1. Статьи
  2. 5 важнейших тенденций в управлении проектами на 2015 год
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
9 октября 2021 в 11:27

Computerworld только что опубликовал исследование, которое показывает, что 24% компаний планируют нанять больше ИТ-сотрудников в 2015 году.

Какой навык был самым ценным для нового сотрудника (после программирования и разработки приложений)? Конечно же, управление проектами.

Это будет блестящий год в этой области.

тенденции управления проектами

С учетом сказанного, менеджерам проектов придется адаптироваться к новым и меняющимся ситуациям на рабочем месте. Вот чего ожидать от управления проектами в следующем году:

1. Agile продолжит набирать популярность в ИТ-проектах.

Agile экономичен, основан на самоорганизующихся командах и обращается к человеческим потребностям, таким как автономия, мастерство и цель . И для того, чтобы он был успешным, он полагается на постоянную обратную связь. Для предприятий, которые продолжают бороться с Великой рецессией, ее возможности по сокращению затрат в реальном времени все больше привлекают сознательное руководство по чистой прибыли. Тем, кто передергивает термин «Scrum», следует к нему привыкнуть. Эта тенденция здесь, чтобы сказать.

2. Мобильное сотрудничество будет главным.

Ранее в этом году The Telegraph провозгласила: « Миф о балансе между работой и личной жизнью мертв ». И на это я говорю: скатертью дорога. В любом случае, смешение работы и личной жизни намного лучше . Но для менеджеров проектов это означает, что вам придется иметь дело с персоналом, который постоянно находится в разъездах, на дому и, возможно, даже работает ненормированный рабочий день. В 2014 году мобильные устройства впервые в истории превысили объем использования Интернета на ПК . Эта тенденция будет только расти. Убедитесь, что ваше программное обеспечение для управления проектами и инструменты для совместной работы оптимизированы для мобильной интеграции.

3. «Риск-менеджмент» станет модным словом 2015 года.

Риск-менеджмент уже стал невероятно популярной темой для менеджеров проектов. Но с ростом Agile управление рисками станет необходимостью для профессионалов проектов, ищущих возможности в Новом году. Несмотря на то, что существует программное обеспечение, помогающее идентифицировать риски, вам все равно придется оттачивать свою способность определять потенциальный бюджет или превышение объема и поддерживать организацию ваших проектов.

4. Кибербезопасность будет в центре внимания.

Sony. Дженифер Лоуренс. Цель. Крупные компании и знаменитости пострадали от злонамеренных атак в прошлом году, и ожидается, что к 2015 году число кибератак возрастет . Как отметил Брайан Финч в Wall Street Journal , «кибербезопасность должна определяться процессами, а не технологиями ... кибер-серебряная пуля, когда речь идет о защитных технологиях или услугах ». Действительно, безопасность будет возложена на менеджеров проектов , и не обязательно на технологии, которые входят в проект, и вы и ваша команда будете нести ответственность за обеспечение безопасности результатов.

5. Сертификация PMP станет более популярной.

Поскольку все больше молодых людей изо всех сил пытаются найти работу, многие обратятся к сертификации PMP, чтобы попытаться получить преимущество в области управления проектами. Получение PMP имеет довольно большой вес - это позволяет молодым работникам изучить знания в этой области, получить возможности для установления контактов и выделиться среди конкурентов. Эта тенденция сохранится не только в следующем году, но и в следующем десятилетии. Другими словами, ожидайте, что поле станет перенасыщенным сертифицированными PMP менеджерами проектов.

Более?

Я уверен, что в Новый год я упустил еще несколько тенденций. Каким, по вашему мнению, будет 2015 год? Оставляйте свои комментарии и прогнозы в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .