1. Статьи
  2. Сколько стоит Стоимость программного обеспечения для мониторинга сети?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 14:55

ОБНОВЛЕНИЕ: этот пост был обновлен 2/7/2018 и включает в себя более свежую информацию и исследования рынка программного обеспечения для мониторинга сети.

Ваша сеть - один из важнейших инструментов в распоряжении вашего малого бизнеса. Если он выйдет из строя, ваши сотрудники могут потерять доступ к важной информации. Ваши клиенты могут не иметь возможности использовать ваш веб-сайт.

Вкратце:  ваш бизнес может остановиться, если ваша сеть перестанет работать эффективно.

Чтобы остановить простои сети до того, как они произойдут, вам понадобится инструмент  сетевого мониторинга, который  будет следить за сетевой активностью. Решения для мониторинга сети проводят постоянные тесты производительности вашей сети и предупреждают вас о любых обнаруженных проблемах.

С одной стороны, поддержание работоспособности вашей сети - неоценимая задача для бизнеса. С другой? У вас нет неограниченных средств, которые можно потратить на программное обеспечение для мониторинга сети.

Чтобы помочь вам разумно расходовать свой бюджет, я исследовал стоимость программного обеспечения для мониторинга сети для малого бизнеса. Поскольку потребности каждого бизнеса разные, я не могу назвать точные цены на разные системы. Ниже вы найдете среднюю стоимость программного обеспечения для мониторинга сети и описание различных моделей ценообразования, которые обычно используют эти компании.

Эта информация даст вам общее представление о том, сколько будет стоить программное обеспечение для мониторинга сети вам и вашему бизнесу.

Средняя стоимость ПО для мониторинга сети

Я оценил 50 систем в каталоге сетевого мониторинга Platforms ,   чтобы рассчитать среднюю стоимость программного обеспечения сетевой безопасности за первый год использования компании. Для единообразия я попытался представить, как может выглядеть небольшая компания, которая ищет свое первое решение для мониторинга сети.

На основе модели ценообразования каждой системы я рассчитал:

  • Мониторинг 25 устройств в сети
  • Одна лицензия (одна точка доступа для мониторинга сети)
  • Три технических специалиста или агента, ответственные за реагирование на сетевые предупреждения.

Если компании использовали модель ценообразования, не учитывающую эти факторы, я использовал стоимость самого базового пакета решения, рекомендованного для малого бизнеса.

У меня с самого начала хорошие новости: есть несколько вариантов  бесплатного или открытого исходного кода  для мониторинга вашей сети. Что касается более высокого уровня, системы могут достигать 10 000 долларов в первый год использования (один даже достиг 30 000 долларов; я не включил этот выброс в свои расчеты).

В целом, данные показали, что в первый год использования малые предприятия могут рассчитывать заплатить в среднем 1400 долларов за программное обеспечение для мониторинга сети. Однако малые предприятия с меньшим количеством сотрудников и потребностью в меньшем количестве функций могут рассматривать среднюю стоимость программного обеспечения для мониторинга сети (390 долларов в первый год затрат) как лучшую оценку своих начальных затрат.

график стоимости программного обеспечения для мониторинга сети

К счастью, есть много решений для мониторинга сети с низким уровнем затрат.

Руководство по стоимости программного обеспечения для мониторинга сети

Программное обеспечение для мониторинга сети говорит само за себя. В самом общем виде это программа, которая отслеживает активность в вашей сети. Если что-то не так, например, подозрительный всплеск сетевой активности, система предупредит вас о проблеме.

Многие системы также включают инструменты диагностики, которые помогут вам и вашей команде решить любые проблемы.

Надежные решения для мониторинга сети отслеживают дополнительные параметры и могут предлагать более глубокую диагностику. Помимо мониторинга вашего сервера, эти системы могут также отслеживать ваши SLA или ваш веб-трафик.

Как и следовало ожидать, чем больше система контролирует, тем больше она стоит. Для проанализированных мной решений для мониторинга сети средняя стоимость одной функции составляла немногим более 200 долларов, независимо от модели ценообразования.

Ниже я расскажу о наиболее распространенных моделях ценообразования, которые вы увидите при поиске программного обеспечения для мониторинга сети, в порядке того, как часто они появлялись в моем анализе.

Модель ценообразования: на устройство или конечную точку.

При рассмотрении систем с этой моделью ценообразования имейте в виду, что устройство и конечная точка не всегда означают одно и то же. Ноутбук - это одновременно устройство и конечная точка, но большинство людей будут ссылаться только на сервер как на конечную точку, а не на устройство.

Моделирование классической головоломки квадрата / прямоугольника: устройство всегда является конечной точкой, но конечная точка не всегда является устройством.

Многие продуктовые сайты определяют свои условия явным образом, а многие предоставляют калькуляторы цен, чтобы помочь разбить вашу сеть по типам устройств и конечных точек для более точной оценки затрат.

Средняя стоимость системы, использующей эту модель ценообразования, составляет 4,70 доллара США за устройство в месяц.

Ценовой диапазон:  0,45–20 долларов США за устройство в месяц.

Модель ценообразования: за лицензию

При оплате системной лицензии обычно взимается единовременная плата за саму лицензию.

Поскольку лицензионные сборы обычно взимаются единовременно, вы, вероятно, больше всего потратите на этот тип системы в первый год использования. Однако после этого затраты сокращаются до (часто необязательной) платы за поддержку и обслуживание в дополнение к плате за продление, которая меньше первоначальной стоимости.

Средняя стоимость лицензии на решение для мониторинга сети составляет немногим более 2000 долларов за первый год использования.

Диапазон цен:  115–5800 долларов за лицензию.

Модель ценообразования: за специалиста или агента.

Эти системы часто продаются с расчетом на поставщиков управляемых услуг (MSP) и могут включать в себя службы оповещения по SMS, чтобы технический специалист знал, когда сеть клиента работает неправильно. Однако компании с внутренними службами поддержки также могут использовать эти системы, особенно если их технические группы удаленно контролируют сеть компании.

Средняя стоимость систем с этой моделью ценообразования составляет 60 долларов США на агента в месяц.

Ценовой диапазон:  0,40–200 долларов США за агента в месяц.

Модель ценообразования: многоуровневые пакеты

Плата за многоуровневые пакеты зависит от количества включенных функций.

Небольшие предприятия часто обнаруживают, что им нужно меньше функций, чем более крупным компаниям или командам, что снижает затраты на многоуровневые системы. Верхний предел диапазона затрат часто отражает более надежный набор функций и более высокий уровень поддержки, такой как менеджер по работе с клиентами.

Средняя стоимость систем, использующих многоуровневые пакеты, составляет 1950 долларов за первый год использования.

Ценовой диапазон: бесплатные планы доступны для малых предприятий, которым требуется минимальный набор  функций, но пакеты могут стоить до 5750 долларов за единовременную плату за установку.

Стоит ли программное обеспечение для мониторинга сети?

Если после прочтения этого руководства стоимость программного обеспечения для мониторинга сети по-прежнему кажется непомерно высокой, вы можете задаться вопросом, является ли программное обеспечение для мониторинга сети необходимостью.

Конечно, вы можете игнорировать программное обеспечение для мониторинга сети ... если вы хотите, чтобы ваши бизнес-операции полностью остановились.

Программное обеспечение для мониторинга сети гарантирует бесперебойную работу вашего бизнеса. Сбои в работе сети предотвращают это как внутри (сотрудники), так и за пределами (клиенты). Программное обеспечение для мониторинга сети помогает диагностировать потенциальные проблемы и предотвращать крупномасштабные проблемы до того, как они возникнут.

В то время как каждая компания испытывает проблемы с подключением к сети и производительностью, программное обеспечение для мониторинга сети не дает этим сбоям перерасти в полномасштабные простои.

Если вам интересно, действительно ли сбой в работе будет настолько серьезным, поверьте мне: перебои в работе - это то, чем ваш малый бизнес  не может  позволить себе рисковать. Один час  простоя может стоить  более 100 000 долларов. Если посчитать, это более 1500 долларов в минуту. И это без учета потери производительности сотрудников, испорченной репутации или снижения доверия клиентов.

Независимо от того, выберете ли вы базовое решение для мониторинга сети, которое отправляет вам обновления производительности, или надежную систему, которая отслеживает сразу десять миллионов факторов, вы не можете позволить себе  не  следить за своей сетью.

Другие вещи, о которых следует помнить

Помимо цены, наиболее важным фактором, который следует учитывать при поиске программного обеспечения, является то, соответствует ли оно потребностям вашего бизнеса.

Прежде чем начать поиск, убедитесь, что вы знаете, что ищете. Отличный способ сделать это - создать список «обязательных» функций вместе с некоторыми «полезными» компонентами, с которыми вы можете пойти на компромисс, если стоимость будет слишком высокой. Используйте инструмент фильтра в  верхней части каталога Platforms ,  чтобы убедиться, что системы, на которые вы смотрите, имеют все необходимые функции.

Прежде чем принять окончательное решение, всегда лучше запланировать демонстрацию продукта или воспользоваться бесплатной пробной версией в нескольких системах, чтобы выяснить, какая из них лучше всего подходит для вас и почему.

Если вам нужна дополнительная информация перед началом поиска, ознакомьтесь со следующими ресурсами:

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .