1. Статьи
  2. Ваша LMS работает, но работает ли она для вас? - Часть II
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
1 ноября 2021 в 12:27

В части I этой статьи мы обсудили важность действительно хорошего взгляда на то, с чем вы сталкиваетесь ежедневно. В частности, мы обсуждали вашу LMS (хотя тоже не обошлось и без того, чтобы жить с медведями). Выполнив Шаг 1, мы составили список требований, которые у вас есть в настоящее время для вашей LMS.

Надеюсь, ваша текущая LMS уже соответствует большинству или всем вашим требованиям. Если нет, подумайте о добавлении еще одного требования в конец списка Step One: чтобы ваша следующая LMS действительно соответствовала всем вашим требованиям.

Теперь перейдем к более интересной территории. Вместо того, чтобы просто перечислять функции и возможности, которые должна иметь ваша LMS , чтобы она работала на вас и вашу организацию, давайте составим список функций, которые вы хотели бы иметь.

shutterstock_141837157

Шаг второй: придумайте список полезных функций

Вероятно, есть некоторые функции, которых у вас сейчас нет, но которые вы хотели бы иметь.

Я не уверен, что когда-нибудь появится кнопка «Сделай мою работу за меня, пока я буду пить этот кофе, и сообщи мне, если произойдет что-нибудь необычное». Но если вы немного смягчите свои мечты, вы, вероятно, сможете придумать множество реальных способов, которыми ваше взаимодействие с LMS могло бы быть лучше. Несомненно, вы уже думали о некоторых из них, проходя Шаг первый.

Что ж, пора сделать неизбежный первый шаг к воплощению этих мечтаний в реальность: давайте внесем их в список!

Мы начнем с того, что мысленно пройдемся по тому же списку, который мы использовали в первом шаге. Только сейчас мы немного отойдем от реальности и представим те же самые процессы и функции в волшебном мире совершенного программного обеспечения. Как бы это было иначе? Попробуйте ответить на следующие вопросы, чтобы составить список желаний:

  • Будет ли ваша LMS автоматически импортировать информацию о людях при их входе в организацию? Откуда взялась эта информация об учетной записи?
  • Станут ли люди актерами вашего любимого фильма, или вашими любимыми ныне живущими авторами, или любимыми неживыми авторами, которым каким-то образом разрешено сосуществовать с нами через какой-то стабильный пространственно-временной туннель? (Вперед, внесите и этот маленький факт в список. Это список вашей мечты, и никто не сможет отобрать его у вас.)
  • Будет ли как-то легче выполнять задания по курсу? Позволит ли ваша LMS упорядочивать, структурировать или фильтровать людей каким-либо образом, чтобы сделать ее более логичной или более внимательно следить за тем, как ваша организация на самом деле организует людей и назначает обучение?
  • Как отчеты могут быть лучше? Я знаю, что более короткий ответ может дать вопрос: «Как отчеты могут быть не лучше?» вместо. А если серьезно, какая информация от вашей LMS действительно нужна вам и вашей организации ? Какой идеальный формат для этой информации? Может ли возможность просто экспортировать данные отчета из вашей LMS в инструменты на вашем рабочем столе, улучшить или ухудшить ситуацию? Я полагаю, что это плодотворная область для серьезных мечтаний для большинства администраторов LMS.
  • Существуют ли внешние системы или веб-сайты, с которыми вы бы хотели, чтобы ваша LMS могла каким-то образом волшебным образом общаться? Какой информацией они поделятся?
  • Поддерживает ли какая-либо из этих других систем какой-либо стандарт связи, возможность импорта данных или поддержка сценариев? Предоставляют ли они API (интерфейс прикладного программирования)? Есть ли у LMS какой-либо способ реально взаимодействовать с другими сайтами или службами?

Напишите список, а затем посмотрите, сколько из них вы можете точно определить. Может быть очень полезно понять, что технически осуществимо.

Заставить системы разговаривать друг с другом - самый важный фактор в устранении головной боли организации. Открытость стандартов - ключ к успеху. Кто знает, ваша LMS может в конечном итоге стать клеем, улучшающим то, как все работает, хотя я бы сам к этому относился с подозрением.

Я думаю, что LMS имеет наибольший смысл делать именно то, для чего она была специально создана. Я также считаю, что LMS должна иметь возможность разговаривать с остальным миром или, по крайней мере, экспортировать свои данные в формате, чтобы их могли читать другие системы. Но хватит об этом; мы говорим о списке твоей мечты, а не о моей.

Хороший пользовательский интерфейс (UI) - это особенность. То, что он ничего не «делает», не означает, что создание хорошего пользовательского интерфейса не критично для хорошего программного обеспечения. LMS не исключение. На самом деле, я думаю, можно с уверенностью сказать, что из-за сложности и гибкости средних и крупных LMS они на самом деле еще больше нуждаются в продуманном дизайне пользовательского интерфейса. Какова ваша LMS? Легко ли ориентироваться и использовать?

Если бы ваша LMS могла быть красивой, конечно, это было бы здорово. Но разве у него также не было бы минимального количества щелчков мышью, необходимого для навигации по его внутренностям, чтобы редактировать описание курса или просматривать отчет для группы учащихся? Вы лучше меня знаете, как ваша текущая LMS мешает вам выполнять общие задачи. Надеюсь, это не так уж и плохо. Но если это так, и вы регулярно дрожите от ярости, выполняя повторяющийся ввод данных в вашу LMS, я сомневаюсь, что мне потребуется слишком много времени, чтобы убедить вас, что это не должно быть так уж плохо. Можете ли вы представить себе некоторые конкретные способы, которыми он мог бы работать на вас, а не против вас?

Подумайте о том, чтобы записать определенный базовый уровень удобства использования, который вы хотели бы иметь для вашей LMS. Возможно, такое утверждение, как: «Я должен быть в состоянии легко найти и выполнить любую задачу, которую мне часто нужно выполнять, без необходимости подавлять принуждение полностью убрать верх моего стола одним медленным взмахом руки, освещая мой компьютер. горит и убегает в горы, чтобы сочинять эпические стихи ». Не стесняйтесь персонализировать это утверждение для вас.

Наконец, и это весело, закройте глаза на минуту и ​​вернитесь к точке зрения одного из ваших учеников. Не думайте о том, что они видят сейчас, когда входят в вашу LMS. Подумайте, что бы они увидели в идеальном мире:

  • Увидят ли они полезные инструкции или обновления от администраторов?
  • Будет ли легко найти и пройти курсы? (Конечно, будут!)
  • Будет ли у учащихся доступ к форумам или другим формам «социального» взаимодействия с другими учащимися и администраторами LMS?

Вы можете записать этот опыт в формате короткого рассказа (с интригой! Взрывами!), А затем преобразовать его в список особенностей. Конечно, отчеты и администрация важны, но давайте не будем забывать о другой половине уравнения, без которой вообще не было бы смысла иметь LMS.

Просмотрите шаги один и два

Взгляните на свои два списка из первого и второго шагов. Есть ли в одном списке какие-то элементы, которые должны быть в другом списке? Теперь, когда вы думаете об этом, некоторые вещи, которые хорошо иметь, настолько важны, что на самом деле должны быть требованиями? И это возможно , что некоторые из требований , вы сначала записывали, на самом деле просто хорошо к имущим , которые вы могли бы, по сути, обойтись без если вы нашли СДО , которые не имеют их , но сделали что - то еще , вы не могли жить без?

Список требований LMS, вероятно, более субъективен, чем кто-либо в вашей организации мог бы признать, поэтому я бы рекомендовал вам поделиться этой задачей с другими. Найдите ключевых заинтересованных лиц, которые обеспечат широкий кругозор того, что LMS вашей мечты будет делать в рамках всей организации. Затем сварите большую чашку кофе, соберитесь вокруг и сравните свои списки.

Теперь, когда у вас есть два ваших списка, мы можем перейти к Части III, где мы завершим все это, увидев, не слишком ли вы платите за LMS, рассмотрим, как ваша текущая LMS улучшилась за эти годы (и как она, вероятно, будет продолжать расти). улучшения в будущем) и честно взглянуть на плюсы и минусы перехода на новую LMS.

Ищете программное обеспечение системы управления обучением? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений системы управления обучением Platforms .