1. Статьи
  2. Сколько стоит программное обеспечение ERP
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 сентября 2021 в 11:43

Как и почти все программное обеспечение, программное обеспечение ERP (планирование ресурсов предприятия) имеет несколько ценовых категорий. Когда я говорю «несколько», я, конечно, имею в виду достаточное количество уровней, чтобы покрыть все, от бесплатного до сотен миллионов долларов.

В этой статье я разделю рынок на три широкие группы. Сначала я расскажу о бесплатных и ультра-дешевых. Это системы, которые может себе позволить практически любой бизнес. Затем мы перейдем к системам среднего уровня с обычной ценой, которые заполняют большую часть рынка малого и среднего бизнеса. Наконец, я кратко расскажу о невероятно дорогом программном обеспечении верхнего уровня.

В каталоге ERP Platforms есть полный список вариантов ERP , поэтому не забудьте просмотреть и проверить функции и отзывы пользователей для любой системы, которую вы, возможно, рассматриваете. Без лишних слов, поломки:

Бесплатное программное обеспечение ERP

У нас есть статья, специально посвященная этой теме , но давайте рассмотрим основные моменты. Бесплатные варианты ERP действительно хороши.  

ERPNext - отличный вариант для малого бизнеса. У компании есть бесплатный вариант для одного пользователя, который отлично подходит для магазина с одним человеком или бизнеса, где только одному человеку нужен доступ к финансовым данным, запасам и клиентам. Вы можете расширить систему за 300–3000 долларов в год.

Odoo - еще один отличный бесплатный вариант для пользователей, которые могут управлять установкой и обслуживанием ERP. Хотя у него также есть бесплатная облачная версия для двух пользователей, вы можете получить все это бесплатно, если возьмете на себя поддержку, хостинг и ежедневные задачи управления, установив сообщество Odoo локально.

Варианты ERP средней ценовой категории

Если у вас более крупный бизнес, чем предназначено для однопользовательского решения, или более загруженный и менее технически ориентированный бизнес, чем требуется для локально установленного решения, вы похожи на большинство пользователей ERP в мире. Вы из тех компаний, которые ищут «нормальную» ERP-систему, предложение среднего уровня, подходящее для множества бизнес-моделей.

Openbravo Business Suite - это новая версия Openbravo ERP. Раньше компания предлагала один широкий вариант ERP, но в прошлом году разделила программное обеспечение на два предложения. Business Suite - это более традиционное предложение ERP, а Openbravo Commerce - это предложение компании, ориентированное на розничную торговлю.

Другие игроки среднего уровня включают WorkBook , стоимость которого начинается с 19 долларов за пользователя в месяц, и ECOUNT , стоимость которого составляет 600 долларов в год для неограниченного количества пользователей. Чем более специализированными и целенаправленными являются ваши потребности, тем больше вы можете искать урезанную ERP-систему, которая может снизить ваши затраты.

Наконец, со многими из этих вариантов вы в конечном итоге потратите больше, чем указанная цена, из-за таких затрат, как обучение, настройка и поддержка. Помните об этом, когда будете определять свой бюджет и сравнивать предложения поставщиков.

Миллионы долларов. Просто больше денег, чем ты когда-либо увидишь.

Индивидуализированные системы SAP, Oracle или самодельные ERP могут в конечном итоге стоить компаниям целое состояние. Это часто имеет плохой оттенок, поскольку неудачная установка - это то же самое, что поджечь деньги . Однако так быть не должно.

LG Electronics успешно внедрила ERP-систему, которая помогла вернуть контроль над своим разрастающимся бизнесом с 82 000 сотрудников. LG использовала Oracle для своего решения из-за существующих отношений с бизнесом.

Однако давайте будем честными, если вы читаете эту статью, вы не собираетесь тратить 125 миллионов долларов на ERP. Возможно, вас заинтересуют забавные истории неудач ERP, поэтому вот несколько, которые вы можете прочитать в свободное время.

Последние мысли

Чтобы получить деньги от ERP, нужно установить реалистичные ожидания, составить четкий план и не допустить, чтобы реализация вышла из-под контроля. Хороший поставщик может помочь вам в этом процессе и обеспечить бесперебойную работу на протяжении многих лет.

Вы можете увидеть все списки ERP Platforms в нашем каталоге ERP . Если вам нужны дополнительные советы по выбору и внедрению ERP, вы можете заглянуть в наш блог по логистике , который охватывает весь процесс.

Ищете программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для планирования корпоративных ресурсов Platforms .