1. Статьи
  2. Руководство супергероя по обоснованию необходимости покупки программного обеспечения
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 августа 2021 в 12:02

Предупреждение: вы можете захотеть купить плащ, потому что наш шаблон бизнес-кейса превратит вас в супергероя программного обеспечения.

Изображение героя для: Руководство супергероя по обоснованию покупки программного обеспечения

Во-первых, очевидное: компании часто хотят оптимизировать, упростить или исправить процесс, который просто не работает. Часто решение их проблем сводится к следующему: «Давайте купим программное обеспечение, чтобы улучшить этот процесс».

(Пришло время надеть плащ. Давай, я подожду.)

Ваше руководство ставит перед вами, супергероем программного обеспечения, миссию: «Найдите новое программное обеспечение для решения проблемы X, и пока вы занимаетесь этим, вам нужно победить своего заклятого врага, Тома из бухгалтерии, для своего дела».

* Вставьте сюда драматический звуковой эффект. *

Вам остается самостоятельно искать подходящее программное обеспечение, чтобы спасти положение. Мало того, вам придется убедить своего лидера в том, что предложенный вами вариант - правильный выбор .

В этой статье мы проведем вас через определение ваших помощников (потому что никто не должен выбирать программное обеспечение в одиночку) и дадим вам лучшее секретное оружие супергероя: бесплатный образец бизнес-кейса для рекомендаций по покупке программного обеспечения.

Мы могли бы рассказать вам, как победить Тома из бухгалтерии.

Как собрать команду помощников по программному обеспечению

Ваши помощники в этой ситуации - это ваши заинтересованные стороны: люди, которые могут помочь вам принять решение о том, какое программное решение лучше всего для вашего бизнеса, и дать вам ответ «пойти» или «нет».

В общих чертах, ваши заинтересованные стороны можно разделить на следующие категории:

Вот кто должен быть в вашем штате поддержки супергероев, чтобы помочь вам выбрать правильное программное обеспечение, получить поддержку от вашего начальника и убедиться, что ваша команда принимает и использует новое программное обеспечение.

Пользователи софта, объединяйтесь!

Кто пользователи программного обеспечения в вашем бизнесе?

Часто ответ - «все», но что это на самом деле означает? Вам следует собрать несколько разных людей из каждой из следующих категорий, чтобы получить точное представление о потребностях пользователей программного обеспечения в вашем бизнесе.

Прямые пользователи: это люди, которые будут напрямую взаимодействовать с программным обеспечением каждый день. Их участие имеет первостепенное значение, потому что в конце концов у вас может быть лучшее программное обеспечение в мире, но это не имеет значения, если никто не захочет им пользоваться. Нанять двух-трех человек, которые выскажут свое мнение по вашему списку и получат свое мнение в письменной форме. Они вам понадобятся, когда вы будете строить бизнес-кейс.

Косвенные пользователи: косвенные пользователи - это люди, которые не будут использовать программное обеспечение каждый день, но на них напрямую влияют продукты или процессы, на которые оно влияет. Им требуются выходы, которые позволяет программное обеспечение.

Программные активаторы, соберите!

Это члены вашей команды поддержки супергероев, которые помогают смазать колеса внедрения программного обеспечения. Вам нужна их поддержка, потому что они будут привлекать пользователей, а иногда и лиц, принимающих решения. Считайте их своими проповедниками программного обеспечения.

Менеджеры среднего звена: не совсем лица, принимающие окончательные решения, менеджеры команд, использующих программное обеспечение, могут сообщить вам о болевых точках, с которыми сталкивается их команда, а также о любых ожидаемых ответных действиях со стороны участников после того, как вы выберете окончательное программное решение.

Команда внедрения: Вероятно, наиболее важным фактором, способствующим реализации программного обеспечения, является человек или люди, которые будут поддерживать ваше программное решение. Если у вас есть техническая команда, позвольте им взвесить ваше программное решение. Они сообщат вам, есть ли какие-либо технические аспекты вашего бизнеса, которые не будут хорошо сочетаться с каким-либо продуктом, или какие-либо технические препятствия, которых следует ожидать.

Лица, принимающие решения в области программного обеспечения, решайте!

Это люди, которые не помогут вам составить краткий список программного обеспечения, но за ними останется последнее слово при выборе и инвестициях. Они вовлечены, потому что окончательное решение повлияет на бизнес в целом.

Юридические лица: если у вас есть программное обеспечение, которое изменит способ взаимодействия с клиентами или их данными, лучше всего сделать выбор через вашего законного представителя на ранней стадии процесса. Вы хотите убедиться, что ваш выбор программного обеспечения не повлияет отрицательно на ваши обязанности перед клиентом.

Финансы: Здесь вы выигрываете у Тома из бухгалтерского учета. Том захочет узнать, сколько стоит программное обеспечение: на внедрение, стоимость годовой подписки, рост цен при изменении обстоятельств (например, добавление большего количества пользователей) и, говоря прямо, чистую прибыль. Подготовьте эту информацию, и у вас будет больше шансов получить бай-ин от Тома.

Деловое лидерство: это самая страшная заинтересованная сторона: ваш босс. И это не только ваш непосредственный начальник, но и их соотечественники по руководству. Чтобы привлечь внимание начальника к выбору программного обеспечения, воспользуйтесь приведенным ниже примером бизнес-модели, чтобы систематизировать свои выводы и планы по привлечению других заинтересованных сторон.

Ваш бесплатный образец бизнес-кейса для покупки программного обеспечения

Если вы готовы встать на путь супергероя программного обеспечения, воспользуйтесь приведенным ниже шаблоном, чтобы собрать воедино свои данные и рассказать своему боссу наилучший пример.

Готовы ли вы победить Тома из бухгалтерии? Если нет, ничего страшного, но вы, по крайней мере, готовы убедить своего босса, что выбор программного обеспечения решит ваши бизнес-проблемы.

Хотите узнать больше о процессе выбора программного обеспечения? Взгляните на эти статьи, которые помогут вам составить список и даже выбрать, какое программное обеспечение следует купить в первую очередь: