1. Статьи
  2. Smackdown: Workday vs Successfactors
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 октября 2021 в 12:27

«Вариант один… Или вариант два… Один… Или два… Один… Или два?»

Разве вы не ненавидите, когда смотрите на две очень похожие вещи так долго, что уже не можете различить разницу? Это то, что наверняка может вызывать покупка программного обеспечения. Как тест на плохое зрение, который никогда не заканчивается, с более высокими ставками.

Так что, если вы столкнетесь с дилеммой «один против двух», позвольте мне помочь вам сосредоточить внимание на ней. Здесь я расскажу о двух гигантах в мире программного обеспечения для управления талантами, чтобы показать вам нюанс между Workday и Successfactors.

Так в чем же настоящая разница? Читай дальше.

Рабочий день

Workday, получивший 4 из 5 звездочек от более чем 50 рецензентов, является популярным программным обеспечением, которое пытается сделать все это. Рабочий день включает набор персонала, расчет заработной платы, учет рабочего времени, отслеживание отсутствия, льготы, компенсацию, общее управление талантами и даже элементарную систему управления обучением . Вы ожидаете, что любой комплексный пакет управления талантами будет предлагать много, но всеохватность и готовность объединить финансы и человеческие ресурсы выглядят особенно хорошо продуманными.

Плюсы:

  • Сверхнадежная отчетность
  • Облачный, поэтому вы можете получить к нему доступ в любом месте и в любое время. У них также есть мобильное приложение и есть оптимизация для планшетов, если планшеты вам мешают.
  • Workday может претендовать на 99,9% времени безотказной работы за последние два года .

Минусы:

  • Их цены указаны только для цитаты. Это хорошо или плохо? Трудно сказать, но дополнительная загадка может отпугнуть новичков.
  • Обзоры описывают кривую обучения, пока вы выясняете, как ориентироваться в такой надежной системе.
  • Некоторые отзывы предполагают, что Workday бросает мяч ATS, пытаясь сделать все это (см. Ниже)

То, что они говорят:

«Workday был основан на подрывной идее: поставить людей в центр корпоративного программного обеспечения. Сейчас, более десяти лет спустя, мы по-прежнему реализуем эту идею каждый день ».

Что говорят рецензенты:

«Мне как сотруднику нравится доступность информации о моей компенсации. Кроме того, его очень легко читать, а детали теперь понятны и красивы ».

«Он чрезвычайно прост в использовании и очень удобен. Все, что вы ищете, можно получить за 2–4 клика, и на странице никогда не бывает слишком много информации. В 2015 году наша компания перешла на Workday для размещения целей и обзоров эффективности сотрудников. Этот инструмент позволяет проводить обзоры непосредственных подчиненных, а также собирать отзывы непосредственных подчиненных об их непосредственных руководителях. Есть отличный контрольный журнал, а также процесс утверждения. Все изменения отслеживаются, и хорошо, что этот инструмент дает возможность двойного подтверждения обзоров на конец года (от сотрудника и его непосредственного руководителя). Очень рекомендую компаниям любого размера ».

«Стадия предложения - самая сложная вещь, это все равно что заправлять иглу несколько раз. Как рекрутер в течение десяти лет, последнее, с чем вы хотите бороться, - это получить письмо с предложением кандидату, вы достаточно много работаете, чтобы доставить его туда, и теперь вам нужно решать проблемы с программным обеспечением? После получения предложения мне пришлось попросить нескольких кандидатов подать повторную заявку ».

«Пользовательский опыт - один из худших, что я видел для ATS». Инструмент определенно не интуитивно понятен, и им нелегко манипулировать, если у вас нет специальной команды ».

Хотите внести свой вклад? Обзор Workday ЗДЕСЬ!

Факторы успеха

Получив 4 из 5 звезд более чем 45 рецензентов, SuccessFactors находится на одном уровне с Workday с точки зрения популярности. SuccessFactors включает в себя ATS, адаптацию, управление производительностью, компенсацию, базовую функциональность LMS… почти все, что вам нужно, чтобы нанять сотрудников, обучить их и помочь им остаться.

Плюсы:

  • От 7,50 долларов в месяц на пользователя, что делает его очень доступным для малых предприятий с ограниченным бюджетом.
  • Вы не англоязычная компания? Или вы глобальная компания, в которой представлены несколько языков? Не бойся! SuccessFactors предлагается по умолчанию на семи языках, никаких специальных запросов, модификаций или Google Translate не требуется.
  • Супер-привлекательный, гладкий дизайн не слишком похож на программу Office 90-х.

Минусы:

  • Несмотря на то, что отчеты являются надежными, обзоры показывают, что это означает длительное время загрузки, и пользователи начинают тосковать по опции экспорта.
  • Менеджеры найдут массу вариантов, но тем, кто не извлекает выгоду из отчетности, может не понравиться пользовательский интерфейс.
  • Параметры настройки затрудняют получение своевременной помощи от службы поддержки.

То, что они говорят:

«Только SAP SuccessFactors предоставляет полное решение« от найма до выхода на пенсию »для всех процессов работы с талантами и исчерпывающий контент, такой как библиотеки навыков и компетенций, описания должностей, каталоги целей, а также юридические и обучающие материалы».

Что говорят рецензенты:

«Для всех сотрудников крайне важно иметь четкое направление… видение, ценности, групповые цели, функциональные цели. SuccessFactors помогает нам со всем этим справляться. Потрясающие рабочие процессы позволяют настраивать каждый этап процесса и выпускать… Постановка целей, обзор целей / подтверждение, полугодовая оценка, годовой обзор. У каждой должности есть основные компетенции, функциональные компетенции, а затем общие целевые показатели эффективности. Отличная система взвешивания, отличная калибровка персонала и круглые столы ».

«Это хорошее решение, если вы можете гибко подходить к процессу. Не переусердствуйте, если вам снова понадобится помощь службы поддержки! »

«Я уже несколько лет использую SuccessFactors в своей компании, и это удобный способ управлять сотрудниками и выполнять оценку по конкретным целям. Система позволяет легко находить информацию за предыдущие годы и обновлять или добавлять новые цели по мере изменения ситуации. Это полезный кадровый инструмент ».

«В общем SuccessFactors есть отличные программные инструменты для управления производительностью - создание целей, отслеживание производительности, компенсация, набор персонала и т. Д. Мое единственное предложение - встроить инструкции по использованию непосредственно в инструмент, чтобы сделать его более удобным для пользователя».

Хотите внести свой вклад? Обзор SuccessFactors ЗДЕСЬ!

Workday vs Successfactors: что в итоге?

Я ненавижу быть тем человеком, который отказывается звонить, но Workday и Successfactors - это надежные варианты управления талантами с полным спектром услуг, поэтому какой из них вы предпочтете, будет зависеть от размера компании и потребностей. Если вам действительно нужно объединить финансы с управлением талантами, выберите Workday. Если это не такая большая проблема, как найм, выбирайте SuccessFactors.

Если из-за стоимости вы повесили трубку, найдите время, чтобы связаться с Workday и посмотреть, что они вам цитируют. 7,50 долларов США за пользователя - отличная цена для небольшой компании, но она быстро увеличивается, когда вы расширяетесь в более крупные компании.

Несколько слов для всех, кто впервые интересуется программным обеспечением для управления талантами: такой универсальный подход не то, что нужно каждой компании, особенно если вы небольшая или уже любите существующий ATS, расчет заработной платы или учет рабочего времени. программного обеспечения. Не думайте, что вам нужен один массивный пакет, если все, что вам нужно, - это один аспект!

Кто для тебя побеждает? Есть твердое мнение? Оставьте мне комментарий ниже и скажите, работаете ли вы в команде Workday или в команде SuccessFactors. Подпишитесь на мой список рассылки и подписывайтесь на меня в Twitter @Platforms Halden, чтобы каждую неделю узнавать о новостях , технологиях и обновлениях в управлении талантами.

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .