1. Статьи
  2. Привет, мастера управления проектами, какой у вас тип покемонов?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 октября 2021 в 16:57

Я люблю смотреть Гордона Рамзи.

Каждый день, когда я включаю Netflix, можно увидеть, как Рамзи бросает резкие оскорбления в адрес неуклюжих поваров. Вот несколько замечательных цитат :

«Я хочу, чтобы ты прыгнул в духовку. Это сделало бы мою жизнь намного проще! »

«Я никогда, никогда, никогда, никогда не встречал кого-то, в кого я так мало верю, как ты».

«Моя бабушка могла бы сделать лучше, и она мертва!»

Жестокий.

5034955830_fb1b2a78fc_z

Источник: Flickr

Но хотя Гордон Рамзи - отличный источник развлечений, смотреть за ним на кухне в реалити-шоу - настоящее удовольствие. Чувства реальных людей обижены, и его оскорбления не обязательно сделают их лучше готовить. Держу пари, что Рамзи не управляет своей кухней, как в « Адской кухне» , « Кухонные кошмары» или «Слово на букву» Гордона Рамзи. Я сомневаюсь, что любой руководитель проекта - или руководитель кухни - сможет добиться наивысшего признания (три звезды Мишлен) без команды, требующей уважения. Рамзи забавен как босс, потому что ему нужно поработать со своими соперниками только один раз, а затем он уходит.

Тем не менее, чтобы его домашние рестораны были более экологичными, он, вероятно, использует те же навыки, что и в шоу : быстрая и действенная обратная связь, умышленное неприятие посредственности и сдержанное терпение при общении с взрывоопасными поварами. Он никогда не скрывает информацию, которая могла бы улучшить его команду , и всегда работает над улучшением состояния всего ресторана, а не только отдельных людей, которые работают в нем и создают хорошее реалити-шоу.  Все это лидерские качества, которые помогут любой команде работать без сбоев.

Включены менеджеры проектов.

Так является ли Гордон Рамзи образцом для подражания тому, как мы должны вдохновлять членов нашей команды? Или он жестокий начальник, которого следует наказывать за безразличие к эмоциям других?

Возможно и то, и другое.

У Рамзи есть некоторые черты характера хорошего менеджера проекта, но есть и другие, которыми вы должны обладать, чтобы действительно стать отличным PM.

Согласно подсчету статей, написанных экспертами, личность руководителя проекта включает в себя:

  1. Ориентация на клиента : найдите время, чтобы понять потребности вашего клиента и подтолкнуть свою команду к созданию продукта, который превосходит ожидания клиента.
  2. Авторитет : не полагайтесь на свой титул, чтобы вызвать уважение.
  3. Организация : Менеджерам проектов нужно больше, чем просто видение, чтобы привести проект к успеху - они должны быть в состоянии создать план для достижения этого видения.
  4. Сильные коммуникативные навыки : даже когда менеджеры проектов знают, в каком направлении должен развиваться проект, они должны иметь возможность четко выражать свои идеи и получать отзывы от своей команды.
  5. Предвидение : предвидеть проблемы и предотвращать их, прежде чем они нарушат сроки и бюджет.
  6. Скромность : менеджеры проектов должны иметь возможность переоценить процессы проекта без агрессивного эго.
  7. Прагматизм : используйте доступные вам ресурсы. Сделайте ставку на то, чтобы оставаться в рамках объема и бюджета.
  8. Сочувствие : менеджеры проектов не добились бы успеха без команды. Отнеситесь серьезно к проблемам вашего сотрудника и постарайтесь с ними бороться.

Хотя я согласен с этими восемью чертами, некоторые эксперты включили девятую черту, которая меня раздражала: экстраверсия . Обоснование от Project Times состоит в том, что менеджеры проектов должны регулярно проводить презентации и руководить рабочими группами. Автор добавляет: «Интровертному человеку, вероятно, придется пройти долгосрочное обучение и коучинг, чтобы выйти из своей скорлупы, чтобы быть действительно эффективным во всех средах. Экстраверты, как правило, в таких ситуациях проявляют естественный комфорт и имеют преимущество ». Действительно, одно исследование показывает, что 65% руководителей высшего звена заявляют, что интроверсия является «препятствием для« подъема по служебной лестнице »».

Я не уверен, что это так. Например, в статье Forbes отмечается, что 40% руководителей идентифицируют себя как интроверты (включая таких гигантов, как Кэтрин Грэм, Билл Гейтс и Уоррен Баффет). По определению, интроверты не обязательно стесняются, они просто устают от чрезмерной стимуляции, и им нужно побыть в одиночестве, чтобы перезарядиться.

Вместо того чтобы быть помехой, интроверсия может помочь лидерам добиться успеха. Например, в интровертном Лидер , Дженнифер Канвейлер отмечает , что интроверты занять больше времени , чтобы подготовиться к презентации и продумать свои цели. Они стараются избегать многозадачности лучше, чем их коллеги-экстраверты. Наконец, Канвейлер добавляет, что интроверты, как правило, лучше слушают. Для менеджеров проектов это означает, что интроверты, скорее всего, будут лучше взаимодействовать со своей командой.

Я не уверен, что интроверсия необходима для эффективного управления проектами - тем более, что интроверты и экстраверты обладают необходимыми личностными качествами, чтобы стать эффективными руководителями проектов .

В конечном счете, если менеджеры проектов обладают восемью основными навыками, перечисленными выше (ориентация на клиента, авторитет, организованность, сильные коммуникативные навыки, дальновидность, скромность, прагматизм и сочувствие), они обладают подходящей личностью для работы.

Не каждый руководитель проекта должен управлять так же, как Гордон Рамзи. Они не обязательно должны быть громкими и резкими. Им не нужно тщательно контролировать каждый ингредиент или шаг на пути к отличному конечному продукту.

Пока менеджеры проектов обладают перечисленными выше лидерскими качествами, они добиваются успеха, как интроверты, так и экстраверты.

Более?

Какие лидерские качества необходимы менеджерам проектов, чтобы выжить? Это присуще их личностям или они приобретенные способности? Оставляйте свои мысли в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .