1. Статьи
  2. Церкви в 2024 году: как технологии улучшат миссию
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
28 августа 2021 в 13:57

Согласно отчету Pew Research под названием « Цифровая жизнь в 2025 году» , эксперты прогнозируют, что через десять лет у нас будет «окружающая информационная среда, в которой доступ к Интернету будет легким, и большинство людей будут использовать его так легко, что он будет течь через всю их жизнь». как электричество ».

церковная техника будущего

Мобильные, носимые и встроенные вычисления будут объединены в «Интернет вещей», что позволит людям получить доступ к облачному хранилищу и обмену информацией с использованием искусственного интеллекта.

Вот некоторые из этих прогнозируемых изменений в технологиях и их возможное влияние на церкви в ближайшие годы:

1. Интернет вещей

Исследовательский центр Pew  говорит, «глобальная, захватывающая, невидимая, окружающая сетевая вычислительная среда построена через продолжающееся распространение интеллектуальных датчиков, камеры, программное обеспечение, баз данных и массовых центры обработки данных в мире остовной информации ткани будет известна как Интернет вещей."

Для церквей это означает, что отсутствие присутствия в сети в конечном итоге заставит их бороться - фактически, все службы и проповеди могут перейти в цифровую форму, в результате чего традиционная форма церкви становится все менее и менее нормой.

Интернет вещей, по словам Криса Риджуэя , может повлиять на церковь по-разному - начиная с местоположения. Он представляет, как будет выглядеть церковь со «встроенным» Интернетом вещей, где после установки The City на ваш смартфон он может показывать порядок воскресных служб на вашем телефоне и даже показывать вам, где сидит ваша группа. Система могла бы принять во внимание тот факт, что многие члены Церкви, у которых есть дети, уже в пути, и уведомить менеджера детского служения, что им следует получить некоторую помощь по уходу за детьми.

С точки зрения того, как «автоматизированный, физический« Интернет вещей »выглядит с реальными людьми , датчики местоположения могут сообщить вам, находится ли ваш друг / член церкви в том же торговом центре, или предупреждение может сообщить вам, когда определенные Доступны общие предметы или инструменты, которые часто берут в долг в вашей церковной общине.

Носимые технологии, такие как Google Glass , также могут найти свое место в Интернете вещей. Этот компьютер, который вы носите как очки, отображает информацию так же, как и смартфон, а те, кто носит гарнитуру, общаются с Интернетом с помощью голосовых команд. Это означает, что люди могут иметь доступ к службам, проповедям, собраниям и членам церковного сообщества, что позволяет им хранить, получать доступ и обмениваться информацией.

В конечном счете, программное обеспечение для управления церквями для взаимодействия с Интернетом вещей и присутствие в социальных сетях информации о недвижимости в нем будут не просто вариантами - они будут необходимостью.

2. Дополненная реальность

Дополненная реальность - это живое, прямое или косвенное представление физической, реальной среды, элементы которой  дополняются  (или дополняются) компьютерными сенсорными данными, такими как звук, видео, графика или данные GPS, и которые воспринимаются с помощью портативных / носимых устройств. / Имплантируемые технологии.

Дэвид Мерроу , директор Церкви для мужчин, утверждает, что в ближайшие годы кампусы вспомогательных церквей станут обычным явлением - вместо одного физического здания, которое является вашей конкретной церковью, вы будете просто принадлежать к вспомогательной общине. Когда вы переезжаете из города, вы можете следовать за этим спутниковым собранием, куда бы вы ни пошли, по-прежнему слушать проповеди того же пастора и по-прежнему получать доступ к тем же услугам.

Мерроу считает, что в этом могут быть преимущества: будет постоянство сохранения с одной и той же церковью / пастором, куда бы вы ни пошли, эффективность использования одного коммуникатора для многих людей, и меньше денег будет потрачено на содержание физических зданий и больше денег, чтобы вкладывать их в миссии и служение другим.

А дополненная реальность - это то, что сделает сателлитные церкви более вероятными - например, человек с Google Glass может находиться в церкви в Вирджинии и иметь доступ к той же проповеди или служению, что и сидящий в церкви в Нью-Йорке. Это то, что проложит путь к все большему и большему количеству церквей-спутников, а также к расширению охвата послания каждой церкви, поскольку люди из самых разных мест могут подключиться к сообществу вашей церкви и присоединиться к вашей миссии.

3. Повышение цифровой видимости маргинализованных групп

По словам Дарена С. Брэбэма , профессора Университета Южной Калифорнии, «мы привыкнем видеть мир через множество уровней данных», что неизбежно изменит многие социальные практики.

Что касается церквей, вполне возможно, что произойдет увеличение благотворительных пожертвований, поскольку из-за того, что каждый перейдет в онлайн-мир, будет гораздо больше осведомленности об определенных благотворительных организациях и о том, что происходит в других частях мира - теперь люди будут «видеть» текущие события через «несколько уровней данных» своих мобильных устройств и Интернета.

Николь Эллисон, адъюнкт-профессор Мичиганского университета, прогнозирует: «По мере того, как все больше мирового населения выходит в Интернет, будет расти понимание огромных различий в доступе к здравоохранению, чистой воде, образованию, пище и правам человека. ”

Церквям необходимо будет продвигать эти благотворительные организации в своих социальных сетях и формировать миссионерские группы и миссионерские поездки, чтобы помогать благотворительным организациям по мере того, как население перемещается в Интернет и растет осведомленность.

4. Мобильный

С развитием мобильных технологий вы, возможно, увидите, что в 2024 году пасторы будут уделять больше внимания созданию онлайн-аудитории, нежели тому, чтобы заставить людей физически приходить в церковь. Они будут использовать мобильные технологии, чтобы построить это онлайн-служение с видео, социальными сетями и потоковыми исследованиями Библии - это онлайн-собрание, которое они могут никогда не увидеть, но будут поддерживать свою церковь и миссию через онлайн-пожертвования.

Церковное программное обеспечение должно быть совместимо со всеми мобильными устройствами, чтобы церковь могла быть уверена, что какое бы мобильное устройство ни было у человека, с него можно было получить доступ к его церкви. Проповеди будут транслироваться в прямом эфире из любого места - люди будут участвовать в миссионерских поездках без физического присутствия - все это произойдет, когда церкви начнут использовать мобильные технологии и все больше и больше сосредотачиваются на развитии своего онлайн-сообщества.

Более широкие изменения

Для церквей, по мере совершенствования технологий, вполне возможно, что мега-церкви будут теми, которые смогут принять больше всего и будут иметь наиболее привлекательные сообщества для людей - этот необходимый переход к облаку и расширенной интеграции, скорее всего, будет трудным для небольших церквей, чтобы приспособиться к . Затем люди будут постепенно переходить в мега-церкви, в то время как маленькие и средние церкви, которые не могут позволить себе передовые технологии, не смогут оставаться открытыми.

Возможно, что церквям понадобится меньше проповедников, поскольку упор будет сделан на качество проповеди, а не на присутствие проповедника в комнате. Служение в малых группах будет очень важным, поскольку само богослужение станет гораздо менее личным, а микроцерквям и дополнительным кампусам потребуется сотрудничать, если они захотят предлагать дорогостоящие программы, такие как молодежные и детские служения в разных городах.

Что вы думаете? Каковы ваши прогнозы относительно технологий будущего и того, как они повлияют на церкви? Добавляйте их в комментарии ниже!

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .