1. Статьи
  2. 5 бесплатных инструментов для прямой трансляции вашего мероприятия
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 сентября 2021 в 11:27

Зачем платить за дорогое программное обеспечение и сложное оборудование для прямой трансляции событий? Вместо этого изучите эти пять бесплатных инструментов.

изображение заголовка показывает, что пользователи входят в онлайн-мероприятие

Прямые трансляции событий имеют свои плюсы, и по мере того, как предприятия вкладывают средства в свою инфраструктуру удаленной работы, это становится важной практикой.

Вы можете связаться с людьми, которые не смогли приехать на мероприятие из-за финансовых, временных или финансовых ограничений. Вы можете расширить аудиторию за пределы вашего места проведения или города и привлечь цифровых зрителей со всего мира. Вы также можете повысить вовлеченность аудитории, разрешив зрителям комментировать и задавать вопросы.

Прямая трансляция также позволяет вам продолжать шоу во время кризисов, таких как вспышка коронавируса. Крупномасштабные мероприятия, такие как Грэмми и чтения на Бродвее, могут отключить их физическое присутствие и вывести шоу в онлайн. Музыканты и артисты могут использовать его для прямой трансляции импровизированных концертов и создания цифровых мероприятий с нуля.

Существует множество инструментов для прямой трансляции, которые можно использовать для онлайн-трансляции событий.

Однако, если из-за соображений стоимости вы не можете смотреть прямые трансляции, бесплатные инструменты для прямых трансляций - простое решение проблемы.

5 бесплатных инструментов для прямой трансляции вашего мероприятия

Вот инструменты, которые мы рассмотрим (в алфавитном порядке):

В этой статье рассматриваются пять вариантов бесплатного программного обеспечения для прямой трансляции. См. Полный список бесплатных программных решений для потоковой передачи здесь .

Во-первых, что мы подразумеваем под «бесплатным»? Чтобы инструмент был классифицирован как бесплатный, он должен предлагать отдельную бесплатную версию, а не пробную версию, в которой продукт должен быть приобретен по истечении установленного периода. Подробнее о том, как мы выбирали эти продукты, вы можете прочитать здесь .

Сравнение 5 лучших инструментов для прямых трансляций событий

1. Facebook Live

Facebook Live поможет вам сразу начать трансляцию событий в Интернете. Это дает двойные преимущества. Во-первых, он обходит сложность традиционных платформ потоковой передачи в реальном времени, которые требуют серьезной настройки оборудования и сложных возможностей рендеринга видео. Затем он обращается к уже существующей аудитории - друзьям Facebook или подписчикам страницы Facebook. Если вы хотите найти аналогичные решения для прямых трансляций, эти альтернативы Facebook Live могут быть тем, что вы ищете.

Снимок экрана прямой трансляции Facebook Live

Лента событий Facebook Live ( Источник )

Что вам нужно, чтобы начать жить?

✔ Смартфон с установленным приложением Facebook или компьютер / ноутбук со встроенной / дополнительной веб-камерой.

✔ Личный профиль Facebook или страница Facebook для бизнеса / мероприятия.

Каковы основные особенности инструмента?

  • Переключите настройку конфиденциальности, чтобы сделать прямые трансляции общедоступными или оставить их конфиденциальными для друзей / подписчиков. Кроме того, помечайте людей или места и добавляйте в видео фильтры, письма и рисунки.
  • Доступ к таким показателям, как максимальное количество просмотров в прямом эфире, общее количество просмотров, среднее время просмотра и демографические данные зрителей.
  • Добавьте индивидуальности при просмотре прямой трансляции на смартфоне - прогуляйтесь по мероприятию, поговорите с людьми и проведите трансляцию с личной точки зрения.
  • Совместное использование экрана при использовании компьютера / ноутбука. Однако для этого необходимо загрузить расширение для совместного использования экрана .
  • По окончании трансляции сохраняйте видео в галерее Facebook, чтобы их можно было просмотреть позже.

На что следует обращать внимание при использовании инструмента?

  • Отрицательные комментарии любого зрителя видны всей аудитории и закреплены в видео.
  • Использование встроенного издателя Facebook для повышения качества видео в прямом эфире требует технических ноу-хау и сторонних инструментов.
  • Прямая трансляция также может быть получена с видеокодера через API . Однако этот процесс требует некоторых технических ноу-хау и проверки в соответствии с политикой проверки приложений Facebook .
Кому подходит этот инструмент больше всего?

Мероприятия любого масштаба - от небольшого чтения стихов с участием пятидесяти человек до запуска мегапродукта с участием 5000 человек. Это лучший инструмент для использования личного или делового присутствия в Facebook и охвата аудитории, которая уже проявила интерес к тому, что вы делаете.

2. Instagram Live

Instagram Live - это функция Instagram Stories, которую можно использовать для трансляции событий цифровой аудитории и взаимодействия с ними в режиме реального времени. Он очень похож на Facebook Live по своим функциям и пользовательскому опыту. Загвоздка в том, что Instagram Live позволяет пользователям работать только с мобильной версией инструмента, а не с настольной версией.

Запуск прямой трансляции в Instagram

Запуск прямой трансляции в Instagram ( Источник )

Что вам нужно, чтобы начать жить?

✔ Смартфон с установленным приложением Instagram.

✔ Личный или деловой / профессиональный профиль в Instagram.

Каковы основные особенности инструмента?

  • Нарисуйте, раскрасьте, отметьте людей и добавьте местоположение, смайлики, гифки и фильтры в прямую трансляцию в реальном времени.
  • Выберите между частной или публичной аудиторией. Каждый раз, когда начинается прямой эфир, push-уведомления предупреждают подписчиков пользователя.
  • Взаимодействуйте с аудиторией, когда они отправляют лайки и комментарии. Поток комментариев отображается в нижней части экрана - закрепите выбранные комментарии вверху потока комментариев или полностью отключите комментарии.
  • Отфильтруйте комментарии, содержащие оскорбительные ключевые слова, фразы или смайлики, выбрав опцию «скрыть оскорбительные комментарии» перед публикацией.
  • Сохраняйте видео в Stories, чтобы зрители могли их повторно посещать в течение 24 часов после прямой трансляции. Сохранение видео в разделе "Лучшее" в профиле делает их доступными по истечении 24 часов.
  • Вступите в прямую трансляцию с другим пользователем в Instagram, попросив его присоединиться к вашей трансляции и попросить начать прямую трансляцию с вами. Это приводит к взаимодействию с разделенным экраном, которое могут смотреть зрители.

На что следует обращать внимание при использовании инструмента?

  • Инструмент больше приспособлен к портретному обзору (вертикальный вид с соотношением сторон 9:16), чем к пейзажному виду (горизонтальный вид с соотношением сторон 3: 2).
  • Все живые видео должны быть записаны на смартфоны. Их нельзя импортировать с других устройств.
  • Вы можете отслеживать такие показатели, как количество просмотров, лайки и комментарии во время и после прямых трансляций. Однако учетная запись Instagram Business необходима для таких показателей, как достигнутые учетные записи и показы.
Для кого больше всего подходит инструмент?

Мероприятия любого масштаба - от презентации книги на 100 человек до концерта на несколько тысяч человек. Для тех, у кого есть личное или деловое присутствие в Instagram, этот инструмент поможет задействовать существующую аудиторию, а также привлечь потенциальных цифровых зрителей со всего мира.

3. Перископ

Periscope - это приложение для прямой трансляции для смартфонов iOS и Android, которое помогает транслировать события в Twitter, а также на веб-сайт Periscope TV. Periscope был приобретен Twitter перед его запуском в 2015 году и с тех пор стал ответом Twitter на Facebook Live и Instagram Live.

Просмотр повтора события на сайте Periscope

Просмотр повтора события на сайте Periscope ( Источник )

Что вам нужно, чтобы начать жить?

✔ Смартфон с установленным приложением Periscope.

✔ Личная или деловая учетная запись Periscope.

✔ Аккаунт Twitter для подключения трансляций к Twitter.

Каковы основные особенности инструмента?

  • Предупреждайте подписчиков Periscope с помощью автоматически сгенерированного уведомления всякий раз, когда начинается трансляция.
  • Повысьте виральность событий, предоставив зрителям возможность делиться прямой трансляцией в Twitter и Periscope, а также делиться ссылкой на трансляцию в любом другом месте.
  • Сохраняйте трансляции событий для воспроизведения и позволяйте им появляться в лентах ваших подписчиков в Periscope и Twitter.
  • Получите доступ к статистике трансляций, такой как просмотры в прямом эфире, просмотры повторов и время просмотра, чтобы лучше понять аудиторию.
  • Разрешите всем зрителям комментировать прямые трансляции или отправлять лайки, или ограничьте эту функцию только для людей, на которых вы подписаны.

На что следует обращать внимание при использовании инструмента?

  • По умолчанию все прямые трансляции общедоступны и доступны для просмотра всем. Чтобы создать частную трансляцию для избранной аудитории, вы и зритель должны подписаться друг на друга в Twitter.
  • Вы можете рисовать и раскрашивать прямую трансляцию в реальном времени, как в Facebook Live и Instagram Live. Однако возможности Periscope по улучшению графики сравнительно ограничены и доступны только в приложении для iOS.
  • Аналитические сведения об аудитории менее подробны по сравнению с аналогичными инструментами, такими как Facebook Live или YouTube Live.
Для кого больше всего подходит инструмент?

Мероприятия любого масштаба - от танцевального конкурса с участием нескольких десятков зрителей до политического мероприятия с участием нескольких тысяч зрителей. Для тех, у кого есть личный или деловой профиль в Твиттере, инструмент задействует существующую аудиторию, а также вызывает интерес у неподключенных пользователей Твиттера и Periscope, которые могут быть заинтересованы в мероприятии.

4. YouNow

YouNow - это сервис потокового вещания, ориентированный на более молодую аудиторию. Он начался как видеоверсия Twitter, где пользователи взаимодействуют друг с другом в прямом эфире, но превратился в службу вещания, которую также можно использовать для прямой трансляции событий.

«Момент» прослушиваний America's Got Talent на YouNow

«Момент» прослушиваний America's Got Talent на YouNow ( Источник )

Что вам нужно, чтобы начать жить?

✔ Смартфон с установленным приложением YouNow или компьютер / ноутбук со встроенной / дополнительной веб-камерой.

✔ Личный профиль или профиль для бизнеса / мероприятия в Facebook, Twitter, Google или Instagram для входа.

Каковы основные особенности инструмента?

  • Транслируйте событие с нескольких точек зрения, воспользовавшись функцией нескольких гостевых вещателей.
  • Совместное использование экрана при использовании настольной версии инструмента. Однако для этого потребуется загрузить настольное приложение.
  • Взаимодействуйте с аудиторией через комментарии.
  • Разрешите зрителям делиться трансляциями событий со своими подписчиками на инструменте.
  • Используйте хэштеги инструмента для популяризации событий. Хештегирование автоматически поместит ваше мероприятие в ленты зрителей, следующих за этим хэштегом.
  • Знайте, сколько зрителей смотрят прямую трансляцию.

На что следует обращать внимание при использовании инструмента?

  • По умолчанию все прямые трансляции общедоступны.
  • Потенциальная аудитория ваших друзей / подписчиков в социальных сетях потеряна, поскольку инструмент не использует ее. Вместо этого он использует хэштеги или ссылки на прямую трансляцию.
  • прямые трансляции сохраняются в профиле только на три дня. Это ограничивает количество зрителей, которые смогут посмотреть его позже.
  • Аналитические сведения об аудитории менее подробны, чем в любом другом инструменте отчета.
Для кого больше всего подходит инструмент?

Небольшие или средние мероприятия, цель которых - наладить взаимодействие с более молодой аудиторией. Этот инструмент также можно инновационным образом использовать для таких мероприятий, как прослушивания, демонстрации или игровые соревнования.

5. YouTube Live

YouTube Live - это функция прямой трансляции на популярной платформе для обмена видео YouTube. Инструмент предлагает широкий спектр функций вещания, подходящих для любого, от музыкального исполнителя-одиночки до полноценного мероприятия с рекламой и акциями. Он предлагает одно преимущество, которого нет ни у одной другой платформы в этом списке, - возможность поиска на YouTube, так что событие можно найти просто через поиск Google.

Просмотр прямой трансляции мероприятия на Youtube Live

Просмотр прямой трансляции мероприятия на YouTube Live ( Источник )

Что вам нужно, чтобы начать жить?

✔ Смартфон с установленным приложением YouTube или компьютер / ноутбук со встроенной / дополнительной веб-камерой.

✔ Аккаунт YouTube, который можно создать с помощью аккаунта Google.

Каковы основные особенности инструмента?

  • Добавляйте автоматические субтитры в реальном времени (на английском языке) к трансляциям событий, чтобы сделать их более доступными для людей с ограниченным слухом или тех, кто смотрит без звука.
  • Взаимодействуйте с аудиторией в окне чата, отвечайте на вопросы о мероприятии и получайте отзывы. Следите за разговорами даже после того, как прямая трансляция закончилась, с помощью функции воспроизведения живого чата или полностью отключите определенные чаты.
  • Воспользуйтесь расширенными функциями потоковой передачи в реальном времени, такими как задержка трансляции и автоматическая запись.
  • Сохраняйте трансляции мероприятий как видео на своем канале. Позже зрители смогут посмотреть их.
  • Оценивайте аналитические данные, такие как средняя продолжительность просмотра в реальном времени, общее время просмотра, одновременный просмотр, воспроизведение и частота чата, с помощью панели аналитики и создавайте отчеты для анализа и понимания аудитории.

На что следует обращать внимание при использовании инструмента?

  • Учетные записи пользователей должны быть подтверждены для запуска, что может занять до 24 часов.
  • Для работы с мобильного телефона необходимо не менее 1000 абонентов.
  • Вы можете вести прямую трансляцию, используя сторонние аппаратные или программные кодировщики, чтобы улучшить качество трансляции. Однако для этого потребуются некоторые технические ноу-хау.
Для кого больше всего подходит инструмент?

Мероприятия любого масштаба - от пресс-конференции с участием нескольких десятков человек до спортивного мероприятия с участием нескольких тысяч человек. Для тех, у кого есть личные или бизнес-аккаунты на YouTube, это лучший способ задействовать существующую аудиторию, а также привлечь потенциальных зрителей со всего мира с помощью автоматической интеграции поиска Google.

Следующие шаги

Даже имея всю эту информацию, выбор бесплатного инструмента для прямой трансляции вашего мероприятия может оказаться непосильной задачей. Большинство из них звучат так, как будто они предлагают похожие функции, и правда в том, что они это делают!

Итак, вопрос, который нужно задать себе: присутствую ли я на какой-либо из социальных сетей, к которым подключены эти инструменты?

Если да, воспользуйтесь инструментом, который позволит вам использовать существующую аудиторию. Если нет, изучите каждый из этих инструментов и посмотрите, какой из них наиболее подходит для вашего мероприятия и обеспечивает удобство для пользователей.

Если ни один из этих бесплатных инструментов не соответствует вашим требованиям, изучите другие инструменты потоковой передачи на нашем веб-сайте.

Методика выбора продукта

Чтобы выбрать продукты, упомянутые в этой статье, мы определили наиболее распространенные списки продуктов для потоковой передачи в режиме реального времени с помощью поиска в Google в режиме инкогнито 7 февраля 2020 г. Продукты, которые появлялись в списках сторонних поставщиков как минимум дважды во время этого исследования, были включены в шорт-лист для дальнейшей оценки.

Продукты оценивались по определению события в прямом эфире: потоковая передача события означает одновременную трансляцию видео и аудио события через Интернет с помощью приложения или веб-платформы. Потоковое аудио и видео может иметь задержку в несколько секунд (иногда).

Инструменты, не подходящие под это определение, были исключены, в том числе:

  • Инструменты, ориентированные на ограниченную аудиторию (например, прямые трансляции специально для игровой аудитории).

  • Решения для виртуальных встреч / видеоконференций, ориентированные на бизнес-среду.

  • Инструменты, которые не предлагали бесплатную версию или предлагали ограниченные возможности с бесплатной версией (например, прямая трансляция, которая позволяет вести потоковую передачу только с рабочего стола, с одной камерой и одним снимком экрана). Мы классифицировали товар как бесплатный, если:

    • Он предлагается как бесплатная отдельная версия программного обеспечения.

    • Бесплатное предложение не является пробной версией программного обеспечения, в которой вы должны приобрести продукт по истечении определенного периода времени.

Примечание . Снимки экрана и продукты, выбранные в этой статье, являются примерами, показывающими функцию в контексте, и не предназначены для одобрения или рекомендаций. Они были получены из источников, которые на момент публикации считались надежными.

Ищете программное обеспечение для управления мероприятиями? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления событиями Platforms .