1. Статьи
  2. 5 книг по финансам малого бизнеса, которые должен прочитать каждый предприниматель
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
27 августа 2021 в 16:19

Начать бизнес - непростая задача. Ведение бизнеса - непростая задача. Продажа бизнеса, закрытие бизнеса, расширение бизнеса и все, что находится между этими фазами и рядом с ними, является трудным. Эти пять книг могут вам помочь:

  1.       Лучше структурируйте свой бизнес, чтобы у вас больше шансов на успех
  2.       Помогите вам вести бизнес более эффективно каждый день
  3.       Опередить конкурентов

книги для малого бизнеса

Я бы порекомендовал каждую из этих книг всем, кто надеется начать или развивать любой бизнес на сегодняшнем рынке. Они представлены здесь в хронологическом порядке, в зависимости от шагов, которые вы предпримете от создания бизнеса до управления.

Новый взгляд на электронный миф , Майкл Гербер

Классическое и отличное место для начала, прежде чем начинать свой бизнес. Буква «E» в «E-Myth» относится не к электронному, а к предпринимателям . Основная предпосылка заключается в том, что не каждый владелец бизнеса является предпринимателем и что не каждый технический специалист подходит для управления бизнесом.

Это отличный поучительный рассказ для людей, которые хотят превратить свою страсть в бизнес. Я смотрю на вас, шеф-повар, который раньше никогда не пользовался бухгалтерским пакетом. Или программист, который никогда не работал в продажах. Или продавец, который никогда не руководил сотрудником отдела кадров. Есть много мест, где страсть без практических знаний приводит к катастрофе.

Майкл Гербер охватывает как набор навыков, необходимых для ведения успешного бизнеса, так и этапы, через которые проходит бизнес, прежде чем он станет зрелым. Это отличное чтение, прежде чем вы начнете собирать ресурсы и думать о том, как вы будете структурировать свой бизнес.

Юридическое руководство по открытию и ведению малого бизнеса , Фред Штейнгольд

После того, как вы решили, что собираетесь попробовать, вам нужно собрать всех своих уток подряд. Фред Штайнгольд - адвокат из Анн-Арбора, специализирующийся на недвижимости и коммерческом праве. В этом руководстве он проведет вас через весь процесс запуска бизнеса, помогая преодолеть все юридические препятствия, с которыми вы столкнетесь на этом пути.

Что вы должны создать - LLC, S corp или товарищество? Если вы не знаете, какой из них ищете - или даже не знаете некоторые из этих вариантов - вам понадобится помощь. Steingold также дает советы по заключению договора аренды, страхованию вашего бизнеса и сокращению ваших налоговых обязательств.

Я сказал это десяток раз и скажу еще десяток - если сомневаетесь, работайте со специалистом . Если у вас нет собственного адвоката, это отличное место, чтобы ознакомиться с местностью, прежде чем прыгнуть в темную воду.

Бухгалтерский учет и финансы для вашего малого бизнеса , Стивен Брэгг и Эдвин Бертон

Вашему бизнесу нужен бухгалтер. Какое-то время этим бухгалтером, скорее всего, будете вы или один из ваших первых сотрудников. Как и в случае с вашей правовой базой, здесь некуда возиться. Брэггс и Бертон написали более чем 300-страничный фолиант о ведении здорового - по крайней мере в финансовом отношении - бизнеса.

Вы получите подробную информацию о бюджетировании, бухгалтерском учете, управлении продуктами, мошенничестве, движении денежных средств и финансировании. Даже если на вашей стороне настоящий бухгалтер, это может стать отличным инструментом для компаний, которые рассматривают возможность сбора средств.

Наконец, « Бухгалтерский учет и финансы» охватывает финансовый анализ, предоставляя вам инструменты, необходимые для понимания того, куда движется ваш бизнес, и что вы можете сделать, чтобы изменить его курс. Единственное предостережение - информация здесь сухая. Это всесторонний взгляд на то, как ведется и управляется бизнес, а не приключенческая игра Клайва Касслера к югу от границы. Купи кофе и займись этим.

От хорошего к великому: почему одни компании прыгают… а другие - нет , Джим Коллинз

Теперь, когда у вас есть прочная финансовая база, вы можете беспокоиться о том, почему никто не покупает то, что вы продаете. Книга Джима Коллинза « От хорошего к великому» - это классика менеджмента, которая поможет вам понять, как сделать ваш бизнес успешным.

Коллинз сосредотачивается на некоторых крупных компаниях и на том, как они побеждают своих конкурентов. Одна из главных тем книги - то, как лучшие компании не выясняют, какие люди им нужны для решения проблемы, они выясняют, каких людей они хотят, а затем решают проблемы по мере их появления.

Это такая классика - и к тому же классика 15-летней давности - что некоторые из советов теперь будут казаться очевидными или устаревшими, но здесь осталось много добра. Даже если единственное, что вы получите от этого, - это советы по поддержанию духа предпринимательства, вам будет лучше, чем когда вы начинали.

Чрезвычайно популярные заблуждения и безумие толпы , Чарльз Маккей

Это моя давняя любимая книга, которая попадает во все виды прессы каждые десять лет или около того, когда дела идут от фантастического к ужасающему. На сегодняшнем рынке это обычно означает, что люди вытаскивают его, когда лопается пузырь.

Маккей был шотландским обывателем, жившим в середине 1800-х годов. Его наблюдения о цикличности популярности и экономики послужили основой для отчетов и финансистов. Для начинающего бизнеса здесь есть много уроков осторожного оптимизма.

Это последняя книга в списке, потому что она не имеет прямого отношения к бизнесу, но всем, кто интересуется пониманием рынков, следует в нее погрузиться. Некоторые из пузырей просто фантастичны - в частности, голландская тюльпановая мания 1637 года - и в конечном итоге они переполнены полезной информацией о характере спроса и тенденциях.

Как использовать то, что вы узнали

У этих пяти книг двоякая цель. Во-первых, даже в Madness of Crowds вы должны уметь извлекать крупицы мудрости, чтобы применять их в повседневных делах. Во-вторых, вы должны лучше понять, как бизнес, которым вы управляете, вписывается в более крупный рынок.

Вы можете читать их в любом порядке - и некоторые из них могут быть более справочными, чем чтение от корки до корки, - но вы должны хотя бы просмотреть и просмотреть их все. Вы найдете то, чего не знали, и, что более важно, то, что упустили из виду ваши конкуренты.

Если у вас есть другие предложения, напишите в комментариях и дайте мне знать, что вы рекомендуете.

Ищете программное обеспечение Financial CRM? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для финансовых CRM от Platforms .