1. Статьи
  2. 4 программы, которые помогут наставничеству на рабочем месте пройти гладко
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 октября 2021 в 16:17

Менторство - одна из тех вещей, которые все хотят иметь, но никто не хочет работать. Как и сеть, это звучит как отличная вещь, что-то богатое с преимуществами, если бы только это не было так много работы .

Такая репутация может отпугнуть даже лучших кандидатов в наставники и ученики. И это позор, потому что люди, которым наставничество может принести наибольшую пользу, как правило, будут больше всего напуганы этой концепцией. Gartner опубликовал исследование, в котором говорится, что наставничество является жизненно важным аспектом для всех отраслей, в частности для рабочих мест, ориентированных на ИТ.

Наставничество на рабочем месте

Как специалист по управлению талантами вы уже знаете, как наставничество может быть полезным как для частных лиц, так и для вашего бизнеса. Менторство приводит к увеличению количества подключенных сотрудников, повышению производительности и степени удовлетворенности работой, а также к повышению лояльности сотрудников . А программы наставничества особенно полезны для миллениалов на рабочем месте .

Не стесняйтесь запирать своих сотрудников в комнате и заставлять их развивать значимые связи, прежде чем вы их отпустите, как вы можете сделать процесс наставничества более гладким? Хотя технологии не могут решить все проблемы наставничества, эти четыре приложения для наставничества на рабочем месте могут помочь.

Как вы можете определить наставничество?

На самом базовом уровне наставничество на рабочем месте - это когда более опытный, часто пожилой сотрудник в компании берет под свое крыло нового сотрудника. Новый сотрудник, возможно, не работал в этой области ранее или имеет ограниченный опыт и нуждается в руководстве. Хотя наставник не выполняет за них работу подопечного, он предлагает руку помощи и совет, чтобы прояснить любую путаницу, и может помочь подопечному быстрее адаптироваться и привыкнуть к своей работе.

Наставник извлекает выгоду из большего чувства удовлетворения от работы, большей уверенности в своих способностях и навыках, а также за счет более тесной связи с более молодыми сотрудниками. Вместо того, чтобы быть вытесненным из компании заменой, наставник получает возможность приветствовать новые лица в отрасли. Подопечный получает выгоду не только от изучения новых навыков, но и от большего чувства общности и чувства руководства. Вместо того, чтобы чувствовать себя брошенным на произвол судьбы, подопечный знает, что он может обратиться к кому-нибудь за советом и помощью в поисках новой работы.

Наставничество на рабочем месте - отличная система. Если вы хотите внедрить его на рабочем месте, вот четыре отличные программы, которые могут вам помочь. Эти программы были выбраны из-за их популярности среди рецензентов и расположены в алфавитном порядке. Если вы хотите видеть ваше любимое программное обеспечение для наставничества в будущих обновлениях, и расскажите нам, почему!

1. Программное обеспечение для наставничества Chronus

Chronus в значительной степени автоматизирован, поэтому вам не нужно микро-менеджмент, чтобы добиться хорошего наставничества. Программное обеспечение наставничества оценивает всех участников с помощью уникальной программы под названием MatchIQ и устанавливает эти профили для сопоставления наставников с подопечными, чтобы убедиться, что каждый участник программы получает от нее максимальную отдачу. Chronus также называет свое программное обеспечение наиболее настраиваемой платформой в отрасли, что подтверждается белой маркировкой, множеством форм наставничества (традиционным, одноранговым, долгосрочным, сеанс за сеансом и т. Д.) И настраиваемой организацией рабочего процесса.

Рецензенты говорят

«Мы начали работу в течение нескольких недель и получили чрезвычайно положительные отзывы от наших конечных пользователей. Программное обеспечение позволяет администраторам гибко настраивать и адаптировать функции к потребностям вашего бизнеса ».

«Мы пользуемся системой уже больше года и очень счастливы. Обслуживание клиентов отличное - когда оно нам нужно, что бывает редко ».

«С административной стороны система так же проста в использовании. Главное преимущество Chronus в том, что вам не нужно создавать все с нуля. У них есть множество готовых к работе шаблонов (отчетов, подключений, коммуникаций и т. Д.)… Все они достаточно надежны, чтобы быстро приступить к работе с минимальной настройкой. Опять же, они определенно знают, что делают, и знают, что нужно, чтобы запустить и запустить успешную программу наставничества ».

Оцените это здесь!

