1. Статьи
  2. 4 самых крутых технических новинки в строительстве
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
30 августа 2021 в 16:17

В наши дни в строительной индустрии происходят совершенно безумные вещи. Знаете ли вы, что всего за 19 дней в Китае построили 57-этажный небоскреб ? Или что роботы сами строят мост из 3D-печати ?

Инновации в строительстве

Вы все еще можете делать что-то старомодным способом - вы знаете, когда рабочий кладет кирпич на другой кирпич. Это прекрасно работало в течение многих лет, и у вас есть длинный список довольных клиентов, подтверждающих это.

Но не помешает смотреть в будущее. Может быть, 95% этих инноваций - причуда или что-то, что не имеет для вас никакой практической ценности, но время от времени вы натыкаетесь на технологию, которая действительно может изменить то, как вы делаете что-то к лучшему.

Итак, непредвзято рассмотрите эти четыре удивительных технологических нововведения, появившихся за последние несколько лет, и то, как они могут повлиять на ваш бизнес в недалеком будущем.

1. Самовосстанавливающийся бетон.

Аспирантка Университета Род-Айленда Мишель Пеллетье создала самовосстанавливающийся бетон в 2010 году через URI.

Бетон - это невероятное вещество, которое мы можем поблагодарить за то, что он оставил нам невероятные 2000-летние постройки из Римской империи, и за то, что он является важным веществом при строительстве целых городов сегодня. Но у него есть одна неприятная и зачастую дорогостоящая проблема: со временем он рассыпается под воздействием всевозможных внешних сил.

Что, если бы у бетона был способ самовосстановления, без необходимости его латать или разрушать и начинать с нуля? В 2010 году аспирантка Университета Род-Айленда по имени Мишель Пеллетье открыла способ встраивать «микрокапсулированный заживляющий агент из силиката натрия» непосредственно в бетон.

Когда начинают образовываться крошечные трещины от напряжения, капсулы разрываются и заполняют прилегающие участки заживляющим веществом. Этот силикат натрия реагирует с гидроксидом кальция, который присутствует в бетоне, с образованием побочного продукта, который заполняет трещины и поры.

«Умные материалы обычно имеют триггер окружающей среды, который вызывает исцеление», - говорится в заявлении Пеллетье. «Что особенного в нашем материале, так это то, что он может иметь локализованное и целевое высвобождение целебного агента только в тех областях, которые действительно в нем нуждаются».

Еще один метод самовосстановления, который исследовали ученые, - это использование бактерий . При замешивании бетона добавляются бактерии-палочки. Бактерии помещаются внутрь крошечных капсул, которые открываются при образовании трещин и попадании в них воды. Поедая лактат кальция, который также добавляется в смесь, бактерии производят известняк, который заполняет трещины.

Такие новинки из самовосстанавливающегося бетона все еще находятся в стадии разработки, поэтому еще не готовы к регулярному использованию. Около полутора лет назад в Великобритании было проведено крупное испытание по дальнейшим испытаниям такого бетона, поэтому мы все ближе и ближе к практическому применению.

2. Строительство роя роботов

Рой роботов исследовательской группы Гарвардского университета может строить стены самостоятельно, благодаря исследовательской группе самоорганизующихся систем.

Все мы знаем невероятные структуры, которые могут строить крошечные существа, такие как муравьи, термиты и пчелы, работая вместе. Что, если бы мы могли сделать это с помощью крошечных роботов?

Группа исследователей из Гарварда недавно показала, как роботы, вдохновленные термитами, могут строить сложные конструкции без особого участия человека.

Термиты очаровательны, потому что они не подчиняются приказам из центра, они просто действуют в соответствии со своими генетически запрограммированными правилами поведения.

Таким образом , группа исследования самоорганизующихся систем Гарварда работает над рой маленьких четырехколесных роботов, которые могут строить стены , поднимая каждый кирпич, взбираясь на стену, а затем кладя его на открытое место. У них есть датчики, которые могут обнаруживать других работающих роботов, и у них есть простые правила, чтобы держаться подальше друг от друга, но они не контролируются какой-либо центральной командой.

Эти роящиеся роботы имеют огромное значение для строительства. Их можно было отправить, например, на строительство аварийной дамбы в условиях наводнения или на строительство подводных газопроводов с плавающими стаями.

3. 3D-печатные конструкции

Поперечный разрез предлагаемого Mars Ice House, который будет напечатан роботами на 3D-принтере через Mars Ice House.

Концепция создания роботов не должна ограничиваться крошечными роботами. Эту технологию можно использовать для создания гораздо более крупных объектов с помощью более крупных роботов .

Все мы знаем о деталях для 3D-печати в различных отраслях, но можете ли вы представить себе 3D-печать всей конструкции?

Такая технология имеет огромный потенциал применения, включая строительство космической станции на Марсе . Или, для типичного менеджера по строительству, это могло бы значительно облегчить вашу работу, поставив стену на ночь, пока ваша бригада спит.

Один дизайнер использует роботов, чтобы сделать 3D-печать возможной в гораздо большем масштабе, начав с простого моста и планируя увеличить размер и сложность в будущих проектах.

«Печатая с помощью роботов, вы не связаны ограничениями по размеру, которые есть у обычных 3D-принтеров, поэтому теоретически мы можем печатать бесконечно большие размеры», - сказал голландский дизайнер Йорис Лаарман в видео  для Autodesk .

Исследователи из Массачусетского технологического института недавно создали робота, который может печатать базовую структуру здания всего за 14 часов . И не маленькое: в данном случае здание было 50 футов в ширину и 12 футов в высоту.

Массачусетский технологический институт назвал систему «Цифровой строительной платформой», и исследователи запрограммировали ее на создание купола и распыление пены, которая сегодня обычно используется в зданиях. Вся система может работать полностью от солнечных батарей. Система будет невероятно полезна в отдаленных регионах или в районах оказания помощи при стихийных бедствиях, где укрытие необходимо быстро.

Стивен Китинг, соавтор статьи , говорит, что этот процесс уже осуществлен.

«С помощью этого процесса мы можем заменить одну из ключевых частей строительства здания прямо сейчас», - сказал он CNN. «Завтра его можно будет интегрировать на строительную площадку».

4. 5D Macro BIM

Панель инструментов Destini Profiler

5D Macro BIM? Что это за фигня? Что ж, это то, что может помочь тебе лучше выполнять свою работу прямо сейчас.

BIM (информационное моделирование зданий) - это круто само по себе, и оно существует довольно давно. Но 5D BIM делает большой шаг за пределы BIM , создавая модели, которые демонстрируют, как изменения материалов, площади в квадратных футах и ​​других элементов дизайна изменят не только внешний вид объекта, но также его стоимость и график, которые являются четвертым и пятым измерениями. .

Этот дисплей в реальном времени представляет собой виртуальную модель, которая сочетает в себе визуальный дизайн со стратегической частью процесса, создавая полную прозрачность для вашего строительного проекта. Каждая деталь, которая нужна руководителю строительства, размещена в одном месте.

Это дает вам, руководителю строительства, гораздо больше предсказуемости проекта, чтобы вы могли сразу увидеть его полезность на практическом уровне. В конце концов, если бы вы увидели, что предлагаемое изменение увеличит стоимость проекта на 20% и отложит его на шесть месяцев, это могло бы изменить ваше мнение, пока не стало слишком поздно.

И сейчас доступны программы моделирования, которые помогут вам в этом, например DESTINI Profiler или Vico . По крайней мере, это стоит изучить. Кто знает? Если вы попробуете, это может полностью изменить то, как вы строите в будущем.

Есть ли крутые инновации, от которых вы не можете насытиться?

Вы много видели в строительной отрасли и, несомненно, наткнулись на технологические инновации, которые просто поразили вас. Это может быть высокотехнологичное волшебство или просто что-то интересное, чего вы никогда раньше не видели. Мы хотели бы услышать об этом в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .