1. Статьи
  2. Коммерческие дроны в 2017 году: что сейчас и что дальше
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
20 сентября 2021 в 15:27

коммерческий дрон

10 марта 2016 года стартап обыграл Amazon и доставил первую посылку в дом с помощью дрона. Базирующаяся в Неваде компания Flirtey доставила пакет с водой в бутылках, продовольствием и аптечкой в ​​дом в Хоторне, штат Невада, первым полностью автономным городским рейсом.

Но не спите на Amazon. Компания дебютировала в сфере комплексных услуг по доставке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), поставив первый дрон 7 декабря.

коммерческий дрон

Сегодня розничные беспилотник составляют ничтожную часть высокого класса потребительской электроники, но UAVGlobal п о ш списках 449 производителей беспилотных летательных аппаратов, представляющей мириада приложений и толкающих на большую долю рынка роскоши.

Коммерческие дроны в 2017 году набирают обороты. Вот некоторые вещи, которых можно ожидать.

2020 год кажется волшебным годом для дронов.

По словам исследователя Gartner Ивара Бернца, широкомасштабные поставки дронов станут «правдоподобными» в 2020 году. К тому времени, по его прогнозам, мы увидим как минимум три «Uber для дронов». Эти платформы для совместного использования дронов будут заключать соглашения между дронами (а также автономными лодками и транспортными средствами) и компаниями по перемещению товаров.

коммерческий дрон

Goldman Sachs недавно спонсировал интерактивный контент в Washington Post, посвященный исследованиям банка в области технологий дронов.

Он прогнозирует, что спрос на беспилотники со стороны бизнеса и гражданского правительства будет расти быстрее всего в период с настоящего момента до 2020 года, а к 2020 году государственный и коммерческий спрос вырастет на рынке беспилотных летательных аппаратов до 100 миллиардов долларов. Согласно отчету, опубликованному PricewaterhouseCoopers, к 2020 году мировой рынок коммерческих приложений для дронов, включая доставку пакетов, достигнет 127 миллиардов долларов.

Национальная оборона составит 70% этого рынка и в обозримом будущем станет крупнейшим потребителем беспилотных технологий. Любители были первым рынком для дронов за пределами армии. По данным Goldman Sachs Research, они составят почти пятую часть будущего спроса на дроны.

С другой стороны, исследования Mercatus Center предсказывают, что в 2020 году дроны для любителей составят около 60% рынка.

коммерческий дрон

Работа с дроном

В отчете Международной ассоциации беспилотных транспортных средств прогнозируется, что широкое использование дронов создаст более 70 000 рабочих мест в течение первых трех лет, а экономический эффект для США составит 13,6 миллиарда долларов.

Вот разбивка Goldman Sachs о том, какие отрасли увидят, какой рост принесут дроны:

коммерческий дрон

Возможное использование коммерческих дронов

Доставка

Автономная доставка - наиболее очевидное приложение для коммерческого использования дронов. Walmart запросил разрешение у FAA на тестирование доставки дронов. Два года назад Amazon заговорил о доставке посылок через Prime Air. Руководители Google Wing пообещали предоставить услугу доставки дронов к 2017 году.

«Автономное распределение (AD) в настоящее время недоступно, но возможности настолько близки, что ИТ-директора в каждой компании, зависящей от логистической сети, должны учитывать ее влияние и возможности», - написал Бернц в отчете Gartner за ноябрь 2016 года.

Сельское хозяйство может выиграть от беспилотных летательных аппаратов, отслеживающих посевы. Дрон может обследовать 1000 акров сельскохозяйственных угодий в день. К тому же исследования земли с помощью БПЛА более точны, чем исследования с самолетов или спутников, и требуют меньше времени для выполнения.

Гражданское правительство использует

«В сочетании с искусственным интеллектом дроны могут спасать жизни в огромном количестве отраслей, - написал в Facebook Андре Салазар, старший аналитик Ultramar Travel Management. «В первую очередь шахтеры, электрики, полицейские и пожарные. Практически каждый раз, когда кому-то нужно обследовать опасную зону, прежде чем войти ».

Дрон может выполнять ежемесячную инспекцию трубопроводов, которую нефтегазовые компании должны выполнять, за гораздо меньшую плату, чем экипаж вертолета стоимостью 2500 долларов в час, который они используют в настоящее время.

«Коммерческое использование дронов должно изменить как своевременность, так и детализацию проектов захвата реальности и гибридных сред, в которых инженеры-строители будут работать и сотрудничать в будущем», - написал в Facebook проповедник программного обеспечения и технологий HW Lochner Терри Уолтерс . «Это имеет огромный потенциал как в традиционных дизайнерских пространствах, так и в средах виртуальной реальности».

Уолтерс работает с Департаментом транспорта над модернизацией технологий и процессов. «Департамент транспорта штата Юта [поразительно] дальновиден в области технологий», - написал он. Уолтерс работает с Департаментом транспорта штата Юта, чтобы использовать их дрон для ежедневной (а в некоторых случаях ежечасной) фотосъемки установки инфраструктурного проекта, как это произойдет в следующем году. «В конце проекта у нас будет база данных временных рядов, где мы сможем увидеть проект таким, каким он был в любой момент, и извлечь из данных новые функции». Эти удобные для мобильных устройств трехмерные сетчатые поверхности с точностью до миллиметра могут заменить бумажные или PDF-планы для проектов гражданской инфраструктуры, таких как дороги и мосты.

В Британии дроны уже проводят поисково-спасательные операции и реагируют на чрезвычайные ситуации. Программы Pathfinder тестируют дроны для доставки и фотографирования. Кроме того, дроны проверяют линии электропередач, железнодорожные пути и другую инфраструктуру. В следующем году мы увидим профессиональные соревнования по гонкам на дронах в лондонском Alexandra Palace.

А что касается Флирти, первопроходца в США в области доставки дронов? Компания объявила о партнерстве с Domino's pizza в августе. Но вы можете получить пиццу, доставленную вам дроном, только если вы находитесь в радиусе мили от местоположения Domino в Фангапараоа, Новая Зеландия.

Как приготовиться

коммерческий дрон

Вскоре клиенты будут ожидать почти немедленной доставки. Широкое распространение автономной доставки вынудит компании, производящие потребительские товары, изменить свою физическую и организационную структуру. ИТ-директора этих компаний будут лучше использовать свои активы, сократив количество пустых пробегов и суммы, которые они тратят на фрахт. Бернц советует компаниям начать подготовку к перекраиванию территорий продаж и переосмыслению размещения и маршрутов логистических центров.

Вывод

В то время как 2020 год будет большим годом для дронов, в 2017 году будет больше испытаний и больше достижений в технологиях дронов. Что вас волнует от дронов в 2017 году? Дай мне знать в комментариях.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .