1. Статьи
  2. Психографические данные и будущее маркетинга B2B
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
20 августа 2021 в 12:09

Социальные сети не бесплатны. Большинство людей думают, что это потому, что вы не платите плату за размещение фотографий своих детей или общение со старым другом из колледжа. Но происходит сделка. Вы можете использовать такую ​​платформу, как Facebook, сколько хотите, но вы позволяете им собирать данные о вашей деятельности.   Эти данные больше, чем то, сколько времени вы проводите в Facebook или на кого вы подписаны в Twitter. Скорее, он углубляется в психографию , которая сосредотачивается на вашей деятельности, отношениях, личности и ценностях.




Платформы социальных сетей - это кладезь психографических данных, которые всего 30 лет назад были недоступны для маркетологов. Эти данные меняют облик бизнес-маркетинга.

В чем разница между психографическими и демографическими данными?

Большинство владельцев бизнеса знакомы с демографическими данными, которые работают с достоверными данными, такими как возраст,  пол и местоположение. Психография, с другой стороны, имеет дело с мягкими данными, такими как личность, отношения и образ жизни. Демографические данные широко используются в маркетинге со значительной точностью. Например, вы можете настроить таргетинг рекламной кампании на:

  • Мужчины
  • Окончила со степенью MBA
  • Одинокий
  • Работает в IT
  • Имеет опыт продаж
  • Живет в кондоминиуме
  • Поколение X

С помощью психографии вы ориентируетесь на интересы, поведение и установки:

  • Люди, которых интересуют личные финансы.
  • Любит моб фильмы и телепрограммы.
  • Свидания часто, но не заинтересованы в длительных отношениях.
  • Еженедельно занимается в тренажерном зале.
  • Любит пиво с микроваркой.
  • Любит собак.
  • Проводит исследования с мобильных устройств, но покупает на ноутбуках.

Когда вы соотносите демографические данные с психографическими, вы можете создавать целевые кампании.  

Ориентация на ожидаемые потребности

Чарльз Дахигг из New York Times рассказывает историю Эндрю Поула, статистика, работавшего в Target. Поул взял данные у женщин, которые зарегистрировались в детской книге, чтобы посмотреть, смогут ли они найти какие-нибудь закономерности. Понятно, что если женщина начала покупать коляски или детские кроватки, вы знали, что они беременны. Но они также обнаружили поведение, о котором нельзя было предположить. Например, женщины во втором триместре начали покупать лосьон без запаха вместо ароматизированного лосьона. В начале третьего триместра они начали покупать ватные шарики и мочалки.  Это позволило Target незаметно рассылать купоны, относящиеся к разным срокам беременности.





Дахигг описывает случай, когда отец пришел в магазин и пожаловался на эти купоны, адресованные своей 18-летней дочери. Он был зол, полагая, что Таргет поощряет его дочь забеременеть.  Смущенный менеджер, не подозревающий о машине предсказания беременности Target, обильно извинился. Фактически, ему было так плохо, что он позвонил через несколько дней, чтобы снова извиниться. Но у отца были свои извинения. Он признал, что в его семье было поведение, о котором он не подозревал. Его дочь ждала того августа.



Последний звонок холодного звонка

Если холодные звонки по-прежнему являются важной тактикой в ​​вашем маркетинге B2B, рост количества психографических данных и таргетинга рекламы должен заставить вас задуматься. Универмаг узнает о беременности молодой женщины раньше, чем ее семья. Социальные сети знают ваши диетические предпочтения и режим упражнений. Ваше физиологическое состояние постоянно транслируется в Интернет. Вы ищете работу аналитика данных, и в вашей ленте новостей начинают появляться объявления о программах обучения аналитиков данных.   Затем во время обеда вам звонят по телефону. Или спам по электронной почте. Насколько вас впечатлит компания, которая использует такую ​​нецелевую рекламу, чтобы привлечь вас?





В эпоху сбора цифровых данных и психографии маркетинг полностью изменился. Мы перешли от распространения контента к людям, не заинтересованным в доставке контента, настолько целенаправленного, что он предсказывает будущие потребности.    Сначала, как и женщины в кампании Target, люди удивляются психографически ориентированной рекламе. Нарушение конфиденциальности немного пугает. Но через некоторое время люди начнут этого ожидать.   

Будущее маркетинговых технологий B2B

Сегодня аналитики данных используют зеттабайты. Объем данных, записанных за последние несколько лет, намного превышает все, что ему предшествовало - в истории человечества. Как отдельный бизнес, вы можете оказаться ошеломленным, просто пытаясь иметь дело с данными, поступающими из ваших маркетинговых каналов и каналов социальных сетей. Точно так же тактика маркетинга в социальных сетях очень быстро усложнилась. У нас слишком много хорошего. Вряд ли у каждого предприятия будет команда аналитиков данных, чтобы интерпретировать психографические данные таким образом, чтобы это было применимо для маркетинговой кампании. Скорее, это будет достигнуто с помощью передовых технологических решений для маркетологов, таких как программное обеспечение для автоматизации маркетинга .





До сих пор автоматизация маркетинга была в основном ориентирована на выполнение конкретных задач. Он автоматизирует обновления списков рассылки, последующие рекламные сообщения и публикации в социальных сетях, устраняя повторяющиеся задачи для людей. Но с сегодняшними большими данными некоторые предполагают, что Интернет начинает развиваться в цифровую нервную систему, в которой каждый человек и объект действуют как сенсорный узел.  

Программное обеспечение для автоматизации маркетинга будет использовать огромные объемы данных для создания понятного психографического профиля. Маркетологи будут изучать эти данные, чтобы разработать креативы и обмен сообщениями, которые будут связаны с людьми, которых они хотят достичь. Они вернут это в систему программного обеспечения, где тактическое распределение контента также будет автоматизировано.  Результатом будет невероятно персонализированный целевой маркетинг, который достигнет аудитории, которая оценит сообщение и будет нуждаться в продукте. Пришло время начать интегрировать маркетинговое программное обеспечение с остальной частью вашего бизнеса. И если вы не знаете, что покупать, не волнуйтесь. Решение лучше, чем вы думали, скоро появится в вашей ленте новостей.


    

Не стесняйтесь комментировать успешные тактики, которые вы видели или реализовали самостоятельно, ниже.

Ищете программное обеспечение для управления данными о продуктах? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления данными о продуктах Platforms .