1. Статьи
  2. 3 бесплатных программных решения для управления ИТ-активами
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 11:36

Процесс управления ИТ-активами дает четкое представление о том, насколько эффективно ваша компания тратит свои деньги. Отслеживание количества покупок программного обеспечения, сделанных за год, позволяет более точно распределять средства на ИТ-ресурсы. Точно так же мониторинг использования аппаратных активов помогает решить, стоит ли вам покупать больше или продавать неиспользуемые физические активы.

Однако управление активами с помощью электронных таблиц на основе Excel может занять много времени, а также привести к ошибкам, связанным с человеческим фактором. Программное обеспечение для управления ИТ-активами помогает централизовать данные об активах, позволяя отслеживать всю информацию, относящуюся к активам, с помощью единой централизованной системы.

Если вы новичок в этом программном обеспечении, начните с изучения бесплатных вариантов, чтобы понять, подходит ли этот инструмент для вашего бизнеса. В этой статье мы перечислили три бесплатных программных решения для управления ИТ-активами, которые предлагают бессрочные бесплатные планы. Инструменты расположены в алфавитном порядке. Узнайте больше о том, как мы выбирали эти продукты .

В этой статье рассматриваются три бесплатных варианта программного обеспечения для управления ИТ-активами. См. Полный список бесплатных инструментов управления ИТ-активами в каталоге программного обеспечения Platforms .
БЕСПЛАТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИТ-АКТИВАМИ

Бесплатное программное обеспечение для управления ИТ-активами

Логотип AssetTiger

AssetTiger

4.7 / 5
Прочитать отзывы пользователей

  • Бесплатный план: поддерживает до 250 ресурсов и не имеет ограничений по функциям.
  • Платные планы: план подписки начинается от 100 долларов в год для до 500 активов, а план покупки тегов начинается от 150 долларов в год для до 500 активов.

AssetTiger - это облачная система управления активами, которая помогает отслеживать состояние вашего оборудования и программного обеспечения с помощью таких функций, как сканирование штрих-кода, отслеживание жизненного цикла активов, управление профилактическим обслуживанием и отчеты о сроках исполнения лицензий и контрактов.

Инструмент позволяет добавлять неограниченное количество пользователей в вашу учетную запись и предоставлять им права доступа - ограниченный просмотр или полные права администратора. Он позволяет настроить оповещения по электронной почте для получения таких сведений, как цена актива и название модели. Он также предлагает специальные приложения для iOS и Android, позволяющие снимать изображения и сканировать штрих-коды с помощью мобильного устройства.

Отчет об использовании активов в AssetTiger

Отчет об использовании активов в AssetTiger ( Источник )

Логотип IT Asset Tool

Инструмент ИТ-активов

Нет отзывов Оставьте отзыв
первым!

  • Бесплатный план: поддерживает до 35 ресурсов и включает такие функции, как управление инвентаризацией оборудования и программного обеспечения, мониторинг событий безопасности и уведомления о событиях безопасности по электронной почте.
  • Платные планы. Стоимость годовой лицензии составляет 178 долларов США * со скидкой 50% при ежегодном продлении.

* Конвертировано из евро в доллары 19 мая 2021 г. с помощью Google.com.

IT Asset Tool - это локальное решение для управления аппаратными и программными активами, которое помогает контролировать физические и виртуальные активы вашей организации. Для программных активов он может отслеживать такие детали, как версия актива, имя сетевых хостов и даты продления лицензий.

Для аппаратных активов программное обеспечение может отслеживать название модели актива, вычислительную мощность и сведения о производителе среди других деталей. Инструмент также позволяет создавать отчеты о состоянии активов и экспортировать их в PDF-версию.

Записи об активах в IT Asset Tool

Записи об активах в IT Asset Tool ( Источник )

Логотип Reftab

Рефтаб

4.7 / 5
Прочитать отзывы пользователей

  • Бесплатный план: поддерживает до 50 активов и включает такие функции, как отчетность, настраиваемые метки состояния активов и возможность импорта и экспорта данных.
  • Платные планы: от 30 долларов в месяц, оплата ежегодно, поддержка неограниченного количества пользователей, неограниченное отслеживание аксессуаров и оповещения по электронной почте.

Reftab - это облачный инструмент управления активами, который позволяет вам отслеживать детали ваших ИТ-активов и управлять их периодическим обслуживанием и продлением лицензий. Он предлагает такие функции, как отслеживание лицензий на активы, управление запасами, управление порядком выполнения работ по техническому обслуживанию, отчетность и разрешения пользователей на основе ролей.

Инструмент позволяет создавать настраиваемые рабочие задания для управления техническим обслуживанием. Он также предлагает мобильные приложения для iOS и Android, которые вы можете использовать для сканирования штрих-кодов, загрузки изображений, добавления информации об активах и создания рабочих заказов на ходу.

Просмотр информации об активах в Reftab

Просмотр информации об активах в Reftab ( Источник )

Как выбрать подходящее программное обеспечение для управления ИТ-активами для вашего бизнеса

Эти соображения могут помочь вам немного упростить выбор программного обеспечения:

  • Демонстрация продукта: перед покупкой протестируйте программное обеспечение, чтобы понять, подходят ли его функции для вашего бизнеса. Во время демонстрации вы также можете задать поставщику вопросы о желаемых функциях отслеживания активов: Доступна ли настраиваемая отчетность? Поддерживает ли инструмент сканирование штрих-кода? Есть ли у него мобильное приложение? Прочтите эту статью, чтобы узнать, как максимально эффективно использовать демонстрационные версии программного обеспечения .
  • Проверьте стоимость обновления: при выходе за рамки бесплатного плана вы получите дополнительные преимущества, но они часто предоставляются за дополнительную плату. Спросите заранее, сколько стоит дополнительная плата и за что вы будете платить больше. Это безопасность данных, приоритетная поддержка, обучение пользователей по запросу и т. Д.?
  • Ищите варианты интеграции: интеграция важна, если вы хотите перенести данные из программного обеспечения для управления ИТ-активами в существующие бизнес-решения, такие как служба поддержки , визуализация данных , управление запасами или инструменты единого входа . Также проверьте, предлагает ли поставщик API-интерфейсы, позволяющие создавать пользовательские интеграции.

Общие вопросы, которые следует задать при выборе программного инструмента для управления ИТ-активами

Вот несколько вопросов, которые вы можете рассмотреть, попросив поставщика программного обеспечения узнать больше об инструменте управления ИТ-активами, который вы планируете купить:

  • Как часто вы выпускаете новые обновления? Ответ на этот вопрос поможет вам понять, сосредоточен ли поставщик на улучшении своей продукции. Если поставщик регулярно выпускает обновления, высока вероятность, что они учтут любые отзывы, которые могут возникнуть у вас после использования инструмента.
  • Когда вы в последний раз повышали цену на свой продукт? Постоянные изменения тарифных планов могут создавать путаницу при выставлении счетов. Если поставщик изменит цены на программное обеспечение в середине контракта, вам придется выложить больше, чем ваш первоначальный бюджет. Поэтому не забудьте зафиксировать фиксированную цену на период подписки, чтобы не получить никаких сюрпризов, когда придет счет.
  • Могу я поговорить с клиентом, который недавно развернул ваш инструмент? Ответ на этот вопрос обеспечит более глубокое понимание реального применения инструмента, а также качества обслуживания клиентов поставщиком. Если поставщик не хочет предоставлять рекомендации, это может быть признаком того, что он не уверен в своем обслуживании клиентов.

Как мы оцениваем

Эта статья была обновлена ​​19 мая 2021 г. Продукты, рассматриваемые в этой статье, должны:

  • Предложите бесплатную автономную версию программного обеспечения (а не пробную версию программного обеспечения, в которой вы должны приобрести продукт по истечении ограниченного времени).
  • Встречайте наше определение рынка программного обеспечения для управления ИТ-активами: программное обеспечение для управления ИТ-активами помогает предприятиям отслеживать и управлять техническими, финансовыми и физическими аспектами ИТ-активов - как аппаратными компонентами, так и лицензиями на программное обеспечение и контрактами.
  • Предлагайте как минимум три из четырех основных функций решений для управления ИТ-активами: отслеживание активов, управление запасами и отчетность.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .