1. Статьи
  2. Настоящий злодей, стоящий за зверским Гендерный разрыв в оплате труда врачей
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
27 сентября 2021 в 12:03

По словам Норы Каплан-Брикер из Slate, гендерный разрыв в оплате труда врачей ужасен . «Будь то педиатры или кардиологи, только начинающие свою карьеру или ведущие свою профессиональную деятельность, женщины-врачи получают значительно меньше, чем их коллеги-мужчины», - пишет Каплан-Брикер о недавнем исследовании JAMA Internal Medicine . Абсолютная разница в заработках врачей-мужчин и женщин-врачей составляла в среднем 51 315 долларов в год.

Гендерный разрыв в оплате труда врачей

Исследование скорректировано с учетом многих факторов, влияющих на компенсацию, в том числе:

  • Возраст
  • Опыт
  • Специальность
  • Звание факультета
  • Продуктивность исследований
  • Клинический доход

После поправки на эти факторы средний разрыв в оплате труда мужчин и женщин по-прежнему составлял 19 878 долларов в год.

LQJZjAi

Так что же дает? Возможно, чудовищный гендерный разрыв в оплате труда врачей можно хотя бы частично объяснить одним фактором, который исследование не исправило: гибкость в часах.

Экономист Клаудия Голдин изучает гендерный разрыв в оплате труда. Ее исследование показало, например, что женщины-врачи зарабатывают 71% от заработка мужчин-врачей.

Голдин соглашается с исследователями из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля, которые обнаружили, что гендерный разрыв в оплате труда не может быть объяснен различиями в производительности между мужчинами и женщинами.

«Вместо этого, - говорит Хизер Боуши, исполнительный директор и главный экономист Вашингтонского центра справедливого роста в беседе с Голдином , - когда мы смотрим на профессии, мы видим, что за гибкость на рабочем месте приходится платить».

Чем выше зарплата, тем больше разрыв

Голдин сначала объясняет, что гендерный разрыв в оплате труда сильно зависит от профессии. Причем наибольший разрыв наблюдается в самых высокооплачиваемых профессиях. Даже среди врачей у более высокооплачиваемых хирургов разница в заработной плате выше, чем у более низкооплачиваемых гинекологов и онкологов. Франсин Д. Блау и Лоуренс М. Кан, экономисты из Корнельского университета, обнаружили то же, что и Голдин, что гендерный разрыв в оплате труда является самым большим в высокооплачиваемой работе белых воротничков.

Высокая цена гибкости

По словам в Нью - Йорк Таймс , одна из причин разрыв в оплате больше в высокооплачиваемых рабочих мест является то , что эти рабочие места требуют более и менее гибкий график работы

Исследования показывают, что «[] гендерный разрыв в оплате труда был бы значительно сокращен и мог бы полностью исчезнуть, если бы у фирм не было стимула для непропорционально высокого вознаграждения людей, которые работали сверхурочно и работали определенное время».

Исследование JAMA также не исправляет самозанятость.

Самые большие пробелы - в медицинских профессиях с высоким уровнем самозанятости, а наименьшие - в медицинских профессиях с очень низким уровнем самозанятости. По сути, отказ от самозанятости означает, что вы хотите, чтобы вам платили меньше, чтобы иметь большую гибкость.

И кто желает, чтобы ему платили меньше, чтобы обеспечить большую гибкость? Женщины. Женщины, занимающиеся высокотехнологичными профессиями, такими как фармацевтика, оптометрия, стоматология, юриспруденция, медицина и ветеринария, избегают самозанятости, потому что самозанятость во многих из этих профессий не обеспечивает гибкости рабочего места .

Эффект материнства

Почему разница в заработной плате врачей настолько ужасна? Потому что женщины предпочитают гибкость оплате.

И почему женщины предпочитают гибкость оплате? Материнство.

Женщины, работающие на престижных и престижных должностях в сфере высшего образования, получают значительное сокращение заработной платы после рождения детей в обмен на гибкость и сокращение рабочего времени. После рождения детей «женщины переходят к более гибким занятиям, но они работают меньше часов и получают меньше в час», - пояснил Голдин.

«Один из худших карьерных шагов, который может сделать женщина, - это завести детей», - пишет Клэр Кейн Миллер для New York Times. Мишель Будиг, профессор социологии Массачусетского университета в Амхерсте, обнаружила, что заработки мужчин увеличились более чем на 6%, когда у них были дети (если они жили с ними) в среднем, в то время как заработки женщин уменьшились на 4% на каждого ребенка, которого она родила. Хотя по большей части этот разрыв для большинства профессий вызван дискриминацией, по словам Будига, есть и выбор.

Голдин отмечает, что после рождения детей женщины делают совершенно иной выбор в отношении того, когда, как и где работать, чем мужчины. И эти различия, такие как короткие перерывы, влекут за собой более высокие штрафы в медицине, чем в других областях.

«Глядя на данные по Соединенным Штатам, мы обнаруживаем, что изменение статуса наемного работника, работника и профессионала на служащего, рабочего, профессионала и родителя оказывает непропорционально большое влияние на женщин», - пишет Голдин. .

Прочие воздействия

Помимо материнства, у женщин есть причины, по которым они хотят иметь гибкую работу. Например, в большинстве отношений сегодня работают оба партнера . Однако в гетеросексуальных отношениях мужчина обычно зарабатывает больше. Что побуждает женщин выбирать географически гибкую карьеру, чтобы они могли следить за работой своего мужа. «Этот фактор является одновременно реакцией и причиной гендерного разрыва в оплате труда», - написала Клэр Кейн Миллер в другой статье New York Times .

Другая проблема заключается в том, что по мере того, как профессии меняются от большинства мужчин к женщинам, зарплата падает .

Проблема с решением

Голдин отмечает, что в Соединенных Штатах часто обвиняют в наказании за материнство «действительно плохое покрытие с точки зрения политики отпусков по уходу за ребенком и с точки зрения субсидируемого дневного ухода» по сравнению с другими развитыми странами.

Действительно, более трех четвертей матерей и половина отцов в опросе Washington Post за 2015 год сообщили, что отсутствие доступа к услугам по уходу за детьми привело к тому, что они упустили возможности трудоустройства или вынудили их сменить работу или бросить ее. Частично это связано с тем, что во многих городах США уход за детьми стоит больше, чем обучение в колледже . Это одна из причин, по которым кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон намеревается пообещать ограничить стоимость дневного ухода на уровне 10% от заработка семьи с помощью налоговых льгот и субсидий.

По словам Миллера, «оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам помогает» ликвидировать гендерный разрыв в оплате труда, возникающий в результате материнства.

Другие страны пытались субсидировать детские сады и предлагать щедрый отпуск по семейным обстоятельствам.

«Есть два очень интересных документа, один для Швеции и один для Дании», - сказал Голдин. «У обеих стран есть лучшая в мире политика. И то же самое происходит даже в странах с невероятно хорошей политикой в ​​отношении отпуска по уходу за ребенком, субсидируемым дневным уходом, школами, которые кажутся нам лучше, и тем, что мы считаем лучшими социальными нормами ».

Результат? Как и в США, гендерный разрыв в заработной плате среди белых воротничков выше, чем среди рабочих. Между отпуском по уходу за ребенком и зарплатой белых воротничков существует отрицательная корреляция .

Голдин:

Даже в странах с щедрыми пособиями по уходу за ребенком и помощью по уходу за ребенком женщины по-прежнему предпочитают брать на себя сокращение заработной платы и брать на себя большую часть бремени по уходу за детьми. Почему? Может, женщины просто хотят этим заниматься. Может быть, они чувствуют давление, чтобы взять на себя это бремя. Это правда, что роды и грудное вскармливание - это биологические реальности, которые побуждают женщин, а не мужчин, сделать шаг назад от карьеры после того, как они станут родителями. Однако по прошествии первого или второго года, почему этот разрыв сохраняется?

Настоящий путь вперед

Нет простых способов устранить гендерный разрыв в оплате труда ни врачей, ни кого-либо еще. Поскольку так мало всего этого возникает из-за чистой гендерной дискриминации, вы не можете просто судиться или отозвать это в соответствии с законом. Вместо этого он возникает из множества тонких предпочтений и выборов.

Вот несколько вещей, которые помогут сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин:

  1. Поощрение мужчин брать отпуск с работы, чтобы женщины могли вернуться к своей работе раньше после родов
  2. Поощрение мужчин брать на себя основную ответственность за приемы к врачу, забирать и отдавать детей из детских учреждений, а также оставаться дома с больными детьми
  3. Поощрение работодателей к принятию решений о найме, оплате и продвижении по службе на основе результатов, а не желания врача работать долгие, прямые, негибкие часы

Все это не панацея. И нет ничего легкого.

Что еще поможет? Стоит ли большая прозрачность в оплате потери конфиденциальности? Дай мне знать в комментариях.

Ищете программное обеспечение для управления медицинской практикой? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления медицинской практикой Platforms .