1. Статьи
  2. 5 лучших бесплатных программ для мониторинга сети с открытым исходным кодом
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 12:57

Вы откладываете инвестиции в решение для мониторинга сети, потому что оно слишком дорогое? Наш список бесплатных инструментов для мониторинга сети с открытым исходным кодом может помочь.

изображение заголовка показывает увеличительное стекло над значком, представляющим программное обеспечение для мониторинга сети на экране компьютера

Мониторинг сети является ключом к стратегии управления ИТ и безопасности любого бизнеса. Тем не менее, согласно опросу Platforms 2019 года , 42% предприятий вообще не используют программное обеспечение для мониторинга сети.

Затраты, связанные с инструментами мониторинга сети, могут стать сдерживающим фактором для многих предприятий. Что касается более высокого уровня, эти системы могут стоить до 10 000 долларов в первый год использования , а малые предприятия могут платить в среднем 1400 долларов в год за программное обеспечение для мониторинга сети.

Freemium версии программного обеспечения для мониторинга сети могут служить отправной точкой, пока вы не обретете уверенность в ценности этих инструментов и не сможете использовать их для получения максимальной отдачи от инвестиций (ROI).

Мы проанализировали около 80 бесплатных инструментов мониторинга сети из каталога программного обеспечения Platforms и определили пять лучших вариантов, которые помогут вам принять решение о покупке.

В этой статье рассматриваются пять вариантов бесплатного программного обеспечения для мониторинга сети с высоким рейтингом. См. Полный список бесплатных программных решений для мониторинга сети здесь .

Каждый из пяти инструментов, упомянутых в этой статье, имеет минимальный рейтинг пользователей 4.0 и не менее 10 отзывов пользователей о Platforms за последний год. Здесь вы можете найти нашу полную методологию выбора продукта . Продукты перечислены в алфавитном порядке.

диаграмма, сравнивающая аспекты 5 лучших бесплатных инструментов для мониторинга сети с открытым исходным кодом

5 лучших бесплатных программ для мониторинга сети с открытым исходным кодом

1. Check_MK

Check_MK - это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для мониторинга сетей, серверов и приложений. Он использует интеллектуальные плагины для сбора данных с различных типов оборудования и программного обеспечения и поддерживает как агентный, так и безагентный мониторинг через SNMP, HTTP или через API.

Check_MK поддерживает мониторинг на основе журналов и событий, создание графиков и отчетов временных рядов, а также анализ данных журналов. Другие функции включают предупреждения / уведомления, автоматическое обнаружение, настройку на основе правил и отслеживание запасов.

Это программное обеспечение подходит для предприятий любого размера и доступно как в размещенной, так и в локальной версиях.

Плюсы Минусы Рецензенты Platforms говорят, что программное обеспечение простое и удобное в использовании.

Пользователям особенно нравятся функции автоматического обнаружения и мониторинга программного обеспечения, а также возможности настройки.

Некоторые пользователи считают, что документация должна быть обновлена ​​и более детализирована.

Некоторые пользователи также говорят, что пользовательский интерфейс можно модернизировать.

Стоимость обновления: Check_MK Raw Edition полностью бесплатен и имеет открытый исходный код; Enterprise Edition стоит 660 долларов в год за мониторинг до трех устройств.

Чаще всего просматривают: В 2018–2019 годах 35% отзывов пользователей о Check_MK на Platforms поступили от малого бизнеса (менее 100 сотрудников), 18% от среднего бизнеса (от 101 до 1000 сотрудников) и 47% от крупного бизнеса (более более 1000 сотрудников).

Большинство рецензентов представляют ИТ-службы и автомобильную промышленность.

Мобильное приложение: недоступно

скриншот графиков обслуживания в Check_MK

Графики обслуживания в Check_MK ( Источник )

2. CloudStats

CloudStats - это инструмент мониторинга веб-сайтов и серверов для операционных систем Linux и Windows. Это помогает идентифицировать процессы, которые потребляют большие объемы пропускной способности сети.

CloudStats настроен для мониторинга ресурсов в облаке, а также на локальных серверах; он также поддерживает резервное копирование данных на Amazon S3 или в локальном хранилище. Это программное обеспечение представляет собой систему мониторинга на основе агентов и использует собственный агент CloudStats Agent для сбора и отправки сетевых данных в учетные записи пользователей.

Программное обеспечение подходит для предприятий любого размера и доступно в виде облачного решения.

Плюсы Минусы Рецензенты Platforms отмечают, что программа проста в использовании и имеет простой и удобный пользовательский интерфейс.

Пользователи также говорят, что настроить программное обеспечение легко и что оно предлагает все необходимые функции для отслеживания ИТ-ресурсов.

Некоторые пользователи считают, что сопроводительную документацию можно улучшить.

Некоторые пользователи отмечают, что программное обеспечение не так настраиваемо, как им хотелось бы.

Стоимость обновления: бесплатная версия поддерживает только одного пользователя, базовые предупреждения и 24-часовое хранение данных. Платная версия стоит 5 долларов за сервер в месяц и предлагает 30-дневное хранение данных, расширенные предупреждения и разрешения на основе ролей для нескольких пользователей.

Чаще всего просматривают: В период с 2018 по 2019 год 90% отзывов пользователей о CloudStats на Platforms поступили от малых предприятий (менее 100 сотрудников), 5% от компаний среднего размера (от 101 до 1000 сотрудников) и 5% от крупных компаний (более более 1000 сотрудников).

Большинство рецензентов представляют ИТ-службы, программное обеспечение и интернет-компании.

Мобильное приложение: недоступно

скриншот мониторинга сервера в CloudStats

Мониторинг серверов в CloudStats

3. Spiceworks

Spiceworks - это бесплатное решение для управления ИТ-активами, которое предлагает инструменты для мониторинга сети и службы поддержки. Инструмент сетевого мониторинга позволяет отслеживать критическую ИТ-инфраструктуру, такую ​​как серверы, IP-устройства и коммутаторы; инструмент службы поддержки поддерживает управление заявками, отчетность, автоматизацию правил заявок и интеграцию с Active Directory.

Spiceworks в первую очередь подходит для малого и среднего бизнеса и доступен как в облачной, так и в локальной версиях.

Плюсы МинусыРецензенты Platforms говорят, что Spiceworks прост и удобен в использовании. Пользователи говорят, что сообщество Spiceworks оперативно отвечает на запросы.

Многие пользователи отмечают, что большой объем функций, предлагаемых Spiceworks, отличает его от других бесплатных инструментов.

Пользователи говорят, что приложение иногда тормозит. Некоторые пользователи также отмечают, что настройка программного обеспечения немного сложна.

Многие пользователи говорят, что слишком много рекламы в программном обеспечении отвлекает.

Стоимость обновления: все планы, предлагаемые Spiceworks, бесплатны.

Чаще всего просматривают: В 2018 и 2019 годах 67% отзывов пользователей о Spiceworks на Platforms поступили от малого бизнеса (менее 100 сотрудников), 20% от среднего бизнеса (от 101 до 1000 сотрудников) и 13% от крупного бизнеса (более более 1000 сотрудников).

Большинство рецензентов были из секторов ИТ-услуг, управления образованием, финансовых услуг и некоммерческих организаций.

Мобильное приложение: iOS, Android

Инвентаризация устройств в Spiceworks

Обзор всех устройств, подключенных к сети в Spiceworks

4. Splunk Enterprise

Splunk Enterprise - это инструмент мониторинга ИТ-инфраструктуры, который помогает собирать и анализировать данные с различных ИТ-устройств. Он поддерживает мониторинг приложений, мониторинг серверов, мониторинг сети, аналитику событий, мониторинг контейнеров, мониторинг виртуализации и многое другое.

Splunk Enterprise измеряет задержку, объем и состояние всех HTTP-соединений, помогая отслеживать время ответа и запроса с веб-серверов. Программное обеспечение также помогает в мониторинге облачной инфраструктуры и обеспечении соответствия требованиям безопасности.

Этот инструмент в первую очередь подходит для среднего и крупного бизнеса. Splunk Enterprise - это локальная версия, а Splunk Cloud - это размещенная версия программного обеспечения.

Плюсы Минусы Рецензенты Platforms высоко оценивают способность программного обеспечения обрабатывать большие наборы данных и анализировать данные журналов.

Многие пользователи также хвалят панель управления и возможности отчетов Splunk, которые позволяют пользователям объединять данные из нескольких источников.

Некоторые пользователи считают, что кривая обучения программному обеспечению очень крутая.

Пользователи отмечают, что программное обеспечение работает медленно при сохранении больших запросов.

Стоимость обновления: бесплатная версия Splunk Enterprise поддерживает только одного пользователя и 500 МБ данных в день. Платные планы начинаются с 225 долларов в месяц (оплата ежегодно) и поддерживают неограниченное количество пользователей.

Чаще всего рецензируются: с 2018 по 2019 год 15% отзывов пользователей о Splunk on Platforms поступили от малого бизнеса (менее 100 сотрудников), 30% от среднего бизнеса (от 101 до 1000 сотрудников) и 55% от крупного бизнеса (более более 1000 сотрудников).

Большинство рецензентов были из сферы программного обеспечения, ИТ-услуг и банковского дела.

Мобильное приложение: Android, iOS

снимок экрана панели мониторинга сети в Splunk Enterprise

Панель мониторинга сети в Splunk Enterprise

5. Zabbix

Zabbix - это бесплатное программное обеспечение для мониторинга сети с открытым исходным кодом. Программное обеспечение поддерживает мониторинг серверов, мониторинг приложений и мониторинг облачной инфраструктуры; он использует передовые методы обнаружения проблем для прогнозирования тенденций и обнаружения аномалий.

