1. Статьи
  2. Тенденции в области бухгалтерского программного обеспечения 2016 г.
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
29 августа 2021 в 15:57

Предсказание будущего во многом похоже на предсказание будущего. Это сложная игра, в которой есть полуправда и почти все промахи. Проблема большинства людей заключается в предположении, что массовые изменения не за горами, в то время как на самом деле все меняется очень медленно.

бухгалтерское программное обеспечение

Программное обеспечение для бухгалтерского учета не является исключением из правил, и 2016 год не длиннее любого другого года, не считая наступающего 29 февраля. Поэтому, когда мы смотрим на тенденции на предстоящий год, мы действительно говорим о расширении существующих тенденций, более глубоком проникновении современных технологий и небольших изменениях в больших системах.

Движущей силой всего этого являются две отдельные, но объединенные группы - бухгалтеры и производители программного обеспечения. В этом смысле бухгалтер - несовершенное слово, предназначенное для обозначения всех, кто работает с бухгалтерскими программами. Это группа, которая покупает и потребляет, а также предъявляет требования к поставщикам.

Продавцы, в свою очередь, делают технические достижения, которые позволяют им добавлять новые функции и поощрять поведение, которое делает их бизнес более прибыльным. На мой взгляд, область бухгалтерского программного обеспечения является здоровой благодаря удачному балансу между новыми технологиями и реальными потребностями.

Редко производители создают варианты и новые системы только для того, чтобы выжать из своих клиентов больше денег. Вместо этого бренды вносят существенные изменения в свои варианты программного обеспечения, которые вознаграждают как покупателей, так и продавцов.

Без преамбулы, вот три основных тенденции в области бухгалтерского программного обеспечения, за которыми я буду наблюдать в 2016 году.

Облачно, облачно, облачно

Дни локального хранения в значительной степени уходят в зеркало заднего вида. Облако становится новым домом для бухгалтерского учета, и вряд ли эта тенденция станет еще более сильной в 2016 году.

Прежде всего, мы работаем над все большим количеством мобильных устройств , поэтому размещение данных в месте, где мы можем получить к ним доступ из любого места, имеет смысл. Мобильные платежи, выставление счетов, оценки и управление временем - все это может использоваться в экосистеме бухгалтерского учета, что делает еще более важным хранить ваши данные в доступном месте.

Бухгалтеры тоже любят облако. Это приближает их к финансовым возможностям своих клиентов и позволяет им своевременно получать информацию без необходимости возиться с пересылкой файлов и другой бумажной работой.

Помимо того, что к нам проще подключиться, мы также преодолели самые серьезные препятствия в плане безопасности. На данный момент большинство людей используют онлайн-банкинг , и правила хранения конфиденциальной информации становятся все более строгими. Взломы все равно будут происходить, но они должны быть исключением, а не правилом.

Наконец, с точки зрения поставщика облачный учет просто имеет смысл для бизнеса. Вы сокращаете количество проблем с совместимостью, вы держите всех своих пользователей в курсе их обновлений и зарабатываете больше денег за счет системы доходов от подписки.

Облачный учет кажется победителем для всех вовлеченных сторон, и я не могу придумать ни одной причины, по которой эта тенденция начнет замедляться в 2016 году.

Меньше ввода данных благодаря интеллектуальному сканированию

Оптическое распознавание символов (OCR) делает мир проще. Я могу прямо сейчас навести камеру своего телефона на абзац на испанском, и он переведет этот абзац в режиме реального времени на английский. Наша способность превращать печатные материалы в цифровые данные резко возросла за последние несколько лет.

По мере того, как мы переносим все больше и больше вычислений в облако, мы будем получать все больше и больше возможностей для работы, делая OCR нормой. Для целей бухгалтерского учета это означает, что больше не нужно вводить вручную рукописные формы, чеки или распечатанные квитанции.

Уже компании обращаются печатные материалы в учет данных программного обеспечения . Вы можете сфотографировать чек на обед на свой телефон и на следующий день внести его в свою учетную запись. В 2016 году мы увидим сокращение сроков выполнения заказов.

Прямо сейчас многим компаниям все еще нужно много проверять, чтобы убедиться, что OCR работает. Мы довольны результатами, но они недостаточно близки к идеальным. Уровень ошибок должен снизиться в течение года, и мы будем рассматривать все больше и больше компаний, использующих эти инструменты, что создаст больше примеров, на которых можно будет учиться, в результате чего количество ошибок снова снизится.

Для бухгалтеров это означает меньше времени, затрачиваемого на исправление ошибок, освобождая их для выполнения дополнительных ролей . Если бы я собирался предсказать четвертую тенденцию, то это был бы медленный переход от бухгалтера-надзирателя к бухгалтеру как члену стратегической группы. Однако это медленный процесс, поэтому я не уверен, что 2016 год станет годом бухгалтерского учета.

Более тесные экосистемы

Последняя тенденция, за которой стоит наблюдать, - это продолжающееся ужесточение бухгалтерской экосистемы. В конце прошлого года мы увидели новые функции расчета заработной платы от всех и их двоюродных братьев. По мере того как сторонние приложения продолжают вызывать фурор на рынке, все больше и больше крупных игроков будут пытаться идти своим путем.

Мы уже как бы предполагаем, что пакет бухгалтерского учета будет включать в себя варианты выставления счетов и отчетности, и этот список будет расширяться с течением времени. Я видел много приложений для управления расходами от сторонних производителей, поэтому ожидаю, что некоторые из них найдут свое применение в бухгалтерских пакетах в течение следующих 12–18 месяцев.

Помимо этого, мы увидим более тесную интеграцию с существующими приложениями и надстройками. Более чистая передача данных с большим количеством опций для кодирования данных по мере их поступления в вашу бухгалтерскую систему, сокращение ручного ввода и оставление меньше места для ошибок пользователя.

На год вперед

Этот год обещает стать отличным годом для бухгалтерского программного обеспечения, поскольку мы развиваем успехи 2015 года . Работа, которую предстоит проделать, немалая, но это здоровое место, и есть много возможностей для роста и успеха.

Мне бы очень хотелось, чтобы один из провайдеров второго уровня попытался получить лучший слот, но этого может не произойти в ближайшие несколько лет. Время покажет.

Будьте в курсе всех тенденций в отрасли в этом году, подписавшись на блог Platforms Finance .

Заголовок Рэйчел Вилле

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .