1. Статьи
  2. 7 книг по ИТ-менеджменту, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
20 сентября 2021 в 16:24

Любопытство. Пожизненный интерес к обучению - отличительная черта качественного мыслителя.

Сам Никола Тесла сказал : «Парадоксально, но верно сказать, что чем больше мы знаем, тем более невежественными мы становимся в абсолютном смысле, потому что только через просветление мы осознаем наши ограничения. Один из самых приятных результатов интеллектуальной эволюции - это постоянное открытие новых и более широких перспектив ».

Книги по управлению ИТ, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам

Даже если вы проработали в ИТ в течение многих лет, есть еще чему поучиться. Особенно, если вы претендуете на должность ИТ-директора или недавно обнаружили, что вас повысили. Вот семь книг, которые следует почитать начинающим ИТ-директорам. Все они имеют рейтинг 4,5 звезды или выше на Amazon, стоят менее 50 долларов и были опубликованы в течение последних пяти лет.

1. Руководство по Agile

Книги по управлению ИТ, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам

В рамках проекта «Предприниматели» были опрошены ИТ-руководители о том, что книги оказали на них наибольшее влияние. Им понравился Agile IT Organization Design : для цифровой трансформации и непрерывной доставки Шрирама Нараяна.

Книгу рекомендовал Джон Марканте, ИТ-директор и управляющий директор ИТ-подразделения Vanguard. «Помимо технологических возможностей, книга углубляется в организационный дизайн и культуру управления, необходимые для процветания в этом гибком мире», - сказал Марканте.

Чтобы действительно получить преимущества гибкой разработки, вы должны внедрить ее не только для программистов, но и для организации в целом. Нараян потратил более 15 лет, помогая лидерам в различных отраслях комплексно внедрять гибкую разработку программного обеспечения, чтобы помочь цифровым компаниям достичь общей гибкости, а не только гибкости команды разработчиков.

На Amazon рецензент Чарльз Т. Бец написал: «Глубоко. Широкий. Заслуживающий доверия. Текущий. Все эти прилагательные применимы ».

2. Введение в большие данные

Книги по управлению ИТ, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам

Пол Маршалл, финансовый директор и старший вице-президент по операциям Influitive, рекомендовал Томаша Тунгуза и Фрэнка Бьена « Победа с данными : преобразовать свою культуру, расширить возможности своих сотрудников и сформировать будущее ». «Это актуально как для руководителей высшего звена, но особенно для ИТ-директоров, поскольку они думают о том, как преобразовать океаны данных в полезные аналитические данные для своей организации», - сказал Маршалл.

Тунгуз - венчурный инвестор, ориентированный на SaaS, и партнер Redpoint. Он пишет о сборе средств, тестах для стартапов, лучших методах управления и создании команды. Бьен является президентом и главным исполнительным директором Looker, компании по разработке программного обеспечения для бизнес-аналитики, которая создает «новые возможности обработки данных».

Winning with Data - это все о том, как использовать всю мощь больших данных для улучшения процесса принятия решений и стратегии вашей организации. Авторы сосредотачиваются на том, чтобы показать читателям, как создать культуру позитивного отношения к данным. Примеры из реальной жизни включают историю о том, как Уорби-Паркер разрушил монополизированный рынок стоимостью 13 миллиардов долларов с помощью данных. Другие представленные компании включают ThredUp, Venmo и HubSpot.

Майкл Саттон написал: «Если вы хотите получить начальное представление о компаниях, управляемых данными, или о том, как вы могли бы привнести в свою компанию мышление, основанное на данных, - Winning with Data для вас».

3. Книга о том, как научиться беречься

Книги по управлению ИТ, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам

«Бережливое предприятие : как высокоэффективные организации внедряют инновации в масштабе » Джеза Хамбла, Джоанн Молески и Барри О'Рейли - обязательное чтение Harvard Business Reviewдля потенциальных генеральных директоров.

Джез Хамбл обладает десятилетним опытом работы в сфере ИТ, работая в качестве разработчика, системного администратора, инструктора, консультанта, менеджера и докладчика с множеством платформ и технологий. Его консалтинговая работа включает в себя некоммерческие, телекоммуникационные, финансовые услуги и компании онлайн-торговли. Он является соавтором книги «Непрерывная доставка». Молески является главным консультантом и ключевым членом внутренней группы управления техно-операциями ThoughtWorks. Она помогает с внутренними рисками управления ИТ и соблюдением нормативных требований, а также консультирует клиентов по вопросам непрерывной доставки и улучшения процессов, особенно в отношении средств контроля, рисков и соблюдения нормативных требований. О'Рейли консультирует корпоративные компании по вопросам бережливого производства и гибкости и пишет для The Economist .

Lean Enterprise помогает ИТ-директорам компаний-разработчиков программного обеспечения изучить принципы бережливого производства и гибкости и внедрить их в масштабах всей компании. Это практическое руководство, которое поможет лучше реагировать на меняющиеся рыночные условия, потребности клиентов и новые технологии.

Ник Гранж, технический директор Retriever Communications, сказал о книге: «Будь то обеспечение выживания своей организации или превращение их в лидеров рынка, эта книга прямо нацелена на руководителей ИТ и организаций, а также на то, как они могут изменить всю свою организацию. адаптироваться к постоянным изменениям технологий и требованиям клиентов ».

4. Книга "Слуга-лидерство"

Книги по управлению ИТ, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам

Кертис Франклин-младший из InformationWeek рекомендует « Лидеры едят в последнюю очередь : почему одни команды сплачиваются, а другие - нет » Саймона Синека. Он возглавляет список книг Франклина для ИТ-директора, потому что «действительно отличная команда может определить карьеру». Каптерра прочитал книгу Синека 2009 г. « Начни с чего» в рамках корпоративного книжного клуба.

В Leaders Eat Last Синек использует столовую корпуса морской пехоты как пример лидерства слуг. Офицеры стоят позади рядовых морских пехотинцев в очереди за едой. Часть того, чтобы быть лидером, - это убедиться, что о ваших подопечных позаботятся. Прочтите реальные примеры великих лидеров, которые способствовали командной работе, создавая среду, в которой люди обычно хорошо работают вместе, и достижений, которых достигли эти команды.

Основная идея заключается в том, что команды работают лучше всего, когда ими руководят люди, которые больше заботятся о командном успехе, чем о карьере. «Это мощный урок, который эта книга представляет интересным и убедительным образом», - пишет Франклин. Цель книги - создать команду, в которой все участники просыпаются с чувством вдохновения для упорной работы, чувствуют, что им доверяют принимать решения в течение дня, а вечером отправляются домой, чувствуя себя удовлетворенными.

5. Изучите психологию лидерства.

Книги по управлению ИТ, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам

Билл Уилсон, основатель «Анонимных алкоголиков», как известно, сказал: «Вы не можете придумать свой путь к правильным действиям, но вы можете действовать по-своему, чтобы добиться правильного мышления». «Действуй как лидер, думай как лидер » Эрминии Ибарра - это трактат о том, как это работает и как применить его к лидерству. Ибарра - профессиональный эксперт в области лидерства и развития, профессор ведущей международной бизнес-школы INSEAD. Ключевым моментом является внесение небольших постепенных изменений в свой стиль работы. Научитесь перестать выполнять эти срочные, но неважные задачи и начните уделять время мелочам.

Предпосылка проста. Если вы хотите стать лидером, начните с лидерства. «Эта книга может быть просто книгой, которая позволит вам, наконец, осуществить некоторые изменения в руководстве, которые вы давно хотели совершить», - пишет Франклин. Особенно, если вы пытались начать руководить, изменив свой образ мышления, и это у вас не работает.

6. Изучите тимбилдинг от Google

Книги по управлению ИТ, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам

«Я считаю, что это необходимо прочитать любому руководителю современного бизнеса», - написал Отис Чендлер из GoodReads of Work Rules! : Идеи изнутри Google, которые изменят ваш образ жизни и лидерство , Ласло Бок. Рейтинги рабочих мест неизменно помещают Google в число лучших организаций в мире для работы. Написано руководителем отдела кадров Google, Work Rules! рассказывает, чему Бока научил 15-летний опыт исследований и разработок в области управления персоналом и как он применил недавние исследования в области поведенческой экономики и психологии к функциям управления персоналом Google.

«Google сделал много правильных вещей как в своих продуктах, так и в том, как они управляют своей компанией и создают свою культуру, и это довольно подробный отчет о том, как они создали впечатляющую культуру, и написанный кем-то, кто знает - их глава отдела кадров », - написал Чендлер. «Я немного удивлен, что он сказал столько же, сколько и - но я полагаю, что это поможет только при приеме на работу».

Тем не менее, это касается не только Google, но и рассказов об известных компаниях с ужасной культурой и малоизвестных компаниях, которые достигают рекордных прибылей, прислушиваясь к своим людям и обращаясь с ними как с ценными.

«В некотором смысле это идеальная книга для чтения ИТ-директором, потому что многие методы, описанные Боком, были бы невозможны без поддержки руководства», - пишет Франклин. «Тем не менее, если вы еще не ИТ-директор, но надеетесь получить это название в будущем, то эту книгу вам следует прочитать и понять. По крайней мере, это даст вам информацию для сравнения того, что делает ваша организация, с тем, что делает Google, и повод спросить, какой путь лучше для вашей команды ».

7. Армия становится подвижной

Книги по управлению ИТ, которые необходимо прочитать начинающим ИТ-директорам

«Команда команд : новые правила взаимодействия для сложного мира», написанная генералом Стэнли Маккристалом, Тантумом Коллинзом, Дэвидом Сильверманом и Крисом Фасселлом, - единственная книга по менеджменту для начинающих ИТ-директоров, написанная в соавторстве с четырехзвездочным генералом в отставке. Его соавторами являются два бывших морских котика и бывший студент курса лидерства генерала Маккристала в Йельском университете.

В то время как такие книги, как Leaders Eat Last, берут пример с военных и применяют их в бизнесе,   Team of Teams показывает, как военные адаптировались к современной, более динамичной среде.

Книга, в соответствии с Wall Street Journal , рассказ о том , как генерал Маккристал «трансформированный элитную военную организацию США от традиционной установки командно-управления к распределенной совместной работе.» В 2004 году генерал Маккристал начал курировать борьбу с террористическими мятежниками в Ираке.

Оценив ситуацию, он заявил, что задача, с которой он столкнулся, больше напоминала «компанию из списка Fortune 500, пытающуюся отбить рой стартапов», чем «командование союзников, сражавшееся с нацистской Германией во Второй мировой войне». Он обнаружил, что война резко изменилась. И повстанцы (в основном «Аль-Каида») не добились успеха, потому что их подготовка или тактика превосходили военные силы США. Вместо этого их неиерархические структуры лучше подходили для современной войны.

Вывод

Какие книги я пропустил? Дай мне знать в комментариях!

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .