1. Статьи
  2. Переосмысление соответствия Тренинг: как управлять сложным тренингом в эпоху после LMS
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
31 октября 2021 в 12:12

Ваше обучение записано?

Обучение комплаенс

По мере усложнения среды обучения сотрудников становится все более сложным и управление обучением. Многие работодатели в США должны соблюдать комплексные требования к обучению и ведению документации, согласно которым работодатели должны хранить текущие и исторические записи об обучении сотрудника, пока он остается сотрудником.

Эти записи включают самые последние даты завершения, описание учебных материалов, имена и адреса поставщиков услуг обучения и, наконец, свидетельство о том, что сотрудник прошел обучение и тестирование. Обычно это стандартная «справка об окончании курса», которая может быть предоставлена ​​стажеру, но затем поддерживается работодателем.

Например, для обучения хазмату все эти записи должны храниться в течение периода занятости и плюс 90 дней после того, как сотрудник больше не будет работать. Работодатель должен предоставить эту информацию аудитору по запросу. Во многих отраслях обучение должно носить как учебный, так и практический характер и включать окончательную оценку обучаемого. Общей темой всех этих учебных ситуаций является то, что компании должны быть готовы хранить и воспроизводить записи для инспекторов.

Реальность такова, что многие компании полагаются на бумажные методы или электронные таблицы для управления своим обучением. Наличие системы управления обучением дает возможность отказаться от этих иногда рискованных практик путем электронного управления учебными курсами и записями.

Когда бумажные записи являются единственным методом отслеживания и сохранения информации об обучении, менеджеры часто не уверены в том, где на самом деле находится статус обучаемого; ATMS (Advanced Training Management Systems) позволяет создать централизованное хранилище данных со сводной информацией о состоянии, истории и будущих требованиях к обучению каждого обучаемого в реальном времени. Компании, которые управляют обширным каталогом обучения с различными регулирующими органами для многих видов транспорта и географических местоположений, могут особенно выиграть от возможности централизованно размещать все свои учебные курсы и управлять ими.

Обучение комплаенс

Упростите обучение в единой системе

Система ATMS объединяет требования к обучению по соблюдению нормативных требований в единую интегрированную систему ведения документации, которая существенно снижает вероятность пропуска или игнорирования требований к обучению. Эти системы позволяют хранить записи об обучении в одном централизованном месте несколькими регулирующими органами; даты завершения и оценки можно просмотреть для всех учебных курсов. Банкоматы также могут использоваться для хранения и управления сертификатами сотрудников и персональными данными о персонале и идентифицирующей информацией (STA, значки SIDA, идентификаторы сотрудников, паспорта и т. Д.). По сути, они представляют собой универсальный магазин для всех данных по обучению и кадровому учету.

Тренируйтесь от начала до конца. Повышение безопасности. Сократите затраты.

Большинство инцидентов является результатом человеческой ошибки; обучение - лучший подход к предотвращению инцидентов. Бремя ведения записей по обучению между малой и большой корпорацией одинаково. Независимо от того, большая компания или мала, они сталкиваются с одной и той же проблемой обеспечения безопасности и соблюдения нормативных требований.

В небольших организациях, как правило, меньше ресурсов выделяется на отслеживание записей об обучении сотрудников. Эти обязанности могут быть разделены между несколькими сотрудниками, ответственными за разные группы стажеров, каждая из которых использует свои собственные методы ведения документации.

Крупные корпорации управляют большими объемами обучения сотрудников и могут иметь больше ресурсов, предназначенных для ведения документации, но не имеют единого способа эффективного управления своим процессом. Они также могут быть обременены обучением поставщиков / партнеров в нескольких географических точках. Независимо от размера организации, компании сталкиваются с общими проблемами, полагаясь на ручные процессы.

Система управления обучением помогает компаниям организовывать и выпускать свои учебные материалы, проводить обучение, записывать и хранить необходимые результаты и информацию.

Обучение комплаенс

Выберите TMS со встроенной LMS

Системы ATMS предлагают компаниям большую операционную эффективность и организованность, чем просто LMS, за счет максимальной производительности, устранения человеческих ошибок и экономии драгоценного времени за счет ручного ведения записей, выполняемого с помощью архаичных бумажных файлов и электронных таблиц. Система управляет всем непрерывным процессом обучения от настройки курса до планирования ресурсов (стажеров, инструкторов и устройств, таких как классная комната и CBT для электронного обучения), ведения записей и поддержания периодического обучения. Автоматическая повторная постановка в очередь и уведомления позволяют быть уверенными в том, что стажеры не выйдут за установленные сроки обучения.

Одно из самых больших преимуществ между банкоматом и типичной LMS состоит в том, что банкомат часто предоставляет неограниченное количество учебных курсов (от аудиторных до электронных) без взимания дополнительных сборов; LMS иногда взимает плату за каждый пройденный курс. Даже для небольшой компании затраты могут быть непомерными, если каждый сотрудник должен пройти несколько курсов для выполнения своих ежегодных требований к обучению. Еще одно преимущество ATMS перед LMS состоит в том, что это интегрированная система обучения со встроенной LMS для управления всем содержанием электронного обучения; компаниям не придется платить за отдельную услугу LMS.

Независимо от того, решит ли компания использовать банкоматы, установленные на месте или в размещенной среде, осуществимость системы предоставляет множество вариантов для удовлетворения всех потребностей.

Избегайте распространенных ошибок, которые помогает избежать TMS

Реальность такова, что у большинства компаний есть много разных отделов, управляющих процессами обучения. Поскольку эти обязанности распределены между организацией и несколькими менеджерами, недопонимание и дезорганизация могут увеличиваться. Банкомат позволяет всем этим отделам по существу объединиться. Стажер существует в системе один раз, но каждый может видеть, какое место занимает этот сотрудник по отношению ко всем его записям и информации по обучению.

Организации также сталкиваются с ошибками, пытаясь использовать только LMS для управления своим обучением. Они могут получать уведомления о завершении, но фактическое управление обучаемым и все аспекты, связанные с их оплатой, не обрабатываются. Компании часто покупают курсы через поставщика LMS, но при этом не имеют большого контроля над управлением курсами или выставлением счетов за эти курсы. Поставщик LMS даже взимает с них плату за проведение курсов, которые были разработаны и принадлежат компании.

ATMS включает в себя встроенную LMS, управляющую всеми требованиями к обучению для тех, кто работает в регулируемой среде. ATMS выходит за рамки простого завершения курса электронного обучения и получения уведомлений, управляя несколькими расписаниями обучения, собирая оценки по любому типу обучения, обрабатывая обучение поставщиков, за которое они могут отвечать, управлять сроками окончания обучения для квалификаций, обрабатывать повторное обучение и управлять выставлением счетов.

Выбирайте лучшие учебные курсы с учетом системы

Приобретайте учебные курсы у уважаемых компаний, которые являются членами соответствующих торговых ассоциаций / групп. Понимать должностные обязанности сотрудников и запрашивать отзывы сотрудников об обучении. Сотрудники являются ключевыми показателями эффективного обучения ; в конце концов, они хотят быть уверенными в своих служебных обязанностях.

Может быть целесообразно проверить эффективность курса или попросить других в группах сверстников о рекомендуемых курсах. Курсы не получают одобрения со стороны государственных органов, поэтому важно, чтобы организации понимали стандарты обучения в своей отрасли и то, что требуется для надлежащего обучения своих сотрудников. ATMS представляет собой современную интегрированную систему, которая поддерживает точность и актуальность записей об обучении, что дает компаниям уверенность и уверенность в том, что они готовы к аудиту и соответствуют требованиям, позволяя компаниям лучше управлять современной все более сложной средой обучения.

Как ваша организация занимается обучением комплаенсу? Добавляйте свои впечатления в комментарии!

Заголовок Рэйчел Вилле

Ищете программное обеспечение системы управления обучением? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений системы управления обучением Platforms .