1. Статьи
  2. 10 способов, которыми коммерческие строительные компании могут использовать большие данные
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
1 сентября 2021 в 11:51

Поскольку большие данные сейчас популярны во многих других отраслях, почему следует исключить сектор коммерческого строительства?

Большие данные предлагают подрядчикам много разных возможностей. Некоторые из них являются общими улучшениями бизнеса, доступными для любой компании, в то время как другие конкретно связаны со строительной деятельностью.

big_data_construction

К сожалению, преимущества больших данных в коммерческом строительстве не исчерпываются только первопроходцами. Вы можете получить их, только поставив четкие бизнес-цели и имея хотя бы базовое представление о том, что такое большие данные и аналитика больших данных в первую очередь.

Что такое большие данные в коммерческом строительстве?

Не стоит недооценивать «большие» в «больших данных». Вся концепция заключается в объеме - объеме данных, который настолько велик, что люди не могут обработать или интерпретировать его самостоятельно.

С учетом сказанного, эти огромные массивы данных могут быть проанализированы компьютерными программами, чтобы выявить взаимосвязи, закономерности и тенденции.

Например, при строительстве офисного блока в конструкцию могут быть встроены датчики для считывания показаний напряжения, температуры, влажности и других факторов. Считывание может производиться ежедневно или ежечасно, а данные отправляться на удаленный компьютер или систему, работающую в облаке. Подобные данные вскоре составляют значительные объемы и становятся «большими данными». Его можно проверить, чтобы увидеть, работает ли здание в соответствии с планом и не следует ли проводить ремонт раньше или позже.

Большие данные могут существовать в коммерческом строительстве и в других формах. Это может быть количество файлов САПР и данные календарного планирования проектов, накопленные за годы, или приложения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и управления ставками, в которых хранятся исторические данные о потенциальных покупателях и заявках на проекты.

Сколько больших данных могут начать использовать подрядчики сегодня?

Перед тем, как развернуть амбициозный список возможностей, рекомендуется дополнительно изучить имеющиеся ресурсы.

Строительный сектор отличается от многих других секторов своим потенциалом использования больших данных. В то время как производство, финансы, правительство и розничная торговля уже имеют значительные объемы собственных больших данных, в строительстве их относительно мало. Доклад McKinsey Global Institute показывает , что всего лишь несколько лет назад (2009), общий объем хранимых данных для строительной отрасли составил 51 петабайт, по сравнению с 966 петабайт для изготовления или 846 петабайт для правительства. Петабайт составляет один миллион гигабайт, но это соотношение (51 по сравнению с 966, например) , что касается нас здесь.

Почему такая разница?

  • Меньше коммерческих сделок. Строительные работы, даже в секторе коммерческого строительства, по своей природе связаны с меньшим количеством прямых цифровых транзакций, чем в других секторах, таких как розничная торговля. В то время как магазины могут регистрировать сотни транзакций по кредитным картам или других электронных транзакций каждый день, действия по строительным проектам и поставки часто происходят гораздо реже, даже если каждая транзакция стоит больших денег.
  • Сложность при сборе других цифровых данных. В прошлом запись данных и событий на строительных площадках была сложной задачей, поскольку большая часть работы выполнялась удаленно с компьютера. С учетом сказанного, мобильные компьютеры и датчики на месте, подключенные к Интернету, начинают менять эту ситуацию.
  • Высокий процент небольших компаний. Промышленность коммерческого строительства состоит из нескольких крупных и многих мелких фирм. Среди малых фирм выше текучесть кадров и меньше стимулов тратить время и силы (и деньги) на оцифровку или улучшение способов обработки данных.

Пять основных способов использования больших данных в бизнесе в помощь строительным компаниям

При работе с большими данными подрядчики должны сначала научиться ходить, прежде чем они начнут бегать. Прежде чем углубляться в использование больших данных, характерное для коммерческого строительства, имеет смысл рассмотреть возможности, актуальные для любого бизнеса, большого или малого.

  1. Доступность данных. Благодаря сбору больших данных из программных приложений, вместо использования ручных методов записи таких данных, впоследствии данные становятся легко и быстро доступными. Примеры использования программного обеспечения для управления строительством и программного обеспечения для оценки строительства вместо ручки и бумаги. Другие файлы САПР и программное обеспечение для электронного управления рабочим процессом строительных проектов.
  2. Оценка деятельности компании. Чем больше данных у вас есть, тем точнее вы сможете оценить свою эффективность. Это включает не только рентабельность проекта, но и рентабельность строительных активов, производительность / отсутствие персонала и многое другое.
  3. Лучший целевой маркетинг. Большие данные позволяют улучшить маркетинг, более точно сегментировать клиентскую базу и лучше адаптировать ставки для проектов.
  4. Улучшенное принятие решений. Например, имея соответствующие большие данные, вы можете увидеть, как используется строительная техника, что даст вам представление о лучших вариантах между покупкой или арендой таких машин.
  5. Предупреждение проблем. Данные, отправленные на ваше предприятие датчиками в ваших активах на строительных площадках, могут предупредить вас о сбоях до того, как они произойдут. Это позволяет вам вмешаться или заменить машины до того, как незапланированные простои начнут нарушать ваш график строительства.

Программное обеспечение для работы с большими данными, которое не сломает банк

Большие данные имеют смысл только в том случае, если у вас есть программное обеспечение для работы с большими данными . Приложения варьируются от простых (например, функция поиска, входящая в состав Microsoft Windows) до сложных. Однако ни один из типов не должен быть дорогим. Фактически, бесплатные версии существуют на обоих концах спектра сложности.

Но не забывайте, что время и усилия, необходимые для использования такого программного обеспечения, также могут стоить немалых денег.

Некоторые поставщики ИТ-услуг добились значительного прогресса в создании  простых в использовании приложений для работы с большими данными, что является важным моментом для небольших коммерческих строительных компаний с меньшим количеством ИТ-специалистов.

Система IBM Watson получила всемирную известность, когда выиграла американскую викторину Jeopardy! . Watson предлагает возможности «естественного языка», чтобы сделать себя привлекательными как для небольших компаний, так и для крупных. Доступен бесплатный доступ с возможностью  загрузки ваших данных в Watson через Интернет. Затем вы можете использовать возможности программы для выявления закономерностей и получения бизнес-информации обо всем, от проектов, которые вы, вероятно, выиграете, до того, как сделать ваших сотрудников счастливыми на работе.

InsightSquared - еще одно отличное приложение для работы с большими данными для коммерческих разработчиков. В нем рассматриваются решения, которые вы используете в своем коммерческом строительном бизнесе сегодня, такие как программное обеспечение для управления строительством, программное обеспечение для бухгалтерского учета, приложения CRM и программное обеспечение для управления проектами, чтобы предоставить вам информацию, с которой вы можете действовать.

Пять приложений больших данных специально для коммерческого строительства

После более общих применений, описанных выше, давайте рассмотрим примеры использования больших данных, которые более тесно связаны с коммерческим строительством, в частности:

  1. Отслеживание строительной техники и активов. Ни одна другая отрасль промышленности не распределяет свои активы географически так, как строительная отрасль. Потеря молотка может быть не такой уж большой проблемой, но знание того, где находится землеройный комбайн и с какой скоростью его можно переместить с одного объекта на другой, может иметь решающее значение для своевременного выполнения проектов.
  2. Снижение риска строительного проекта. Хотя коммерческие строительные компании могут иметь меньшее количество сделок, чем другие сопоставимые предприятия, они часто имеют дело с большим числом заинтересованных сторон и субподрядчиков . Большие данные могут помочь выбрать партнеров и поставщиков с лучшей репутацией с самого начала.
  3. Моделирование перед строительством. Чем больше ваши данные, тем больше у вас возможностей для точного прогнозирования возможностей и ограничений удаленной строительной площадки и соответствующего планирования.
  4. Постройка за пределами площадки. Большие данные также могут помочь в точном изготовлении более крупных модулей здания, чтобы впоследствии упростить строительство на месте.
  5. Организация стройплощадки. Многие строительные площадки должны работать в ограниченном пространстве или с другими физическими ограничениями. Большие данные, генерируемые путем объединения данных о транспортных средствах (например, GPS-координаты) и информации о дорожном движении вокруг объекта, могут помочь оптимизировать маршрутизацию поставок и техники, чтобы максимизировать эффективность и минимизировать расходы на топливо.

Приложения больших данных, особенно в коммерческом строительстве

Приложения для работы с большими данными, специально созданные для коммерческого строительства, не растут на деревьях - по крайней мере, пока. Однако есть инициативы, которые могут привести к более широкому использованию больших данных для зданий и строительных площадок. Более крупные подрядчики с собственным ИТ-персоналом могут использовать коммерчески доступные программные платформы, чтобы начать разработку своих собственных приложений для работы с большими данными.

General Electric, например, предлагает платформу Predix для разработчиков, позволяющую  создавать приложения для управления и сбора больших данных для чего угодно, от локомотивов до ветряных турбин. Экскаваторы, краны, автобетоносмесители и строительные конструкции также могут быть соединены и интегрированы.

BIM (информационное моделирование зданий) также увеличивает возможности использования больших данных. В соответствии с функциональными возможностями программного обеспечения, приложение BIM позволит вам создавать 3D-модели конструкций для визуализации на экране компьютера, хранить связанные данные проекта (файлы САПР, сметы, графики проектов, финансовый учет и т. Д.), Запускать автоматические проверки для обнаружения любых несоответствий в конструкции или конструкции, или даже всего этого. Некоторые  приложения BIM предлагают интерфейсы, позволяющие подрядчикам добавлять свои собственные программные приложения. Некоторые из этих приложений могут быть программами для анализа большого количества данных, хранящихся или на которые ссылается приложение BIM, выявления тенденций, прогнозирования будущих событий и предложения решений для оптимизации строительных проектов и обслуживания существующих структур.

Пример с GPS, Asset Management и Earth Movers

Хотя идеи и воображение являются мощными ресурсами,  реальное применение больших данных в коммерческом строительстве также может вдохновлять. Одним из таких примеров является строительная компания Nick Savko & Sons, Inc. из Огайо, предлагающая услуги по земляным работам и устройству дорожного покрытия. Компания оборудовала свои машины, в том числе скрепер и самосвал с шарнирно-сочлененной рамой, 36 глобальными локаторами, чтобы за машинами можно было наблюдать на расстоянии. Первоначальная установка первых двух устройств была произведена для них дилером, а затем компания самостоятельно установила остальные 34 устройства.

Устройства собирали информацию о времени машинного цикла, времени простоя, производительности и многом другом. Затем эта информация была введена в программу управления активами. Анализ времени простоя и местоположения позволил менеджерам узнать, используется ли слишком много или слишком мало грузовиков, или же землеройные машины будут с большей выгодой использоваться в другом месте. Та же самая информация была также проанализирована для получения информации о перевозимых грузах, продолжительности цикла и велосипедных расстояниях. Расход топлива можно сравнить с контрольными цифрами, чтобы убедиться, что операторы на месте эффективно используют машины или есть ли возможные механические проблемы, которые необходимо устранить.

Большие преимущества для компании заключались в увеличении производительности, достаточном для завершения проекта на месяц раньше срока, и в устранении потенциальных проблем до того, как они превратились в реальные. Поскольку собранные данные также показали компании ее реальные затраты, теперь она использует эту информацию для корректировки прибыльности и повышения конкурентоспособности для последующих проектов.

Вывод

Проекты коммерческого строительства все больше подходят для сбора цифровых данных и аналитики для оптимизации и повышения прибыльности. Многие из приложений для работы с большими данными для этого все еще создаются. Однако инструменты для этого становятся проще в использовании, а практических примеров, которым можно следовать, становится все больше.

В то же время клиенты, вероятно, будут ожидать, что коммерческие строительные компании будут двигаться в направлении больших данных, как это делают другие отрасли. Одним из первых приложений может быть извлечение всей информации об управлении объектами в цифровом виде из приложения BIM, чтобы передать ее новому владельцу здания в виде простых в использовании цифровых файлов вместо груды бумажных руководств и чертежей. . Подобная «быстрая победа» может создать условия для дальнейшего прибыльного и продуктивного использования больших данных в дальнейшем.

Вы уже использовали большие данные для своей коммерческой компании? Вы рассматриваете это? Поделитесь с нами своими мыслями в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .