1. Статьи
  2. Электронное обучение в Европе: Растущий рынок
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
1 ноября 2021 в 12:17

Европейский рынок электронного обучения, похоже, переживает большие изменения.Электронное обучение в Европе

Компания Edxus Group, занимающаяся образовательными технологиями, недавно заключила партнерское соглашение с IBIS Capital, специализированной инвестиционной и консалтинговой фирмой в области медиа, чтобы опубликовать отраслевой отчет по электронному обучению, озаглавленный «Европейская перспектива электронного обучения» . Несмотря на то, что на сегодняшний день европейский рынок демонстрирует фрагментированность и ограниченность инвестированного капитала, свидетельства роста активности в сочетании с увеличением инвестиций указывают на то, что рынок «на повороте».

Недавно я имел удовольствие взять интервью у Таноса Папагелиса, соучредителя и технического директора Epignosis, компании, стоящей за eFront и TalentLMS . У него многолетний опыт работы на рынке электронного обучения в Европе, и он был идеальным человеком, чтобы поделиться своим пониманием того, что происходит в регионе.

1. Расскажите немного о себе и своей организации.

Я работаю в сфере электронного обучения с 2001 года. Мы начали с небольшого государственного гранта и с идеей предложить услуги обучения ученикам в возрасте от 15 до 17 лет. От первоначальной идеи отказались, но программное обеспечение осталось, и постепенно мы выросли. это в полномасштабную систему управления обучением, известную сегодня как eFront. Благодаря eFront у меня была возможность работать с рядом крупных организаций и помогать им в достижении их учебных целей.

2. Как бы вы описали состояние электронного обучения в Европе сегодня?

Электронное обучение в Европе не так широко распространено, как, скажем, в США или Австралии. Это, конечно, реальность для многих предприятий и учебных заведений, но я чувствую, что европейцам это действительно не нравится. С культурной точки зрения европейцы печально известны тем, что предпочитают личные методы общения во всех сферах общественной деятельности и привыкли путешествовать на более короткие расстояния, и это, несомненно, повлияло на то, насколько европейцы готовы использовать технологии электронного обучения.

3. Что касается электронного обучения - что отличает образование от рабочего места?

Когда дело доходит до электронного обучения, у компаний совершенно разные приоритеты. Например, бизнес должен получать максимальную немедленную выгоду от электронного обучения, а не сосредотачиваться на долгосрочных целях обучения, потому что на карту поставлены время и деньги. Они, как правило, прагматичны в обучении, уделяя особое внимание повседневным вопросам, в то время как учебные заведения делают упор на довольно абстрактную форму обучения. Например, рентабельность инвестиций в учебную деятельность - горячая тема в корпоративной среде, хотя вы редко встретите ее упоминание в образовательной среде. При этом ROI в любом случае сложно рассчитать.

4. Что характеризует европейский рынок электронного обучения? Расскажите нам, чем европейский рынок особенный / отличается от других рынков электронного обучения.

Нет никакой реальной разницы в важности и использовании электронного обучения. Однако, как упоминалось ранее, электронное обучение менее активно по сравнению с США или Австралией. Это можно рассматривать либо как врожденный недостаток европейского рынка электронного обучения, либо как возможность. В то время как компании необходимо убедить вкладывать время и деньги в электронное обучение, в последнее время наблюдается рост инвестиций, растущий интерес, и рынок широко открыт, поскольку европейцы до сих пор не одобрили электронное обучение.

5. Как вы думаете, какое будущее ждет электронное обучение в Европе? Какое направление электронного обучения?

Европейский рынок будет продолжать расти с точки зрения инвестиций и принятия и в какой-то момент достигнет уровня, аналогичного американскому. Чтобы попасть туда, рынок должен будет расти быстрее, чем США и Австралия, а это неизбежно. По мере того, как мы движемся к глобальной культуре, электронное обучение станет повсеместным.

Что касается направления электронного обучения, я считаю, что электронное обучение будет сочетаться с нашей повседневной деятельностью. Мы перейдем от тактики вытягивания к тактике выталкивания, что означает, что учебный материал будет передаваться конечным пользователям, возможно, небольшими частями, а не, скажем, в рамках формальных учебных занятий. Я еще не видел такой «смешанной» работы на практике, в основном из-за того, что провайдеры сосредоточили внимание на более насущных вопросах.

В настоящее время электронное обучение - нестандартный проект. Каждый случай индивидуален, однако, как правило, вам требуется много настроек вместе с настраиваемым контентом, а это потребляет много ресурсов от установленных поставщиков. Это заставляет их медленнее внедрять прорывные стратегии в отношении новых типов инструментов и дает стартапам достаточно места, чтобы заполнить пробел!

Я вижу, что геймификация и персонализация вместе с микрообучением играют решающую роль в формировании нового поколения инструментов обучения.

Ищете программное обеспечение для обучения? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для обучения Platforms .