1. Статьи
  2. 8 обязательных ресурсов для успешного набора и найма
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
27 октября 2021 в 11:31

Многие новички думают, что все, что вам нужно сделать, это опубликовать открытую вакансию в Интернете и ждать, пока к вам придут отличные кандидаты. К сожалению, с наймом не все так просто. В настоящее время условия найма благоприятствуют соискателям вакансий, и квалифицированные кандидаты могут выбирать, куда они подадут заявление.

По данным Officevibe, компании требуется около 27 дней на то, чтобы нанять нового сотрудника. Отсутствие персонала в критической позиции в течение почти месяца может стать серьезным препятствием для любой компании.

resources_for_successful_recruiting_and_hiring

Успешные команды по набору персонала не торопятся при приеме на работу на открытые должности. Они используют систему отслеживания кандидатов (ATS) для управления сквозным процессом найма и другие ресурсы, чтобы помочь с этапами на этом пути.

Загляните в ящик для инструментов рекрутера

Как и в любой работе, использование правильных инструментов является обязательным. Вот восемь различных ресурсов, которые лучшие кадровые команды используют для эффективного и успешного найма:

1. Профили вакансий

Лучшие рекрутеры точно знают, кого ищут при приеме на работу. Они работают со своими коллегами из отдела кадров, чтобы создать идеальные профили вакансий для каждой должности в компании. Каждый идеальный профиль описывает обязанности и показатели успеха для конкретной должности.

Когда приходит время заполнить открытую должность, команда по подбору персонала может проконсультироваться с профилем должности, чтобы определить навыки и опыт, которыми должен обладать идеальный кандидат.

2. Организационная структура

Рекрутеры также работают с HR, чтобы заполнить диаграмму организационной иерархии с различными профилями должностей. Этот ресурс позволяет легко понять структуру каждой команды и компании в целом.

Организационная диаграмма имеет множество целей, но она особенно удобна, когда приходит время назначить менеджера по найму на открытую должность, запланировать собеседования и определить справедливую зарплату, которую можно предложить. Microsoft Office предоставляет шаблон организационной диаграммы , который можно использовать для начала работы.

3. Кадровый план

Для молодых, растущих компаний очень важно иметь план для будущих сотрудников . Компания, и в частности команда по подбору персонала, должны иметь четкое представление о должностях, которые им нужно будет нанять в течение следующих 12+ месяцев.

Если у вашей компании есть планы роста, но нет плана укомплектования персоналом, поработайте вместе со своей командой руководителей над его созданием. Глава каждого отдела должен точно знать, что им нужно сделать в ближайшем будущем и кого им нужно будет нанять, чтобы это произошло.  

4. Документ о структуре заработной платы.

Слишком многие компании не думают о компенсации, пока не пришло время сделать предложение. Такой подход может затруднить переговоры о заработной плате и привести к неравенству в оплате труда.

Успешные рекрутеры имеют в виду справедливый диапазон заработной платы на протяжении всего процесса найма . Они используют документ о структуре заработной платы, в котором отмечается, сколько зарабатывает каждый сотрудник, чтобы определить правильное предложение. Также неплохо пересматривать зарплаты каждые 6-12 месяцев, чтобы убедиться, что они соответствуют тому, что платят другие компании. Вы никогда не захотите терять отличного сотрудника в пользу другой компании, потому что она считает, что ей недоплачивают.

5. Шаблон описания должности

Небольшая экономия времени здесь и там способствует эффективному процессу найма. Умные рекрутеры используют шаблоны должностных инструкций, предварительно заполненные такой информацией, как описание компании и привилегии сотрудников. Все, что им нужно сделать, - это указать детали ролей и опубликовать их на досках вакансий.

Тем не менее, описания вакансий с уникальным, забавным текстом имеют смысл для некоторых ролей, поэтому не думайте, что вам всегда нужно использовать свой шаблон или что ваш шаблон никогда не может обновляться или изменяться.

6. Социальные сети

Когда около десяти лет назад социальные сети впервые стали популярными, многие люди опасались, что то, чем они поделятся в Интернете, может стоить им работы . Но сообразительные профессионалы начали использовать такие сайты, как LinkedIn, Twitter и Facebook, чтобы продемонстрировать свои навыки и опыт, и вскоре последовали другие. Эти сайты теперь являются плодотворным источником кандидатов для рекрутеров.

По данным Glassdoor, 86 процентов людей в первые десять лет своей карьеры, вероятно, будут использовать социальные сети в поисках работы . Миллениалы и жители Родины - это будущее рабочей силы, и лучшие рекрутеры знают, как связаться с ними в Интернете.

7. Тесты навыков

Обязательно убедитесь, что кандидат обладает необходимыми навыками для этой роли. Но бывает сложно знать наверняка, особенно в отношении технических должностей.

В этих случаях опытные рекрутеры просят кандидата пройти тест на оценку навыков . Главное - создать тест, который поможет вам понять способности кандидата, не требуя от него слишком много времени. Люди, ищущие работу, заняты и могут не захотеть выполнять длительное задание на работу, на которую их еще не наняли. .

8. Рубрика оценки кандидатов.

Всегда полезно, чтобы в собеседовании участвовало несколько членов команды, чтобы вы могли получить разные мнения о кандидате.

Успешные рекрутеры просят каждого члена своей команды по найму заполнить одну и ту же рубрику после собеседования. Это заставляет интервьюера думать и давать информативную обратную связь вместо того, чтобы просто поднимать или опускать большой палец. Ваш ATS должен упростить вам создание анкеты после собеседования и поделиться ею с членами вашей команды по найму.

Настройте свою компанию на успех при приеме на работу

Длительный и неэффективный процесс найма может снизить производительность и стоить вашей компании денег. Это также может привести к тому, что ваша организация проиграет отличному кандидату, который мог бы иметь большое значение. Используйте правильные технологии и ресурсы, чтобы ваша компания находила, привлекала и нанимала лучших людей.

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .