1. Статьи
  2. Как пережить задержку с ICD-10
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
28 сентября 2021 в 12:45

Согласно глоссарию EHR Intelligence, официальное определение МКБ-10 :

«Десятая редакция Международной статистической классификации болезней [МКБ] и проблем, связанных со здоровьем, представляет собой список кодов медицинских диагнозов и процедур, разработанный Всемирной организацией здравоохранения.  Планируется, что он вступит в силу в Соединенных Штатах не раньше 1 октября 2015 года ».

Как известно большинству, если не всем медицинским практикам, дата в этом определении является новой: первоначально переход с МКБ-9 на МКБ-10 был назначен на 1 октября 2014 г. Затем, 1 апреля 2014 г. Центр услуг Medicare и Medicaid (CMS) объявил, что переход будет отложен на целый год, в третий раз откладывается ICD-10.

Это была жестокая первоапрельская шутка?

День дурака написано мелом на доске

К сожалению, CMS не шутила.

Ниже мы рассмотрим все, что вам нужно знать о задержке, о том, что вам следует делать с дополнительным годом, и, что наиболее важно, о том, как переход повлияет на вашу практику.

Что вы делали до задержки?

Большинство практик были нацелены на эти три основные области при подготовке к внедрению в 2014 году:

  • Исправление. МКБ-10, скорее всего, покажет неэффективность рабочего процесса многих практик, поэтому ИТ-специалисты в области здравоохранения искали новые способы помощи врачам и кодировщикам. Конечная цель заключалась в улучшении сбора и анализа данных и, в конечном итоге, в улучшении ухода за пациентами.
  • Образование. Эксперты рекомендовали специалистам уделять много времени и ресурсов обучению новым методам кодирования. Это, по большому счету, принимает форму двойного кодирования (подробности см. Ниже).
  • Документация. Основное бремя надлежащей документации по МКБ-10 ляжет на самих медицинских работников. Им придется достичь беспрецедентного до сих пор уровня детализации в своей документации. Одним из способов подготовки к этому была практика раздельного обучения групп специалистов.

Теперь, когда отсрочка установлена, многие практики задаются вопросом, как они могут предотвратить откат назад и растрату ресурсов.

Что CMS говорит о задержке

Первоначально после объявления о задержке CMS не предоставляла подробных объяснений или указаний. Однако теперь CMS начала публиковать больше информации, которая должна помочь практикующим врачам подготовиться к новому сроку.

Врачи и другие специалисты в области медицины по-прежнему призывают к тому, чтобы CMS была более прогрессивной. В ответ лидеры CMS попытались успокоить практикующих.

Одно из обещаний, которые они дали, заключалось в том, что они предоставят широкие возможности для медицинских практик, чтобы гарантировать, что Medicare будет рассматривать их требования о возмещении в соответствии с надлежащей правовой процедурой. CMS также пообещала работать с людьми из всех сфер, вовлеченных в процесс кодирования и возмещения, от поставщиков и расчетных центров до плательщиков и врачей.

Как врачи реагируют на задержку

МКБ-10 никогда не пользовалась большой популярностью среди медицинских работников; и многие медицинские учреждения с разочарованием встретили задержку с выпуском МКБ-10, особенно потому, что они потратили много времени и энергии на подготовку к внедрению МКБ-10 в этом году.

Многие провайдеры, даже те, кто не ожидал нового кодирования, были готовы к работе, уже выполнив все необходимые обучающие и предварительные испытания. Фактически, согласно опросу EHRIntelligence, 68%  медицинских практик уже были подготовлены к внедрению МКБ-10 в 2014 году. К сожалению, ресурсы, накопленные практиками при подготовке к 2014 году, теперь придется растянуть до октября следующего года.

Недавний опрос « Делойта» показывает, что

  • 58% медицинских работников недовольны задержкой выпуска МКБ-10.
  • 59% считают, что отсрочка заставит их потерять импульс, полученный в ходе их практики в течение первоначального льготного периода, и вернуться к предыдущим уровням готовности к переходу.
  • 30% поставщиков медицинских услуг решили проигнорировать задержку и следовать своему прежнему графику внедрения МКБ-10.
  • 58% считают, что задержка МКБ-10 отрицательно скажется на их ресурсах и финансировании.

Однако некоторые медицинские организации приветствовали задержку с распростертыми объятиями, поскольку они не были действительно готовы к огромному переходу от примерно 14 000 кодов МКБ-9 к 68 000 кодов МКБ-10. Другим не удалось внедрить рабочие процессы, процессы или даже технологию, которые эффективно работали бы с новыми кодами. У этих практик теперь есть целый дополнительный год, чтобы собраться вместе.

Задержка также дает дополнительное время для дальнейшей оптимизации рабочих процессов и других процессов, а также дает некоторую свободу действий поставщикам программного обеспечения, которые хотят получить сертификацию значимого использования перед внедрением ICD-10.

В соответствии с их различными ответами на задержку, разные практики решили принять разные меры, когда сталкиваются с новым сроком. Практикующие врачи реагируют на три основных типа :

1. Разумно . Некоторые практики решили лишь частично сохранить сроки, установленные до задержки в МКБ-10. Эти методы признают необходимость сэкономить некоторую часть своих финансовых ресурсов для будущего использования, завершив то, что они не могут завершить в этом году. Они могут использовать задержку, чтобы оценить свою готовность к внедрению МКБ-10, а затем соответствующим образом распределить финансирование.

2. Упрямый . Другие практики, в основном те, которые чувствовали себя полностью подготовленными к крайнему сроку 2014 года, решили продвигаться вперед со своими планами до отсрочки. Скорее всего, они завершат все намеченные сроки, такие как обучение и тестирование, намного раньше срока, установленного в 2015 году. Хотя это может показаться преимуществом, на самом деле это может вызвать проблемы, когда практики находятся в другом состоянии готовности, чем плательщики. Также могут потребоваться дополнительные финансовые ресурсы и сокращение штата.

3. Медленно . Третьи решили растянуть все, что им еще предстоит сделать, на все расширение. Хотя это может уменьшить потребность в дополнительных ресурсах, это также может создать проблемы с удержанием персонала.

Независимо от того, насколько позитивно их отношение к переходу на МКБ-10, многие поставщики медицинских услуг опасаются, что это окажется слишком дорогостоящим для их практики. Несмотря на то, что Американская академия профессиональных программистов (AAPC) указывает, что средняя стоимость провайдера составляет не более 1600 долларов, это не включает никаких затрат на практику в результате задержки ICD-10.

Как справиться с задержкой

К счастью, несмотря на задержку, ресурсы CMS по подготовке и внедрению МКБ-10 остаются актуальными; а дополнительное время, предоставленное задержкой, дает практикам возможность опробовать двойное кодирование.

Процесс, в котором практики хранят все свои записи как в кодах МКБ-9, так и в МКБ-10, двойное кодирование должно гарантировать, что практики хорошо разбираются в кодах МКБ-10 до внедрения 2015 года и что любые присущие им недостатки были выявлены. и сглаживается до этого. Если они не хотят упустить некоторую часть своих возмещений, практики должны быть готовы к полному рабочему переходу 1 октября 2015 года. Внедрение двойного кодирования до крайнего срока - хороший способ минимизировать потери производительности и ошибки возмещения.

Практикам, ищущим хорошие способы воспользоваться задержкой и повысить свою готовность к внедрению МКБ-10, есть несколько причин, по которым двойное кодирование является лучшим решением :

1. Двойное кодирование дает более точные данные тестирования . Использование двойного кодирования выявляет любые проблемы, которые могут возникнуть в результате попытки напрямую сопоставить коды МКБ-9 с кодами МКБ-10. Это также помогает при тестировании интерфейса и позволяет практикам запускать тесты на основе реальных случаев.

2. Двойное кодирование помогает врачам выявлять пробелы в документации . Это действительно полезно для обучения врачей, поскольку позволяет врачам устранять недостатки в документации до фактического внедрения МКБ-10. Это также позволяет практикующим увидеть, где им нужно улучшить или увеличить тренировку.

3. Двойное кодирование повышает эффективность и готовность персонала . Благодаря двойному кодированию сотрудники могут лучше освоить коды МКБ-10. Практики также могут увидеть, какие дополнительные ресурсы потребуются для поддержания точного и продуктивного кодирования.

4. Двойное кодирование способствует лучшему анализу финансовых последствий . Поскольку двойное кодирование позволяет практикующим специалистам видеть финансовые последствия фактических дел по МКБ-10, практики могут лучше анализировать это влияние и делать более точные требования о возмещении.

В целом двойное кодирование может помочь снизить затраты на переход на МКБ-10, а также выявить и решить проблемы до фактического перехода в 2015 году.

Однако есть много других способов, которыми практики могут использовать задержку в своих интересах. Они включают:

  • Использование ресурсов CMS: CMS уже выпустила обширные ресурсы для разработчиков ICD-10. С задержкой CMS продолжит выпускать новые ресурсы, особенно те, которые помогают провайдерам.
  • Улучшение отношений между поставщиками и продавцами: продавцы  могут использовать задержку для доставки товаров. Плательщики и поставщики услуг могут использовать задержку, чтобы доказать больницам, что они полностью готовы к внедрению МКБ-10.
  • Обеспечение постоянных циклов получения доходов. Практики могут поддерживать свою прибыль за счет возмещения расходов, если врачи будут осторожно подходить к документации, стараясь быть как можно более точной при написании кода.
  • Подготовка к всестороннему переходу: большинство кодов МКБ-9 не транслируются напрямую в коды МКБ-10, поэтому практики, которые уже имеют хорошо зарекомендовавший себя набор данных по претензиям в соответствии с МКБ-9, должны тщательно подготовиться к передаче этих данных. данные в МКБ-10 в надлежащем формате.
  • Готовность к дальнейшим обновлениям:  CMS может принять решение о внесении дополнительных изменений в форматирование ICD-10 в течение следующего года, поэтому практики должны следить за тем, чтобы они оставались в курсе любых дальнейших изменений.
  • Внедрение автоматического кодирования ICD-10. Внедрение автоматизированного решения для документирования может помочь более точно применять код и упростить возмещение затрат.
  • Укрепление командной работы:  руководители практики должны убедиться, что все отделы, от ИТ-команды до группы управления циклом доходов, работают вместе над сбором данных МКБ-10, улучшением ухода за пациентами и отслеживанием возмещений.

И последнее: отсрочка дает хорошую возможность включить улучшение клинической документации  (CDI). CDI будет полезен в этом году тем, что увеличит объем документации, что, в свою очередь, повысит производительность и улучшит уход за пациентами. Кроме того, врачи с большей вероятностью подходят к улучшению документации с позитивным отношением, чем к изменению способа написания кода в документации. Наконец, внедрение CDI во время задержки подготовит врачей к созданию более подробных медицинских записей, что им необходимо на практике и что в конечном итоге может помочь с документацией по МКБ-10.

МКБ-10 вредна для педиатров - будет ли она вредна и для вас?

К сожалению, переход на кодирование по МКБ-10 может иметь неблагоприятные последствия для педиатров, особенно когда речь идет о сохранении данных и компенсации. Это могло произойти в результате того, что коды МКБ-9 не транслировались напрямую в коды МКБ-10. Согласно недавнему исследованию в области педиатрии , переход на кодирование по МКБ-10 приводит к свертыванию 26% кодов педиатрических диагнозов, что в конечном итоге вызывает проблемы с хорошими 8% педиатрических компенсаций. Это может привести к финансовым затратам для многих педиатрических практик.

Как коды МКБ-10 повлияют на вашу практику? Вы можете задать себе несколько вопросов о том, как вы используете коды МКБ-9:

  • Какие коды МКБ-9 вы используете чаще всего? Выясните это, а затем попробуйте найти соответствующие коды МКБ-10. Помните, что они не сопоставляются друг с другом в соотношении 1: 1. Кроме того, может быть доступно программное обеспечение, которое поможет вам в практике нового кодирования.
  • Вы вводите коды МКБ-9 на бумаге или в электронном виде? Если вы вводите коды МКБ-9 на бумаге, необходимо будет заказать новые формы, совместимые с новыми кодами. Если вы вводите коды в электронном виде, например, в EHR, вам необходимо проконсультироваться с вашим поставщиком (-ами), чтобы убедиться, что программное обеспечение, которое вы в настоящее время используете, также можно использовать с кодами ICD-10.
  • Если вы вводите коды в электронном виде, как ваша текущая электронная запись записывает коды ICD-9? Вам нужно вводить коды вручную или в вашей ЭМК есть раскрывающееся меню кодов, на которое вы можете щелкнуть? Вам необходимо знать, сможете ли вы заполнить свои медицинские записи, как обычно, или вам придется внести изменения в порядок подачи исков.
  • Вам обычно приходится искать коды МКБ-9 в справочнике? Если это так, не забудьте купить кодовые книги МКБ-10 задолго до крайнего срока 2015 года. Кроме того, в вашем текущем программном обеспечении может быть справочный инструмент, который вы можете использовать.

Шутка над ними

В недавно разошедшейся статье был составлен список некоторых из самых нелепых ситуаций, для которых IDC-10 имеет коды. В них есть такие шутливые коды, как:

  • V97.33XD: Втянуто в реактивный двигатель, последующая встреча.
  • Y93.D: Занимался искусством и рукоделием.
  • W61.62XD: Удар уткой, последующая встреча.
  • Z63.1: Проблемы во взаимоотношениях с родственниками.

Такие коды кажутся глупыми и, возможно, даже бесполезными, поскольку медицинская практика препятствует переходу на МКБ-10 и его задержке. Последствия перехода и задержки выглядят явно негативными.

Однако следуйте советам, перечисленным выше, и ваша практика может вернуть шутку о CMS, показав, что вы полностью готовы к встрече с новыми кодами, задержкой или отсутствием задержки.

Что делает ваша практика для подготовки? Поделитесь своими мыслями ниже!

Ищете программное обеспечение для управления медицинской практикой? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления медицинской практикой Platforms .