1. Статьи
  2. Как Интернет вещей влияет на работу ИТ-специалистов
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 16:07

Интернет вещей (IoT) существует уже несколько лет, но, наконец, достиг точки, в которой он влияет на повседневную жизнь ИТ-специалистов.

Интернет вещей - это когда вы берете такие объекты, как автомобиль, кофеварка, одежду, термостат и т. Д., И оснащаете их технологиями, которые позволяют им подключаться друг к другу через Интернет и обмениваться данными.

Компании практически во всех секторах рынка начинают или продолжают инвестировать в технологии Интернета вещей, надеясь улучшить операции, трансформировать бизнес-модели , улучшить взаимодействие с клиентами или « революционизировать » управление запасами.

По мере роста инвестиций компании все чаще обращаются к ИТ для управления и защиты подключенных «вещей», а также для управления, защиты и интерпретации производимых ими данных.

Если вы причисляете себя к этой группе ИТ-профессионалов, вот шесть вещей, которые следует знать и что делать в связи с влиянием Интернета вещей, которые помогут вам развить карьерные навыки, обеспечить безопасность работы и обеспечить успех компании.

1. Понять повсеместное распространение Интернета вещей.

Кристианна Сильва, писатель NPR , говорит: «Интернет вещей будет продолжать распространяться до 2026 года, пока связь между людьми и машинами не станет повсеместной и неизбежной».

Gartner прогнозирует , что к 2020 году к 2020 году будет подключено около 21 миллиарда устройств , при этом более половины основных новых бизнес-процессов и систем будут использовать некоторые аспекты Интернета вещей. Accenture предлагает аналогичный прогноз, хотя и в знаках доллара и специфичен для промышленного сектора. По оценкам консалтинговой фирмы, промышленный Интернет вещей может добавить к 2030 году чуть более 14 триллионов долларов в мировую экономику.

Интернет вещей влияние

Количество устройств, подключенных к Интернету вещей, будет только увеличиваться. (Источник изображения: Statista )

2. Изучите Интернет вещей.

Почти все слышали об Интернете вещей, но мало кто понимает, что это такое и как он представляет реальную ценность. Вы не должны ждать, чтобы развить это признание. Вместо этого Кристиан Реннелла, вице-президент по технологиям и соучредитель elMejorTrato , предлагает ИТ-специалистам «начать с изучения [Интернета вещей] прямо сейчас».

Некоторые сайты онлайн-образования, в том числе Coursera и MIT , предлагают курсы об Интернете вещей, что упрощает знакомство с предметом и его приложениями.

Уроки могут оказаться даже более полезными, чем это. Реннелла отмечает, что его исследования привели к реализации инициатив IoT в его собственной компании. Они могут сделать то же самое для вас, обеспечив не только ценность Интернета вещей для бизнеса, но и вашу собственную ценность.

3. Поделитесь своими знаниями

Став фактическим экспертом в области Интернета вещей в своей компании, поделитесь своей мудростью. Многие компании хотят использовать Интернет вещей, большие данные или искусственный интеллект (ИИ) , но теряются во всей статистике и потенциальных приложениях.

Помогите своим руководителям избежать аналитического паралича.

Бернард Марр, участник Forbes , предлагает пять способов использования Интернета вещей для получения поддающегося количественной оценке воздействия:

  • Улучшить процесс принятия решений
  • Понять клиентов
  • Разработайте новые предложения для клиентов
  • Улучшение и оптимизация операций
  • Получайте доход и улучшайте оценку бизнеса

При проработке этих пяти процессов расставьте приоритеты среди тех, которые напрямую связаны с бизнес-стратегией вашей компании, чтобы, как говорит Марр, «создать наибольшую ценность для бизнеса».

Последний шаг, например, требует думать о данных как о ценном активе и использовать их для «продажи» вашего бизнеса другим организациям.

4. Измените свою архитектуру

Однако выполнение этих пяти тактик требует переосмысления вашей ИТ-архитектуры. Стандартная архитектура редко предлагает поддержку, в которой нуждается Интернет вещей. IoT требует постоянно работающей сети с бесшовным подключением и встроенным резервированием.

McKinsey обращается к этим элементам - компания заявляет: «Возможно, потребуется переработать элементы существующих технологических стеков компаний, чтобы они могли поддерживать миллиарды взаимозависимых событий обработки в год от миллионов продуктов, устройств и приложений».

По сути, если вы и ваша компания хотите извлечь выгоду из Интернета вещей, убедитесь, что базовая поддержка настолько сильна и эластична, насколько это возможно.

5. Найдите точки внутренней конвергенции.

Обдумав тактику и архитектуру Интернета вещей, займитесь внутренними точками конвергенции. Многие технологии Интернета вещей, такие как интеллектуальные системы управления зданиями, объединяют информационные и операционные технологии (OT).

Воздействие Интернета вещей - проблемы

Преимущества Интернета вещей, вероятно, перевешивают проблемы (Источник изображения: Gartner )

Этот союз - хорошее дело. По мере того как физические устройства генерируют данные , ваш отдел управляет данными и делится ими с другими отделами, включая не только операции, но и маркетинг, человеческие ресурсы, продажи, транспорт и т. Д.

Эти отделы, в свою очередь, преобразуют данные в полезные аналитические данные, используя их для повышения производительности, эффективности или экономии средств.

6. Устранение последствий для конфиденциальности и безопасности.

Наконец, рассмотрим проблемы конфиденциальности и безопасности Интернета вещей. Вы можете бояться их - и вы не одиноки.

Многие ИТ-специалисты помнят о рисках, связанных с движением «принесите свое собственное устройство» (BYOD) несколько лет назад. Они вздрагивают, когда слышат слово «Интернет вещей», потому что оно создает в геометрической прогрессии больше проблем с безопасностью и конфиденциальностью.

Но это мир, который существует, и оставлять вопросы конфиденциальности и безопасности решать сами по себе - это не способ приблизиться к IoT.

«Если мы [ИТ-специалисты] хотим уменьшить проблемы с конфиденциальностью и безопасностью», - говорит Дэвид Поулсен, ИТ-эксперт CutCableToday . «Мы должны предпринять активные шаги сейчас. Это означает защиту периметра и, если мы производим подключенные устройства, разработку этих устройств с учетом требований безопасности ».

Начните работать над своей стратегией Интернета вещей прямо сейчас

Интернет вещей никуда не денется и, вероятно, в какой-то момент будет взаимодействовать с каждой компанией. Это означает, что ИТ-специалисты, независимо от того, работают ли они на предприятии или в малом или среднем бизнесе, должны оценить, насколько «велик» Интернет вещей, а также его ценность для бизнеса и риски для безопасности. Это поможет им подготовиться к будущему еще до того, как оно появится на рабочем месте.

Есть ли у вашей организации какие-либо советы или рекомендации о том, как ИТ-отделы могут справиться с Интернетом вещей? Если да, дайте мне знать о них в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .