1. Статьи
  2. Лучшие 5 самых популярных ERP в сравнении
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 сентября 2021 в 16:42

На рынке представлено огромное количество  ERP-систем , но лишь несколько имен занимают значительную часть этого рынка. На пятерку самых популярных ERP, по определению Gartner, приходится почти 50% всего. SAP продолжает доминировать на рынке, занимая 23% рынка. В считанные секунды Oracle занимает 11%, за ней следуют Sage, Infor и Microsoft, которые владеют 5–6% долей рынка.

ERP сравнили

Эти компании не занимаются указанием того, что они делают лучше или иначе, поскольку все они заявляют, что в основном делают все для всех. Сегодня узнайте больше о том, как эти пять игроков выделяются на многолюдном поле. Вот обзор пятерки самых популярных ERP от Platforms .

SAP и Oracle

SAP - карнавальный зазывал на конвенте пантомимы - просто постарайтесь не обращать на это внимания. Oracle похож на другого карнавального зазывателя, который говорит в основном то же самое. Я знаю, что мы хотим различать эти вещи, но выбор между Oracle и SAP настолько близок к ошибочному выбору, который, вероятно, сделает любая корпоративная ИТ-команда.

Panorama - консалтинговая фирма по ERP - лучше всего резюмировала это в  статье SAP vs Oracle , заявив: «В конце концов, технологическая основа выбранной вами ERP-системы не имеет особого значения».

Обе системы огромны, обе бесконечно настраиваемы, и обе могут решить проблемы практически любого корпоративного бизнеса. Panorama обнаружила самые большие расхождения в аспектах реализации и удовлетворенности: Oracle была немного дешевле в установке и эксплуатации, но SAP достигла большего из первоначальных целей, поставленных предприятиями.

В каком-то смысле это обнадеживающая идея. Если вы выбираете между этими двумя гигантами, будет почти невозможно выбрать неправильную технологию. Это не значит, что вы не найдете способ облажаться, но, по крайней мере, вам не придется потеть перед первым препятствием.

Если вы Зак Хикс, ИТ-директор Toyota North America, вы выберете одного из этих двух. Также: «Привет, Зак». Если вы кто-то другой,  есть и другие варианты .

Мудрец X3

Sage предлагает три разновидности ERP: Sage 100, 300 и X3. Посмотрите на это - первая строка, и мы уже находим определяющие особенности. Sage 100 предназначен для малого и среднего бизнеса, Sage 300 предназначен для тех же предприятий, но распространяется в разных странах или регионах, а Sage X3 - это корпоративное решение. Хотите изучить программные решения с похожими функциями? Эти альтернативы Sage X3 - хорошее место для начала.

Хотя Sage 100 и 2300 похожи, у них есть небольшие различия, о которых покупатели должны знать. Например, Sage 100 может управлять производством, а 300 - нет. Но Sage 300 может обрабатывать иностранную валюту, расчет заработной платы в Канаде, расчет стоимости работы и предлагает мобильный доступ.

В классическом многоуровневом стиле Sage X3 делает все для всех, включая SaaS и веб-опции  для загрузки .

На мой взгляд, Sage работает с Microsoft за «лучшую популярную ERP для малого бизнеса». Преимущество Sage в том, что он не является продуктом Microsoft - если это вам нравится, - но я вижу, что это трудный выбор, если вы не участвовали ни в одной из вселенных.

Infor M3

ERP Infor также имеет несколько разновидностей, но, в отличие от предложений Sage, основанных на размерах, Infor основывает свои стили на отрасли. Это означает, что вы будете покупать разные продукты в зависимости от того, к какой категории - глобальное производство, потребительские товары, дискретное производство, оптовая торговля или услуги - относится ваш бизнес. Если вы хотите изучить продукты с аналогичными функциями, эти альтернативы Infor M3 станут отличной отправной точкой.

Одна из причуд Infor заключается в том, что технология, лежащая в основе решения каждой вертикали, может сильно отличаться от технологий, предоставляемых для других вертикалей. Например, Infor M3, решение для товаров народного потребления, основано на Java. Infor CloudSuite для дискретного производства основан на платформах Microsoft .NET и SQL.

Infor - хороший выбор для крупных предприятий, которые по тем или иным причинам не хотят работать с Oracle или SAP. Мне нравятся предложения Infor, и мне нравится их ориентация на вертикали, что свидетельствует о понимании конкретных проблем на каждом рынке. Хотелось бы, чтобы у них был сокращенный набор предложений, но есть что сказать о выборе.

Microsoft Dynamics

Microsoft заявляет, что ее ERP «выходит за рамки традиционных систем ERP, объединяя приложения, которые управляют вашими финансами, продажами и операциями, со знакомыми приложениями Office, которые вы уже знаете», что, вероятно, является ее самым большим преимуществом. Заинтересованы в продуктах с похожими характеристиками? Эти альтернативы Dynamics могут быть тем, что вы ищете.

Это продукт для компаний, которые вкладывают большие средства в мир Microsoft и хотят, чтобы в них вложили еще больше. Если вы качаете SharePoint и сервер Exchange, пока вы разрабатываете приложения в облаке Azure, Dynamics может стать для вас ERP.

В недавнем прошлом Microsoft сделала ставку на малый бизнес и добилась определенных успехов. Согласно  последнему годовому отчету , Microsoft Dynamics ERP выросла и претерпела значительные обновления за последний год.

Я думаю, что Microsoft сделала очень хороший продукт для поклонников Windows, особенно на уровне малого бизнеса. Как малый бизнес, я легко могу сделать выбор между Microsoft и Sage на основе существующих обязательств вашей компании в отношении Microsoft.

Последние мысли

Ваш бизнес  ответит на множество вопросов еще до того, как дойдет до этого этапа процесса, но как только вы попадаете сюда, может быть трудно выйти из него. Надеюсь, это дало вам некоторое представление о существующих вариантах и ​​их различиях. Маркетинговые материалы могут быть немного утомительными.

Дополнительную помощь по покупке ERP можно найти  в блоге о логистике Platforms . Полный список программных решений можно найти в  нашем каталоге ERP - у нас есть более 300 вариантов на выбор.

Ищете программное обеспечение для логистики? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для логистики Platforms .