1. Статьи
  2. Найти веб-дизайнера: это все равно, что выиграть олимпийское золото
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
23 августа 2021 в 14:42

Мы говорим с сотнями поставщиков программного обеспечения ежемесячно об их веб-сайтах, в частности об изменениях, которые они должны внести, чтобы преобразовать больше трафика в потенциальных клиентов. Эти звонки заканчиваются большими планами и большим волнением, но часто ничего не происходит. На внедрение изменений либо уйдут месяцы (или годы), либо они не произойдут вовсе. Проблема обычно сводится к двум вещам: расстановке приоритетов и правильному дизайнеру. Подробнее о расстановке приоритетов в другой день; давайте поговорим о найме подходящего дизайнера.найти веб-дизайнера, выигравшего олимпийское золото

Platforms только что прошел через этот процесс ... и ох, какой это был процесс. Было такое ощущение, что мы соревнуемся на Олимпийских играх. После того, как мы разместили нашу вакансию дизайнера 11 раз, получили 151 заявку, провели 16 телефонных собеседований и провели 4 собеседования в офисе… У нас есть победитель, дамы и господа! Мы тоже многому научились. Вот наши самые важные выводы:

Знайте, что вы ищете. Софтверные компании - это уникальный вид бизнеса с особыми потребностями. Дизайнер компании-разработчика программного обеспечения должен иметь некоторое представление об отрасли и, возможно, иметь определенные технические навыки. Возможно, вы захотите, чтобы они понимали SEO и UX (пользовательский опыт). В нашем случае (и, вероятно, для большинства компаний-разработчиков программного обеспечения) нам нужно, чтобы дизайнер знал HTML и CSS, чтобы они могли использовать свои проекты и кодировать их для Интернета. Другими обязательными элементами были навыки письма (чтобы они могли помочь с копированием в Интернете) и отличные коммуникативные навыки (чтобы они могли собирать и управлять всеми нашими различными мнениями и помогать нам сформулировать то, что мы хотим в конкретном дизайне).

Установите реалистичные сроки и бюджет. Дизайнеры пользуются большим спросом. Они часто проходят собеседование на несколько вакансий одновременно, поэтому вам придется усерднее работать, чтобы привлечь в свою компанию лучших. На протяжении всего процесса приема на работу дизайнеры полностью исчезали (перестали отвечать на телефонные звонки и электронные письма), принимали другие вакансии (те, которые предлагали им раньше или платили больше), и поддерживали нас на личных собеседованиях. При приеме на работу может потребоваться некоторое время, чтобы найти подходящую компанию в нужное время и по правильной цене.

Слушай и верь. Если кандидат говорит вам, что ему нравится создавать печатные материалы, верьте ему. Не нанимайте их для работы в веб-дизайне. Это повлияет на их и ваше счастье. Они будут чувствовать себя менее мотивированными к тем проектам, над которыми вы хотите, чтобы они работали; Кроме того, они могут захотеть тратить свое время на то, что вы считаете менее важным.

Обратите внимание на их портфолио. Соответствует ли их эстетика вашей компании? Например, если ваша компания хочет быть элегантной и привлекательной и привлекать корпоративных клиентов, не нанимайте кого-то, чье портфолио полно пастели и цветов, даже если вам самому это нравится. Будет постоянная борьба за то, чтобы попасть на одну страницу с дизайн-проектами.

Дайте им задание.   Это служит двум целям. Во-первых, это показывает, что они мотивированы, заинтересованы в работе и могут ее выполнять. Во-вторых, это дает вам еще один взгляд на их сырую, неотредактированную работу. Вот некоторые идеи: попросите их критиковать ваш сайт или (если у вас есть ресурсы) предоставьте им для разработки настоящую целевую страницу.

Привлечь к участию маркетинг и / или технические науки. Многие софтверные компании имеют отдельных дизайнеров для своего продукта и своего веб-сайта. Как правило, дизайнеры продуктов работают с технической командой, а веб-дизайнеры - с маркетингом. В случае Platforms наш веб-сайт - это  наш продукт, и наш дизайнер работает с обоими. Независимо от того, как устроена ваша компания, планируйте собеседования соответствующим образом. У нас были кандидаты на собеседование по технологиям и маркетингу, поскольку все они являются частью одной команды.

«Дизайнеров» много, но талантливых сложно найти. Какой у вас был опыт работы с дизайнерами? Вы выиграли золотую медаль или больше похожи на сборную России по гимнастике?

Ищете программное обеспечение для мониторинга веб-сайтов? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для мониторинга веб-сайтов Platforms .