1. Статьи
  2. Будущее кредиторской задолженности
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
28 августа 2021 в 17:08

Каждый прогресс в технологии сегодня равен всем другим достижениям в истории - это экспоненциальный шаг вперед на ежедневной основе. Верно также и то, что многие организации используют процессы расчета кредиторской задолженности (AP), придерживаясь устаревших подходов.

кредиторская задолженность

Поскольку тенденции в области кредиторской задолженности все больше совпадают с тенденциями в области технологий, 2016 год станет отличным годом для предприятий любого размера, чтобы внедрить перспективные решения в области кредиторской задолженности.

В 2016 году и далее будущее кредиторской задолженности будет включать в себя растущую зависимость от мобильных решений, технологий автоматизации и цифровой авторизации.

Мобильная опора

Бухгалтерские организации - как внутри, так и вне корпоративных структур - уже много лет говорят об облачных и мобильных решениях, но большинство экспертов предсказывают, что 2016 год станет годом, когда это действительно произойдет.

Мобильные решения ускоряют и часто улучшают общение. Отделы расчетов с поставщиками, использующие мобильные решения, могут получать доступ к данным, запрашивать разрешения и обрабатывать работу в рекордно короткие сроки, не перегружая внутренние бухгалтерские ресурсы невыносимой рабочей нагрузкой или часами.

В списке лучших технических решений Gartner на 2015 и 2016 годы  управление мобильными устройствами на предприятии  занимает 8-е место. Будущее кредиторской задолженности для многих организаций связано с общими тенденциями в организациях. Даже в среде малого бизнеса мобильные решения для кредиторской задолженности могут быть частью приложения или пакета программного обеспечения, или может быть важно, чтобы мобильное решение интегрировалось с существующими функциями в других областях бизнеса.

Растущее распространение автоматизации

По сравнению с его сестрой, дебиторской задолженностью, в недавнем прошлом автоматизация не приносила такой выгоды. Технологии для маршрутизации и обработки документооборота и согласований  уже  повысили производительность AP отделов, но и учет технологических профессионалы ожидают автоматизации в среде AP быстро расти в ближайшие несколько лет.

Автоматизация не только приведет к повышению эффективности для организаций, но и снизит зависимость от бумаги, создавая более экологичные процессы обработки счетов к оплате. Даже платежи, которые можно обрабатывать по цифровым каналам через все большее количество платформ, откажутся от бумажных документов и станут более автоматическими по своей природе.

Работодатели - и персонал - в нишах кредиторской задолженности не смогут бороться с тенденцией к автоматизации, да и не должны. В среде с высоким уровнем соответствия и высоким уровнем риска, такой как кредиторская задолженность, люди не могут быть полностью заменены машинами. Вместо этого машины и автоматизация могут интегрироваться в процессы, управляемые людьми, для получения рентабельных и точных результатов. В течение следующих нескольких лет имеющийся персонал AP, вероятно, столкнется с трудностями в обучении, поскольку они внедряют автоматизацию в свою работу.

Цифровая авторизация и безопасность

В недавнем отчете Accenture отмечается, что Интернет вещей (IoT) перевел все - от потребителей до деловой активности - в  цифровую сферу . Это включает в себя процессы авторизации кредиторской задолженности, которые будут все меньше и меньше полагаться на подписи, сделанные ручкой и чернилами, и печатные формы. Технология цифровой авторизации может записывать отдельные подписи несколькими способами, от подтверждения с помощью пароля до подписей, записанных стилусом. Организации, использующие технологии во всех отделах, вероятно, будут использовать такие методы для заказов на поставку, утверждения возмещения расходов и утверждения счетов-фактур.

В то время как цифровая авторизация ускоряет процесс AP и значительно сокращает объем бумажной работы, организации должны уделять пристальное внимание растущим цифровым рискам и требованиям безопасности.

Переход на цифровые технологии с функциями расчетов с поставщиками, вероятно, приведет к экономии средств, но предприятия любого размера должны гарантировать, что сбережения не будут потеряны из-за будущих нарушений безопасности. Работа с надежными поставщиками и сторонним программным обеспечением является одним из способов снижения рисков безопасности, но персонал по работе с кредиторской задолженностью также должен тесно сотрудничать с внутренними техническими ресурсами для создания безопасных процедур для любой функции точки доступа, которая становится цифровой.

Будущее кредиторской задолженности тесно связано с техническими ресурсами. Персонал AP во всех компаниях может захотеть начать знакомство как с существующим техническим, так  и с  техническим персоналом; шансы на большее вовлечение в такие ресурсы в ближайшем будущем - 100 процентов.

Заголовок Рэйчел Вилле

Ищете бухгалтерское программное обеспечение? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бухгалтерского учета Platforms .