Другие функции, предлагаемые Zabbix, включают автоматическое обнаружение устройств в сети, предупреждения, корреляцию событий и удаленное выполнение команд. У программного обеспечения есть активное сообщество, которое регулярно обновляет программное обеспечение и добавляет функции.

Zabbix используется предприятиями любого размера в различных отраслях, включая финансовые услуги, розничную торговлю, ИТ и телекоммуникации. Zabbix доступен как размещенное решение (Zabbix Cloud), а также как локальное программное обеспечение.

Плюсы Минусы Рецензенты Platforms ценят доступные варианты интеграции, а также функции предупреждений / уведомлений и панели инструментов.

Пользователям понравилась способность программного обеспечения создавать графики из сетевых данных.

Некоторые пользователи считают, что инструмент сложно настроить, а возможности его документации и обучения ограничены.

Некоторые пользователи также отметили, что кривая обучения очень крутая.

Стоимость обновления: Zabbix - это бесплатный инструмент без платных планов.

Чаще всего просматривают: В течение 2018 и 2019 годов 43% отзывов пользователей о Zabbix на Platforms поступили от малого бизнеса (менее 100 сотрудников), 38% от среднего бизнеса (от 101 до 1000 сотрудников) и 19% от крупного бизнеса (более более 1000 сотрудников). Большинство рецензентов были из индустрии программного обеспечения, информационных технологий и компьютерных услуг.

Мобильное приложение: сторонние приложения для Android и iOS.

Панель инструментов в Zabbix

Панель инструментов в Zabbix

Следующие шаги по выбору подходящего инструмента для вашего бизнеса

Выбор инструмента, который лучше всего подходит для вашей организации, всегда является сложной задачей.

Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать подходящее программное обеспечение для мониторинга сети для вашего бизнеса.

  • Демонстрация вашего программного обеспечения, включенного в окончательный список: на основе вашего первоначального исследования составьте список из двух-трех продуктов и опробуйте их, чтобы проверить, соответствуют ли они вашим потребностям.
  • Сравните данные и ограничения пользователей в разных бесплатных планах: узнайте, сколько пользователей поддерживает бесплатный план программного обеспечения. Также обратите внимание на другие параметры, такие как пределы хранения данных и время хранения данных.
  • Читайте обзоры продуктов: слушайте, что другие пользователи говорят о своем опыте работы с программным обеспечением. Изучите плюсы и минусы каждого решения, прежде чем вкладывать в него деньги.

Если вы в настоящее время используете бесплатное решение для мониторинга сети или решение с открытым исходным кодом или использовали его в прошлом, расскажите нам о своем опыте в разделе комментариев ниже.

Ознакомьтесь с каталогом программного обеспечения для мониторинга сети Platforms , чтобы получить полный список поставщиков.

МЕТОДОЛОГИЯ

Методология опроса: Platforms провела этот опрос в июне 2019 года среди 714 респондентов, которые сообщили о полной занятости в США. Из 714 респондентов 207 определились как ИТ-специалисты.

Методика выбора продукта:

Продукты, рассматриваемые в этой статье, соответствуют следующим критериям:

Бесплатные товары:

В этой статье мы классифицировали товар как бесплатный, если:

  • Он предлагает бесплатную автономную версию программного обеспечения.
  • Это не пробная версия программного обеспечения, в которой вы должны приобрести платную версию по истечении ограниченного времени.

Продукты с открытым исходным кодом

Чтобы программное обеспечение с открытым исходным кодом было рассмотрено в этой статье, этот инструмент должен сделать свой исходный код открытым для всех, чтобы он мог его проверять, изменять и улучшать. Исходный код также должен быть обновлен (полная версия или небольшое исправление) в течение последних 12 месяцев и должен поддерживать одну из следующих операционных систем: Windows, Mac или Linux.

Критерий отбора

Затем продукты, отвечающие указанным выше критериям, оценивались по нашему определению программного обеспечения для мониторинга сети - программное обеспечение для мониторинга сети отслеживает и контролирует компьютерные сетевые системы на предмет неисправных или задержанных компонентов и уведомляет сетевых администраторов о любых сетевых проблемах.

Эта проверка подтвердила основные возможности мониторинга сети и соответствие категории. Продукт классифицировался как программное обеспечение для мониторинга сети, если он содержал все основные функции - мониторинг полосы пропускания, мониторинг серверов и информационные панели.

Для программного обеспечения, отвечающего определению рынка, также необходимо как минимум 10 обзоров, опубликованных на странице категории программного обеспечения для мониторинга сети в период с 5 сентября 2018 г. по 5 сентября 2019 г.

Примечание. Указанные плюсы и минусы основаны на функциях, перечисленных на веб-сайте продукта, и в отзывах пользователей продуктов в доменах Gartner Digital Markets (Platforms , GetApp и Software Advice). Они не представляют взгляды и не означают поддержки Platforms или ее аффилированных лиц.

Ищете программное обеспечение для мониторинга сети? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для мониторинга сети Platforms .