1. Статьи
  2. 8 уроков управления проектами от голода Игры: Сойка-пересмешница, часть 1 [Спойлеры]
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
9 октября 2021 в 11:47

Китнисс Эвердин посмотрела на президента Альму Коин. «Вы спасете Пита при первой же возможности или найдете еще одну Сойку-пересмешницу».

Плутарх Хевенсби повернул стул лицом к президенту, указывая на Китнисс. «Это Китнисс Эвердин, о которой я вам рассказывала». Он сказал.

На данный момент «Голодные игры» - это культовый сериал-антиутопия, переведенный из книг на большой экран. В нем рассказывается история упорной героини Китнисс Эвердин и ее борьбы за освобождение Панема из Капитолия.

Снимок экрана-2014-09-10-at-11.15.58-AM

Вот восемь наиболее важных уроков по управлению проектами из книги «Голодные игры: Сойка-пересмешница, часть 1» .

Этот пост содержит тяжелые спойлеры , поэтому немедленно закройте эту вкладку, если не хотите испортить фильм себе.

1. Знайте, когда вести переговоры ради проекта.

tumblr_nby9my99mH1s6z4zdo2_500

tumblr_nby9my99mH1s6z4zdo1_500

В первой части «Сойки-пересмешницы» президент Коин преследует одну цель: привести повстанцев к победе над существующим Капитолием. Она видит, что Китнисс может послужить символом сплочения, чтобы помочь ей заручиться поддержкой. Как упоминалось ранее, Китнисс решила, что она не будет продолжать, пока ее партнер, Пит, не будет спасен из Капитолия и не получит иммунитет.

В некотором смысле президент Коин застряла на стадии разработки своего плана. Она получила отзывы от своих «клиентов» о том, чего они хотят от правительства, и хотела расширить эту клиентскую базу. В то время как президенту Коин пришлось отказаться от судебного разбирательства для Питу, она в конечном итоге получила свой результат: Китнисс в роли Сойки-пересмешницы.

Любому руководителю проекта неприятно сталкиваться с препятствиями во время разработки продукта. Например, когда менеджеры проектов полагаются на Agile при разработке продукта, иногда отзывы клиентов могут вернуть проект к исходной точке. Знание того, когда и в каком объеме вести переговоры, является важным навыком для любого менеджера проекта.

2. Вы здесь, чтобы служить своей команде, а не наоборот.

Голодные игры-президент-снег-ура

Пытаясь подавить восстание, президент Сноу выпускает видеообращение о структуре Панема. Он заявляет, что Капитолий подобен «бьющемуся сердцу» Панема, и что ничто не может выжить без бьющегося сердца. Районы подобны крови, наполняющей сердце; районы служат одной точке руководства.

Но все мы знаем, что любая подобная система, в которой команда обслуживает руководство, не работает в долгосрочной перспективе.

Раньше я много писал о лидерстве в сфере услуг . Будьте менеджером проекта, который существует для продукта и команды, а не наоборот. В конце концов, если ваша команда горит, вы горите вместе с ними .

3. Обязательно проявите признательность своим звездным сотрудникам.

tumblr_mvrh7dP2V51r1wyxno2_500

Когда Китнисс посещает развалины своего дома, ее лучший друг Гейл сопровождает ее. Гейл сыграл важную роль в спасении сотен жизней на протяжении всего восстания, и снова и снова доказывал, что он чрезвычайно могущественный член команды.

Но даже лучшим членам команды нужно напоминать о том, что их любят и ценят, иначе отношения могут испортиться. Намек на эту проблему набухания есть в первой части Сойки-пересмешницы . Когда Китнисс целует Гейла в своем старом доме, Гейл отстраняется и замечает, что Китнисс не обращает на него внимания, если ему не больно. Она сосредоточила всю свою лидерскую энергию на нуждающихся, а не на тех, у кого все хорошо.

В то время как товарищи по команде могут испытывать трудности, не забывайте поддерживать тех, у кого все хорошо.

4. Проявите страсть к своему проекту.

сойка-пересмешница-катнисс-если-сжечь

Сойка-пересмешница-Катнисс-ты-гори-с-нами

Давайте будем честными: Китнисс, как персонаж в фильме, не лучшая актриса. Во время своего первого пропагандистского видео в поддержку повстанцев она без энтузиазма поднимает палку и произносит приговор, ранее написанный для нее. Как точно отмечает Хеймитч: «Вот как мы проигрываем восстание».

Позже Китнисс была записана после того, как Капитолий взорвал больницу. Она объединяет презрение, которое она испытывает к Капитолию, и импровизированно произносит речь, которая вдохновит других присоединиться к ней в ее борьбе против Капитолия. Ее страсть явно проходит через нее, когда она выплевывает боевые слова против правительства своего мира. Ее совершенно невозможно игнорировать.

Руководителю проекта присущи не вдохновляющие речи, а лидерство . Часть лидерства - это способность помогать вашей команде. Все проекты временные и, как правило, выполняются в кратчайшие сроки. Убедитесь, что вы четко сообщаете, какую пользу заинтересованные стороны извлекут из работы, которую выполняет ваша команда. Старайтесь не выглядеть скучающим или разочарованным в работе. Вы задаете тон своему офису.

5. Используйте индивидуальные сильные стороны членов вашей команды.

tumblr_ndv2o93OSf1rmnnuso3_250

tumblr_ndv2o93OSf1rmnnuso4_250

Эффи Тринкет - самый маловероятный (хотя и не желающий) член повстанцев. Привыкшая к роскошному образу жизни Капитолия, она насмехается над отсутствием кофе и моды в подпольном повстанческом объекте в Районе 13. Но Плутарх Хевенсби признает, что ее нельзя просто выбросить. У Эффи есть дар, и это дар руководить СМИ.

Вместо того, чтобы держать ее в плену, Хевенсби предлагает ей возможность быть эскортом Китнисс и советником по СМИ. И его вера в ее таланты окупается. Она показывает книгу Цинны с дизайном костюма Сойки-пересмешницы. Но не в этом она действительно сияет . Эффи, обладая своим ноу-хау в области СМИ, вместе с Heavensbee убеждает президента Коина вдыхать кислород («Кислород!») В свои выступления и вдохновляет Китнисс на создание своих пропагандистских видеороликов.

Многие блоги по управлению проектами побуждают руководителей проектов выявлять слабые места команды. Хотя это, безусловно, важный навык, никогда не забывайте соотносить навыки и сильные стороны с задачами. Дайте звездным членам вашей команды возможность блеснуть.

6. Следуйте передовым методам обеспечения безопасности проекта.

Сойка-пересмешница

Есть два способа, которыми менеджеры проектов могут справиться с рисками безопасности: либо встроить меры безопасности, либо отреагировать на возникновение нарушений безопасности. Оба подхода были очевидны в «Голодных играх: Сойка-пересмешница. Часть 1».

Когда Капитолий пытается бомбить 13-й Район, было собрано несколько точек обороны, чтобы отреагировать на атаку. Бункер находился глубоко под землей. У повстанцев был обширный арсенал оружия. У них были обученные военные, готовые сражаться с Капитолием.

Но самое главное: свое местонахождение они держали в секрете. Президент Коин в итоге отказалась от всех других мер безопасности и переждала нападение. Ее встроенные меры безопасности предоставили повстанцам свободу и их жизнь.

В качестве альтернативы у Капитолия были свои собственные меры безопасности. После того, как плотина обрушилась на мятежников и город отключился, президент Коин начал спасательную миссию, чтобы спасти Питу и других жертвоприношений. Но спасательная миссия могла служить метафорой ловушки- приманки, потому что Пит был «перепрограммирован», чтобы убить Китнисс.

На обоих концах этого проекта - или войны - были приняты меры безопасности. Если вы руководитель ИТ-проекта, вы постоянно ведете войну с злоумышленниками и ботами в Интернете. Убедитесь, что безопасность - это специально разработанная особенность вашего конечного продукта.

7. Убедитесь, что вы задокументировали свои проекты и исправления ошибок.  

уроки управления проектами из голодных игр

Было бы преуменьшением просто утверждать, что Бити - гений. Он спроектировал всю систему связи Капитолия - настолько хорошо и глубоко, что даже он не смог взломать код. Только после того, как Капитолий потеряет свою власть, Бити сможет обойти систему.

Используйте программное обеспечение для управления проектами с отслеживанием ошибок, управлением проблемами и управлением тестированием / контролем качества, чтобы не столкнуться с теми же проблемами, что и у Beetee. Он является символом того, что может случиться, если у вас не будет ваших заметок по проекту после его реализации - никому не может быть поручено запоминать каждую деталь проекта. Программа может помочь вам систематизировать и использовать свои заметки всякий раз, когда в этом возникает необходимость.

8. Приветствуйте возможность получить обратную связь.

tumblr_nesjipx0A41rmnnuso4_250

Президенту Коину, мягко говоря, не хватает харизмы. Она конечно умна и тактична, но хамовата и суха. Она могла бы стать лучшим оратором как профессор, чем как президент страны.

Плутарх Хевенсби предлагает президенту обратную связь после ее первой речи, которую позже повторяет Эффи. Как я уже упоминал ранее, они предполагают, что она вдыхает кислород в свое ораторское искусство. Проявите некоторую страсть, некоторую убежденность. К концу фильма Президент Коин могла произнести гораздо более проникновенные и вдохновляющие речи, чем то, на что зритель считал ее способной.

Готовность принимать обратную связь и работать над собой - признак великого лидера. Не ждите, что вы знаете все ответы для проекта - или даже для себя. Примите во внимание отзывы вашей команды. Создайте формализованную систему - например, 360-градусную обратную связь - чтобы убедиться, что вы получаете честное мнение своей команды. Трудно получить представление о себе и своем подходе от третьего лица, поэтому их отзывы бесценны, особенно когда речь идет о характере и стиле руководства.

Более?

Я уверен, что это не единственные уроки управления проектами из «Голодных игр» . Что я пропустил? Ты видел этот фильм? Вам понравилось? Оставляйте свои ответы и комментарии ниже!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .