огни маленькой магазинчика одежды выглядывают из наших окон. Преследуют молодую пару по магазину с проволочной корзиной, пока они обустраивают свой пляжный домик. Настроить сине-белую новогоднюю заставку в главном окне и бродить по снегу, чтобы убедиться, что все выглядит правильно.

Чак оказал сильное и положительное влияние на мир и на меня. Я знаю, что он живет в духе тех мест, которые построил, но мне все равно будет не хватать знания, что он там, присматривает за магазином.

Ищете программное обеспечение для систем управления розничной торговлей? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений систем управления розничной торговлей Platforms .