2. Инновационное программное обеспечение для наставничества

Инновационное программное обеспечение наставничества (или IMS) предназначено для детских программ, но прекрасно работает как надежная автономная система наставничества для корпоративного использования. Он также очень доступен по цене всего 25 долларов в месяц. IMS также дает вам возможность заполнять отчеты о случаях для каждого человека в вашей программе, что полезно для продолжения программ, когда вам нужно оценить, как наставник или подопечный работал, чтобы помочь им найти новую пару. Кроме того, если вы хотите автоматически рассылать массовые электронные письма своим участникам, IMS может справиться с этим даже при больших объемах.

Рецензенты говорят

«Это во многом упростило отслеживание и отчетность. IMS настолько чутко реагирует на наши потребности, что я только ожидаю, что они станут лучше по мере того, как они продолжают улучшать программное обеспечение ».

«Наша программа наставничества небольшая, но функция сопоставления великолепна для отслеживания информации как наставника, так и подопечного, продолжительности матча и т. Д.»

«Я работаю в Innovative Mentoring около 3 месяцев. Моя программа претерпела изменение названия, и в то же время нам нужно было искать новые возможности для сбора и организации наших данных. Я связался с Innovative Mentoring, и они были замечательными. Я не слишком разбираюсь в технологиях, поэтому мне нужно много советов. Поддержка, которую я получил, была самой лучшей. Они всегда возвращаются ко мне и никогда не заставляют меня думать, что мои вопросы не важны. Я рекомендую их всем, кто хочет контролировать свои данные ».

Оцените это здесь!

3. Наставничество сотрудников MentorcliQ

Изящный и интуитивно понятный по своему дизайну, MentorcliQ представляет собой прочную основу для новой программы наставничества или легко интегрируемого дополнения к существующей. Особо полезной особенностью является обучение, которое они предлагают новым наставникам, которые могут начать процесс наставничества, чувствуя себя почти такими же потерянными, как и их подопечные.

Рецензенты говорят

«Сейчас, когда мы готовимся к нашему третьему году работы с MentorcliQ, система была улучшена и расширена, чтобы продолжать удовлетворять наши потребности. Мы ценим честный, искренний характер команды и индивидуальный подход, который нам пришлось внести при внесении изменений. Команда mentorcliQ отзывчива и гибка, и было действительно приятно работать с людьми, которые искренне заботятся о том, чтобы помочь нам добиться успеха в нашей программе ».

«MentorcliQ позволил мне (как наставнику) невероятно легко записывать время, потраченное на наставничество, и затронутые темы. Это сделало процесс невероятно простым и практически ненавязчивым ».

«Мне идеально подошли протеже / подопечный, и мы сразу нашли общий язык (и были продуктивными). Отслеживать активность очень просто, а сопроводительная документация была легко доступна и подходила для предстоящих задач ».

Оцените это здесь!

4. Река

В качестве отличного варианта для компании, желающей инициировать новую программу наставничества, River предлагает целую книгу о том, как начать современную программу наставничества. Они также дают советы и рекомендации, чтобы помочь вам начать работу. Их самой выдающейся особенностью является способность программы одновременно запускать несколько, не связанных между собой программ наставничества, что идеально подходит для тех, кто отвечает за отслеживание программы наставничества в многофилиальной компании, или для любой компании, которая специализируется на наставничестве. программы для других предприятий.

Рецензенты говорят

«Было здорово работать с Ривером в качестве партнера. Каждая встреча оставляла у меня ощущение, что они заинтересованы в том, чтобы помочь нам найти правильное решение для нас, а не просто заинтересованы в том, чтобы продать нам какое-либо решение. Их команда гибкая и очень отзывчивая ».

«Программа сертификации менеджеров сообщества использует River для возможностей сотрудничества в наших учебных группах. Они могут с легкостью делиться комментариями, ссылками, опросами и другим опытом обучения. Платформа обеспечивает аспект программы социального обучения, который мы не могли использовать на других платформах. Сотрудничество - высшая цель, поставленная перед программой ».

«С ними было здорово работать, и они выполнили все взятые на себя обещания. Они также изо всех сил старались помочь нашей программе добиться успеха, инвестируя в разработку программного обеспечения, которое позволило нам отслеживать взаимодействие с пользователем в реальном времени (xAPI). Их глубина знаний в области наставничества - как формальных, так и равных - не имеет себе равных, и это видно по конфигурации платформы River ».

Оцените это здесь!

Какие еще программы помогают с наставничеством на рабочем месте?

Наставничество - отличный способ привлечь ваших сотрудников и воспользоваться преимуществами социального обучения в лучшем виде. А программное обеспечение для наставничества - это быстрый и простой способ начать работу.

Что для вас означает наставничество на рабочем месте? Реализовали ли вы программы наставничества на своем рабочем месте? Расскажите, как это было, в комментариях ниже.
И не забудьте просмотреть свое любимое программное обеспечение, чтобы увидеть больше из них в таких списках!

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .