ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок от «НПЦ «1С»
Система работает в корпоративном центре и на предприятиях «ОДК-Салют», «ОДК-СТАР» и «ОДК-Сатурн». Параллельно идёт опытная эксплуатация российских PLM и CAD.
Объединённая двигателестроительная корпорация завершила внедрение российской системы сквозного управления производством и цепочками поставок, сообщил CNews. Решение разработано компанией «НПЦ «1С» и объединяет процессы от закупок и производственного планирования до межзаводской кооперации и отгрузки.
Где работает
Система эксплуатируется в корпоративном центре ОДК и на предприятиях «ОДК-Салют», «ОДК-СТАР» и «ОДК-Сатурн». Она позволяет в реальном времени отслеживать цепочку создания двигателя, планировать ресурсы и управлять межзаводской кооперацией. Программы цифровизации реализуются при грантовой поддержке РФРИТ в рамках особо значимых проектов.
«Проект по доработке и внедрению системы управления производством и цепочками поставок завершен, достигнув девятого уровня технологической готовности», — отметил и. о. директора по цифровой трансформации ОДК Евгений Алексеев. Параллельно корпорация ведёт опытно-промышленную эксплуатацию российского ПО в области PLM и CAD для проектирования двигателей, а в дальнейшем планирует применять в системах технологии ИИ.