1. Статьи
  2. Технологии и управление проектами: чему малый бизнес может научиться на инвестициях своих коллег
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
5 октября 2021 в 13:51

Руководителю малого или среднего бизнеса (SMB) важно быть в курсе инвестиций коллег в технологии и инструменты управления проектами (PM).

Знание того, что движет их поиском программного обеспечения, какие возможности они ищут и какой бюджет они составляют, может помочь вам оценить и определить приоритеты своих потребностей.

Но как связаться с этими единомышленниками, не говоря уже о том, чтобы найти время для анализа их процессов управления проектами и инвестиций в технологии?

технологии и управление проектами

Не волнуйтесь, мы сделали за вас основу. Являясь ведущим онлайн-ресурсом для покупателей программного обеспечения для бизнеса, мы помогли тысячам малых и средних предприятий найти подходящие инструменты PM для своих бизнес-нужд.

Эти взаимодействия с потенциальными покупателями программного обеспечения для малого бизнеса являются ценным источником данных, и мы проанализировали случайную выборку, чтобы помочь вам держать руку на пульсе отрасли.

В этой статье мы рассмотрим образец наших данных за 2018 год, чтобы дать вам представление о покупательских драйверах, ключевых функциях программного обеспечения и бюджетных соображениях. Мы также сравним это с нашими данными за 2014 год, чтобы вы могли увидеть, как менялись технические потребности ваших коллег с течением времени, и предложить рекомендации о том, как использовать эти идеи в вашем собственном процессе покупки.

Факторы, влияющие на покупку: покупателям, впервые обращающимся за помощью, нужна прозрачность; Малым и средним предприятиям, заменяющим программное обеспечение, требуется более продвинутая функциональность

Драйверы покупки предоставляют контекст того, почему малые и средние предприятия принимают решение о покупке программного обеспечения PM. Выявление этих обстоятельств может помочь вам распознать - и исправить - признаки неэффективности в вашей собственной организации.

В 2018 году 54% представителей малого и среднего бизнеса в нашей выборке осознали, что управление проектами с использованием ручных методов и электронных таблиц больше не помогает, и решили инвестировать в программное обеспечение PM. ( Щелкните здесь, чтобы перейти к демографическим данным малых и средних предприятий, оцениваемых для этого отчета. )

Для этих предприятий доски, стикеры и электронные таблицы больше не могли поддерживать количество и / или сложность проектов. Статус работы был плохо виден, дела не работали из-за несогласованности процессов, а команды и информация были разрознены.

Если эти проблемы кажутся вам знакомыми, пора искать автоматизированное решение PM.

приобретение драйверов для потенциальных, впервые покупающих программное обеспечение PM

Остальные предприятия малого и среднего бизнеса в нашей выборке уже использовали автоматизированную систему для управления проектами, но она больше не отвечала их потребностям. Им нужно было лучше приспособиться к своим рабочим процессам, они хотели повысить простоту использования или функциональность, которой не было в их текущем инструменте.

Покупка драйверов для потенциальных покупателей, замена существующего программного обеспечения

Конечно, даже если вы впервые покупаете, у предприятий малого и среднего бизнеса есть чему поучиться.

Знание проблем, с которыми ваши коллеги сталкиваются при использовании существующего программного обеспечения, может помочь вам избежать этих ошибок в ваших собственных инвестициях.

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПОКУПАТЕЛЯ: 

Чтобы обеспечить получение всех необходимых функций при покупке системы, мы рекомендуем вам:

  • Проанализируйте потребности заинтересованных сторон и определите «обязательные» и «полезные» функции.
  • Уточните у поставщиков, доступна ли ваша обязательная функциональность по умолчанию или она требует настройки или интеграции.

Чтобы убедиться, что инструмент PM подходит для рабочих процессов ваших команд, мы рекомендуем вам:

  • Демонстрируйте продукты и вовлекайте заинтересованные стороны в процесс проверки.
  • Создайте демонстрационную карту показателей и попросите заинтересованные стороны оценить продукты на основе того, насколько хорошо они соответствуют существующим процессам и поддерживают их.

Чтобы оценить удобство использования рассматриваемых вами продуктов, мы рекомендуем вам:

  • Читайте обзоры. Platforms - это ведущий онлайн-ресурс для покупателей программного обеспечения для бизнеса, и вы можете прочитать обзоры почти всех инструментов из 700 PM в нашем каталоге .
  • Ознакомьтесь с нашим списком 20 самых удобных систем управления персоналом . У нас есть специальная команда, которая проводит независимое тестирование удобства использования, а затем ранжирует продукты по различным критериям, включая время выполнения задачи и количество кликов, необходимых для выполнения задачи.

Ключевые особенности: сотрудничество важнее, чем когда-либо

Неудивительно, что к программным возможностям, которые чаще всего запрашивают представители малого и среднего бизнеса, относятся планирование и отслеживание проектов, а также управление задачами. Эти функции обслуживают основные бизнес-потребности подавляющего большинства малых предприятий, и количество покупателей, запрашивающих эту функцию, в период с 2014 по 2018 год практически не изменилось.

Более примечательным является возросший интерес к сотрудничеству и снижение интереса к учету времени:

Мы также видим значительный рост числа покупателей, запрашивающих функции управления документами и документооборотом .

Покупатели из СМБ

Интересно, что самые большие скачки происходят в областях, которые считаются более дополнительными (например, сотрудничество / общение, управление документами).

Дополнительный в этом случае означает, что, как правило, если малым предприятиям требуются функции совместной работы или управления документами, выходящие за рамки того, что доступно в их системе управления задачами или проектами, они будут дополнять свое основное предложение с помощью автономных инструментов.

Многие поставщики, которые не предлагают эти возможности в рамках своих предложений по управлению задачами или проектами или включают только ограниченные возможности, создают готовые интеграции с хорошо известными специализированными продуктами. Например, поставщик, предлагающий ограниченное хранилище, может интегрироваться с решением для управления документами, таким как Dropbox или Box .

Также важно отметить, что большинству предприятий малого и среднего бизнеса в нашем примере нужна система, которая может поддерживать ряд потребностей пользователей (в отличие от инструмента, который является узкоспециализированным для одной цели, например, для отслеживания времени ):

  • В 2018 году 72% малых и средних предприятий искали решения с тремя или более из вышеперечисленных возможностей (55% нуждались в трех-четырех, а 17% нуждались в пяти или более).

Конечно, диапазон потребностей может сильно различаться. Например, если вы ищете инструмент, который поможет вашей команде управлять задачами, обмениваться файлами и сотрудничать для решения проблем, вам, вероятно, не нужно полнофункциональное решение PM, и вместо этого вы можете взглянуть на платформы управления задачами или совместной работы. . В противном случае вы просто платите за функции, которые не используете.

Однако, если вы ищете инструмент, который поможет прогнозировать и оценивать требования проекта, отслеживать прогресс ваших команд и достижение контрольных точек, а также распределять ресурсы в зависимости от уровня навыков и доступности, тогда вам понадобится что-то более продвинутое, чем совместная работа. решение для управления задачами.

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПОКУПАТЕЛЯ: 

Найдите время, чтобы тщательно изучить требования заинтересованных сторон и выяснить, как они соотносятся с функциональностью программного обеспечения PM. Это обеспечит вам необходимые возможности в решении и позволит избежать перепродажи ненужных наворотов.

Если ваши потребности соответствуют часто запрашиваемым функциям, показанным на диаграмме выше, ищите системы, которые действуют как централизованное рабочее пространство для всех заинтересованных сторон и предлагают различные «представления» в зависимости от потребностей пользователя. Например:

  • Члены команды: просматривать назначенные задачи в личном списке дел; иметь представление о том, над чем работает их команда, через общую доску задач; следить за прогрессом всех, используя ленту активности; и связываться с другими пользователями через комментарии, @ упоминания и чат / сообщения.
  • Менеджеры: планируйте и оценивайте проекты с помощью диаграмм Ганта, просматривайте доступность ресурсов и уровень навыков и распределяйте их по проектам, отслеживайте прогресс и достижение контрольных точек на информационных панелях, а также отслеживайте оплачиваемые часы сотрудников с помощью табелей учета рабочего времени.
  • Руководители: отстаивайте проекты в качестве исполнительного спонсора, сообщайте о согласовании проекта со стратегией в уставе проекта, отслеживайте прибыльность проекта с помощью периодических отчетов о состоянии, обращайте внимание на управленческие отчеты о рисках и устраняйте препятствия на пути к успеху, применяя стратегии снижения рисков.

Бюджет: малые и средние предприятия тратят значительно больше на программное обеспечение PM.

Бюджеты значительно увеличились. В 2014 году только 22% малых и средних предприятий планировали тратить до 50 долларов США на пользователя в месяц на программное обеспечение PM, но в 2018 году это увеличилось почти до 50% малых и средних предприятий.

Более того, пятая часть малых и средних предприятий готова тратить до 100 долларов на пользователя в месяц на программное обеспечение PM.

сметная стоимость лицензии на покупку программного обеспечения PM

Зная, что большинство малых и средних предприятий в нашей выборке выделяют от 50 до 100 долларов на пользовательскую лицензию, мы можем рассчитать их приблизительные годовые расходы * на основе количества пользователей, для которых они покупают программное обеспечение PM.

Примерно 80% малых и средних предприятий в нашей выборке хотят приобрести программное обеспечение PM для от двух до 50 пользователей ( см. Демографические данные ниже ), поэтому мы сосредоточимся на этих группах:

Ориентировочный годовой бюджет PM на 2018 г. * основан на стоимости лицензии и количестве пользователей

ориентировочные годовые бюджеты PM в зависимости от размера бизнеса

* В бюджетную смету не включены расходы, связанные с настройкой, обслуживанием, поддержкой и т. Д.

Для сравнения, в 2014 году наибольший процент малых и средних предприятий (40%) хотел тратить 30 долларов на пользователя в месяц. Для 21–50 пользователей это расчетный годовой бюджет PM от 7 560 до 18 000 долларов, что значительно меньше, чем сейчас планируют потратить малые и средние предприятия.

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПОКУПАТЕЛЯ: 

  • Планируйте заранее. Выясните, для скольких пользователей вам нужно приобрести программное обеспечение PM в 2019 году, и оцените, что вы будете тратить не менее 50 долларов на пользователя в месяц.
  • Рассчитайте свои предполагаемые годовые затраты на PM (или воспользуйтесь таблицей выше) и включите это число в свой инвестиционный бюджет в технологии на следующий год. Большинство поставщиков предлагают скидку при покупке годовой лицензии вместо ежемесячной оплаты. Так что, если вы заплатите за год вперед, вы сэкономите на расходах.
  • Если вам нужно создать экономическое обоснование, чтобы доказать окупаемость ваших инвестиций, следуйте инструкциям, которые мы изложили здесь. (Связанный фрагмент также включает бесплатный шаблон.)

Следующие шаги

Для лидера малого бизнеса нет более загруженного (или более критического) времени, чем сейчас: четвертый квартал переходит в следующий год.

Вам необходимо окончательно определить стратегические цели, спланировать свой бюджет и учесть инвестиции в технологии, чтобы вы могли сразу приступить к работе - и все это при одновременном выполнении операций «как обычно» и попытках опередить отраслевые тенденции.

При такой сложной задаче аудит вашего процесса PM, чтобы убедиться, что у команд есть нужные инструменты, - задача, которая легко может оказаться в конце вашего списка. Но это было бы дорогой ошибкой.

Организации, которые в полной мере ценят PM и уделяют приоритетное внимание инвестициям в инструменты, таланты и методы, а не добавляют их в качестве запоздалой мысли, сообщают о значительно более высоких показателях успешности проектов: 92% против 32%, согласно данным PMI в своем отчете Пульс профессии за 2018 год .

Понятно, что, инвестируя в правильную технологию, чтобы проектные группы могли эффективно выполнять свою работу, вы получите конкурентное преимущество и значительно улучшите показатели успешности своего проекта.

Если вы готовы начать сравнивать решения, просмотрите наш список популярных решений PM или перейдите в наш рыночный каталог, где вы можете отфильтровать по точным возможностям, которые нужны вашей команде, или по среднему рейтингу пользователей (т. Е. Три из пяти звезды).

ДЕМОГРАФИЯ

Демографические данные для малых и средних предприятий, оцененные для этого отчета, следующие:

  • Бизнес-сегмент: в 2018 году наибольший процент потенциальных покупателей программного обеспечения для PM в нашей выборке был в инжиниринге / производстве (16%).
  • Годовой доход: в 2018 году 51% потенциальных покупателей программного обеспечения PM в нашей выборке были малыми предприятиями с годовым доходом 5 миллионов долларов или меньше.
  • Количество сотрудников: в 2018 году 70% потенциальных покупателей программного обеспечения для PM в нашей выборке были из малых предприятий со 100 или менее сотрудниками.
  • Количество пользователей: в 2018 году 82% потенциальных покупателей программного обеспечения PM в нашей выборке покупали программное обеспечение от двух до 50 пользователей.

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .