1. Статьи
  2. Программное обеспечение Business Intelligence: Tableau против TIBCO
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 августа 2021 в 11:57

Рэдскинс против Ковбоев. Пикард против Кирка. Кикинг на переднем сиденье против ударов ног на заднем сиденье . Tableau против TIBCO.

Tableau_vs_TIBCO_Spotfire

Хорошо, может быть, эта четвертая не такая уж большая конкуренция. Но Tableau и TIBCO по-прежнему являются основными игроками на рынке бизнес-аналитики.

Есть третий вариант ответа на основополагающий вопрос Ребекки Блэк.

Есть третий вариант ответа на основополагающий вопрос Ребекки Блэк.

Tableau выпустила свою новейшую, десятую версию своего программного обеспечения для бизнес-аналитики около месяца назад, и весь сентябрь была в новостях из-за критики Microsoft Power BI. Кроме того, их имя на NYSE - DATA.

Вот это брендинг.

Когда я писал эту статью, TIBCO только что организовала аншлаговый форум по использованию аналитики в энергетическом секторе Хьюстона (родном городе энергетики). Оливер Рист из журнала PC Magazine называет это « одним из самых простых инструментов, которые бизнес может использовать для визуализации своих данных.

Так что оба варианта престижны. Это означает одно: в честь начала сезона НФЛ и причины, по которой все в стране Скинов сегодня движутся немного медленно, пришло время для вторника вечером BI, вы все. (Хотя Тим Александер из Spotfire, с которым я беру интервью ниже, на самом деле квалифицировал бы это и сказал, что это не столько конфликт, сколько вопрос того, что вам нужно).

Все мои шумные друзья вернулись ... чтобы сделать возможным визуализацию для оптимизации своих бизнес-стратегий, основанных на данных.

Все мои шумные друзья вернулись… чтобы сделать возможным визуализацию для оптимизации своих бизнес-стратегий, основанных на данных.

Целевой рынок

В Tableau есть варианты для предприятий любого размера. Tableau особенно хорош для крупного бизнеса, где многим людям нужен доступ к данным, но не все из них имеют опыт работы с данными. Возможности управления данными Tableau делают повсеместный доступ безопасным, а их визуализация помогает новичкам в данных понимать цифры. Если вы небольшая компания или если вы большой и хотите стать еще больше, простая масштабируемость Tableau означает, что программа может расти вместе с вашим бизнесом (чтобы получить представление о масштабируемости Tableau, учтите, что было « 200% улучшение в пропускная способность и значительное сокращение времени отклика »между версиями 8.3 и 9.0).

Один пример панели управления Tableau с визуализацией преступлений в округе Колумбия.

Один пример панели управления Tableau с визуализацией преступлений в округе Колумбия.

Старший менеджер по маркетингу продукции TIBCO Spotfire Тим Александер описал меняющуюся ориентацию своей компании на рынок. «Предприятие - это наш хлеб с маслом, но мы довольно быстро расширяемся в сегменты малого и среднего бизнеса». Создание Spotfire Cloud - большая часть этого расширения. «Мы существуем около двадцати лет, поэтому мы начали в эпоху, когда все было корпоративным: вы устанавливаете сервер, вы развертываете его на настольных компьютерах». Однако теперь Spotfire стремится идти в ногу с рынком, который требует гибких облачных технологий.

Один из примеров данных, которые можно отслеживать с помощью Tibco Spotfire.

Один из примеров данных, которые можно отслеживать с помощью Tibco Spotfire.

Александр объясняет адаптируемость Spotfire: «Если вы не хотите устанавливать все предприятие, а просто хотите платить 200 долларов в месяц, вы можете получить полную настольную версию инструмента, которая подключается к вашему облачному серверу, делиться ими публично или делиться их с вашей собственной командой ». Эта способность делиться информацией - одна из отличительных черт программного обеспечения для бизнес-аналитики и один из способов помочь малому и среднему бизнесу более гибко компенсировать свой размер.

Ценообразование

Tableau имеет три основных версии: Tableau Desktop, Tableau Server и Tableau Online. Персональный вариант Tableau Desktop стоит 999 долларов за пользователя. Более продвинутая профессиональная версия Desktop стоит 1999 долларов на пользователя.

Tableau Server начинается с 10 000 долларов за 10 пользователей. Хотя это существенное вложение, оно дает возможность делиться панелями мониторинга и визуализациями между пользователями благодаря их расположению на центральном сервере.

Иллюстрация доступности Tableau Server.

Иллюстрация доступности Tableau Server.

Tableau Online - это вариант SaaS компании, облачная версия, которая стоит 500 долларов на пользователя в год, включая поддержку. Поскольку создаваемые вами визуализации хранятся в облаке, ими можно делиться, как с Tableau Server. Если у вас небольшой бизнес с менее чем 20 пользователями, это может быть лучшим вариантом.

TIBCO Spotfire поставляется в версиях Cloud, Platform и Cloud Enterprise. Существует также вариант с почасовой оплатой, доступный через Amazon Web Services. Облако стоит 200 долларов за пользователя в месяц или 2000 долларов за полный год. Платформа Spotfire не предлагает стартовую цену; вместо этого они лишь предлагают потенциальным покупателям «связаться с отделом продаж».

Тим Александер объяснил, что цены могут сильно варьироваться в зависимости от того, что хочет потребитель. «В него входит множество переменных, в зависимости от того, сколько модулей вы хотите, и это зависит от версии». Таким образом, у Tibco есть правильная идея, чтобы попросить поговорить напрямую с потенциальными клиентами.

Функциональность

Tableau славится своими простыми в освоении инструментами визуализации с перетаскиванием.

Журнал PC Magazine хвалит эту функцию, отмечая, что она « имеет знакомый стиль Microsoft Windows и Excel, что облегчит изучение этого инструмента для некоторых».

Табличная визуализация мирового ВВП.

Табличная визуализация мирового ВВП.

Из множества функций Spotfire они особенно гордятся своими первоклассными возможностями отображения и простотой интерфейса с языком программирования R.

Тим Александер заявил, что с помощью Spotfire вы можете «создавать подробные, подробные карты, которые можно детализировать, и создавать интерактивные диаграммы, связанные с картой». Включение этой функции - это способность Spotfire «использовать шейп-файлы как нечто родное», чего не хватает многим другим программам бизнес-аналитики. Это большая часть того, что заставляет Тима Александера сказать, что «возможности картографирования Spotfire являются самыми сильными в мире бизнес-аналитики».

Карта Tibco Spotfire с показателями повторной госпитализации.

Карта Tibco Spotfire с показателями повторной госпитализации.

Шейп-файлы встроены в Spotfire, как и R, важный язык программирования в пространстве бизнес-аналитики. «Движок R встроен в Spotfire, - говорит Александр, - поэтому Spotfire может запускать целые модели R как часть самого анализа, на лету обновляя отдельные вычисления, вычисляемые столбцы или целые таблицы данных ». Вдобавок ко всему , «6 300+ пакетов CRAN были успешно протестированы со средой выполнения R, включенной в Spotfire», что демонстрирует знакомство Spotfire с языком.

Мобильность

Tableau предлагает бесплатное собственное приложение, доступное как в Apple App Store, так и в Google Play . Приложение Tableau Mobile имеет в среднем четыре звезды в 170 отзывах в Google Play. Рецензенты хвалят удобство приложения, но в обзорах также есть поразительное количество жалоб на проблемы с подключением к серверу.

Однако положительным моментом является то, что служба поддержки клиентов Tableau фактически отвечает на многие из этих жалоб и предлагает рекомендации по некоторым из отрицательных отзывов. Такие усилия сулит хорошие перспективы для сервиса, если вы станете его клиентом.

Еще одним возможным положительным моментом является недавнее назначение бывшего исполнительного директора Amazon Адама Селипски новым генеральным директором Tableau. Соучредитель Tableau Кристиан Шабо заявил, что « одна из причин, по которой мы наняли Адама, - это его исключительный опыт работы с облаком. Я не удивлюсь, если он решит по-настоящему преувеличить эту часть стратегии ». Если наем Селипски действительно объявит о дальнейшей ориентации на облачные технологии, это означает, что Tableau захочет оптимизировать свою мобильную стратегию.

Spotfire получает в среднем четыре с половиной звезды из 22 отзывов в App Store, что свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности пользователей. Тим Александер из Spotfire называет их мобильное приложение «более потребляющим инструментом», чем авторской программой. Приложение Spotfire позволяет вам видеть любую визуализацию на вашем устройстве. Более того, визуализации «имеют встроенный адаптивный дизайн, поэтому они нацелены на мобильное пространство», - отмечает Александр.

Какое место, я имею в виду программу, мне следует занять?

Какое место вам следует занять при поиске программного обеспечения для бизнес-аналитики?

Водительский.

Не оставайтесь в болоте невежества и нерешительности, похожем на Ребекку Блэк. Отсюда плохие бизнес-решения и ужасная, ужасная музыка.

Пятница_fun_fun_fun_fun

Узнайте, как оба решения применимы к вашим потребностям. Проверьте обзоры, где вы можете их найти (хотя, предупреждаем, трудно найти какие-либо письменные обзоры для Spotfire , кроме звездных оценок). Прочтите их веб-сайты, узнайте, что вашему бизнесу нужно от бизнес-аналитики, позвоните и поговорите с кем-нибудь в компании.

И для протокола: кабаны , без сиденья и Кирк . Если вы думаете, что Пикард более чувствительный и мудрый, спросите себя: кто спас горбатых китов?

Кирк
Шах и мат. В трех измерениях.

Вы использовали Tableau или TIBCO и у вас есть мнение? Оставьте отзыв!

Ищете программное обеспечение для бизнес-аналитики? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для бизнес-аналитики Platforms .