1. Статьи
  2. 5 советов по управлению денежными потоками малого бизнеса
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
16 сентября 2021 в 11:43

Есть разница между получением 50 000 долларов один раз в год и выплатой 50 000 долларов в течение двенадцати месяцев. Эта разница является основной предпосылкой управления денежными потоками. Мы часто настолько сосредоточены на прибыли, что упускаем из виду, как приходят эти деньги и как расходуются наши расходы. Сосредоточившись на управлении денежным потоком , мы можем положить конец этим спринтам в последнюю минуту к банку, унылым чувствам, связанным с новыми счетами, и безрадостным минимальным платежам по кредиту, в результате которых выплачивается больше процентов, чем нам нужно.

Управление денежными потоками

Вот пять способов, которыми ваша компания может лучше понять свой денежный поток, сгладив все и сделав всех счастливее.

1. Отслеживайте свой денежный поток

Это может показаться простым, но на него часто не обращают внимания. Отслеживание денежных потоков может быть таким же простым, как управление календарем и добавление нескольких элементов, или сложным и прогнозированием будущих продаж и расходов, которые еще не вошли в календарь.

Что вы пытаетесь сделать, так это предсказать, когда вам будут платить, когда вы будете производить платежи и когда у вас будут наличные деньги, основываясь на вашем предыдущем послужном списке этих вещей и ставке, по которой вы растут. Если у вас есть наличные деньги, то вы легко сможете пережить неприятности, которые сопровождают повседневные дела, и сможете заставить свои деньги работать - подробнее об этом в четвертом пункте ниже.

Если вы хотите большего от управления денежными средствами, вы можете приобрести программное обеспечение, разработанное специально для этой задачи. Такие пакеты, как Budget Maestro и QuickBooks, поставляются с инструментами прогнозирования, которые могут генерировать прогнозы денежных потоков для вашего бизнеса. Это не только поможет вам управлять своими деньгами, но и поддержит ваши заявки на получение кредита, показывая банку, почему вы хороший вариант.

2. Быстро получайте наличные.

Лучший способ всегда иметь наличные - всегда получать наличные. Сокращение среднего времени оплаты означает, что вы быстрее превращаете запасы - или работу - в наличные. Более быстрое получение наличных означает меньше времени без наличных, что поддерживает баланс вашего счета, позволяя вам тратить энергию и деньги на развитие вашего бизнеса.

Лучший способ получить платежи под контролем, чтобы возбудить строгую политику оплаты за дебиторскую задолженность . Сделайте условия оплаты как можно более низкими. Если у вас есть плательщики, которые любят продержаться до последней минуты, дайте им более короткие сроки.

Однако всегда помните о своих клиентах, чтобы убедиться, что они могут выполнить условия. Вы хотите, чтобы вам заплатили как можно скорее, но вы не хотите, чтобы ваши клиенты играли в плохого полицейского. Многие компании предлагают стимулы для досрочной оплаты, чтобы сохранить удобство. Платите в первые пять дней, снимайте, например, 50 долларов.

3. Тратьте деньги медленно.

Хотя вам может не нравиться, когда компании ждут крайнего срока, чтобы заплатить вам, это - отчасти - ваша вина за установление крайнего срока. Воспользуйтесь тем же преимуществом, что и ваши клиенты, оплатив счета ближе к установленному сроку.

Это даст вам больше денег на более длительный период времени и позволит сгладить отток в дополнение к притоку. Помните о взаимоотношениях и никогда не платите поздно - возможно, с помощью некоторого программного обеспечения для расчетов с поставщиками - но не торопитесь, чтобы максимально использовать свои деньги.

4. Заставьте свои деньги работать

Прах к праху, пыль к праху - если не вынуть его и не использовать, он заржавеет.

Деньги, на которые вы сидите, - это деньги, которые со временем становятся менее ценными. По мере того, как инфляция медленно растет, доллар сегодня становится $ 0,99 в следующем году. Вместо того, чтобы оставлять все свои наличные деньги на беспроцентном счете, положите часть их на сберегательный счет, краткосрочные инвестиции или текущий счет с процентным доходом.

Ключевым моментом здесь является то, чтобы ваши деньги оставались как можно более ликвидными, но при этом заставляли их работать. Чем больше денежный буфер вы можете создать, тем больше вы можете использовать, чтобы заработать больше денег. Конечно, лучший способ заработать деньги - это инвестировать в свой бизнес, но иногда вы хотите сохранить значительный резерв на случай засушливых дней впереди.

5. Сосредоточьтесь на движении денежных средств, а не на прибыли

Самое сложное из всего этого - изменить свое мнение о том, что важно для вашего бизнеса. Хотя получение прибыли - это здорово, вы должны попытаться достичь этой прибыли, управляя своим денежным потоком. Тогда у вас всегда будут под рукой деньги, необходимые для принятия разумных бизнес-решений, когда представятся возможности.

Каждый месяц или неделю уделяйте время тому, чтобы проверять, как выглядит ваш прогноз денежного потока. Когда вы выбираете какую-либо работу, помните об условиях и частоте оплаты. Контракт на 50 000 долларов, который выплачивается один раз по завершении работы, прекрасен, но лучше ли он, чем 45 000 долларов, выплачиваемых каждые две недели?

Работайте со своим бухгалтером , банкиром и деловыми партнерами, чтобы определить правильный уровень денежного потока для вашего бизнеса, а затем убедитесь, что вы вносите коррективы по мере необходимости. Наличные деньги по-прежнему являются источником жизненной силы компании, и всякий раз, когда вы можете избежать взятия ссуды, вы сохраняете больше денег в бизнесе.

Вывод

Чтобы узнать больше о финансовых советах и ​​тенденциях, следите за финансовым блогом Platforms . Если вы ищете программное обеспечение для бухгалтерского учета или программное обеспечение для составления бюджета, чтобы навести порядок в своих книгах, загляните в наши каталоги. Если у вас есть несколько полезных советов, которые сработали для вас, дайте мне знать в комментариях.

Заголовок Рэйчел Вилле.

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .