1. Статьи
  2. Какие функции программного обеспечения для талантов вам действительно нужны?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 октября 2021 в 12:03

Меня всегда сводит с ума, когда компании-разработчики программного обеспечения для управления талантами рассказывают об определенных особенностях своих продуктов, которые на самом деле не являются особенными.

Позволь мне объяснить. Дело не в том, что я не думаю, что стандартная функция может быть особенно хорошо реализована конкретным поставщиком. И, конечно же, некоторые функции могут быть предоставлены особым или уникальным образом конкретной компанией. Просто язык, используемый некоторыми поставщиками программного обеспечения, может привести к тому, что покупатель, который раньше не покупал программное обеспечение для управления талантами, поверил, что действительно стандартные пакеты стоят больших билетов.

Это как продавец подержанных автомобилей, говорящий о том, что дворники не пропускают дождь, а бензобак идет с крышкой.

Но как узнать, каковы основные функции? Что еще важнее, как узнать, какие функции вам действительно нужны ? Используя этот список в качестве руководства! Я выкладываю то, что нужно, что нужно, и то, что круто… но на самом деле это просто вишенка на торте.

Я не пытаюсь вам ничего продать, и никакого «Попался!» Просто настоящее и искреннее желание держать вас в курсе.

Что такое программное обеспечение для управления талантами?

«Программное обеспечение для управления талантами» - довольно широкий заголовок. Если вы потратите время на то, чтобы просмотреть наш технический блог об управлении талантами , вы увидите, насколько разнообразны темы. Это потому, что все, от найма до адаптации и проверки эффективности, относится к сфере «управления талантами», и эти темы лишь поверхностные.

Для целей этого конкретного списка я сосредотачиваюсь на программном обеспечении для управления талантами, основная цель которого - помочь вам управлять вашими нынешними сотрудниками, от производительности до преимуществ, и это действительно инструмент «на хлеб с маслом», который может использовать любая компания. ежедневно, потому что если у вас есть сотрудники, вам нужен способ управлять ими.

Как вы увидите в списке, некоторые программы для управления талантами также включают этап найма и даже отслеживают сотрудника, когда он готовится покинуть компанию, поэтому не удивляйтесь, если вы услышите эти функции. Тем не менее, на этих этапах жизненного цикла сотрудников часто есть свои собственные специализированные программные инструменты, которые автономны, и вы можете предпочесть один из них, если это функция, которую вашему бизнесу нужно сосредоточить на более глубоком изучении.

Обязательные особенности

Это основные функции, которые вы должны ожидать, когда изучаете любое программное обеспечение для управления талантами. Как я уже говорил, некоторые компании могут делать что-то особенно уникальное или новаторское с этими функциями, но они должны предлагаться как стандартные, поэтому не позволяйте поставщику программного обеспечения убеждать вас, что эти функции делают их продукт уникальным.

1. Отслеживание сотрудников

Также называется «управление жизненным циклом сотрудников», это самая основная функция, которую вы найдете в программном обеспечении для управления талантами. Название может звучать так, как будто вы держите своих сотрудников, как гусениц в банке, но на самом деле это действительно основная возможность программного обеспечения для управления талантами.

Жизненный цикл сотрудника начинается, когда сотрудник начинает работать в вашей компании. Когда они новички и все еще изучают основы, они находятся на этапе адаптации. По мере того, как они растут и овладевают своей должностью, они переходят к планированию и развитию сотрудников. Когда они готовы двигаться дальше, независимо от того, были ли они уволены, они ищут более зеленые пастбища или по любой другой причине, сотрудник вступает в фазу увольнения или переходную фазу.

Почему это необходимо: программное обеспечение для управления талантами помогает вам отслеживать сотрудника, чтобы дать вам и его руководителю обзор их прогресса, чтобы вы могли помочь им полностью раскрыть свой потенциал на каждом этапе.

2. Управление компенсациями

Сколько зарабатывают ваши сотрудники? Разные сотрудники приносят домой разные суммы денег? Как вы должны следить за тем, кому, что и когда платят? Управление компенсациями помогает вам отслеживать эти показатели и обеспечивать справедливое и своевременное вознаграждение ваших сотрудников.

Почему это необходимо: он также может помочь вам обеспечить соблюдение требований и точность при уплате налогов, поэтому это отличная функция. Некоторые типы управления компенсациями даже управляют прямым депозитом и управлением зарплатой.

3. Управление выгодами

Наряду с управлением компенсациями, но это не совсем то же самое, управление льготами отслеживает льготы и льготы, которые сотрудник получает помимо своей зарплаты. Это может быть что угодно, от выходного дня до пакета медицинских услуг, если это напрямую не связано с начислением заработной платы.

Почему это необходимо: точно так же, как компенсация часто различается между сотрудниками, пакеты льгот уникальны для каждого отдельного сотрудника. Вместо того, чтобы полагаться на таблицы Excel и папки с файлами, заполненные информацией о сотрудниках, вы можете централизованно управлять всеми этими преимуществами и отслеживать их использование.

4. Планирование преемственности

Подобно тому, как вы отслеживаете общий жизненный цикл сотрудника, эта функция помогает вам следить за его карьерой по мере ее завершения, включая увольнение, планирование боковой смены и определение замены, которая займет недавно освобожденную должность. Некоторые из более продвинутых функций планирования преемственности также имеют систему, которая поможет вам отслеживать процесс адаптации нового сотрудника, когда он берет на себя эту роль.

Почему это необходимо: это значительно упрощает процесс увольнения для руководителей, отдела кадров и сотрудников.

Полезные функции

Это функции, которые, хотя и не предлагаются каждой отдельной программной платформой для управления талантами, тем не менее довольно распространены. и иногда действительно полезно включать их в одну программу вместе с основными функциями.

Однако получение этих функций в качестве дополнения к системе управления талантами - не всегда лучший выбор; если вам нужны эти функции, вы также можете рассмотреть более полный автономный программный инструмент, который выполняет эту функцию.

1. Аттестация

Аттестация позволяет отслеживать, насколько хорошо сотрудник выполняет свою работу. В зависимости от функций это может быть инструмент, который поможет вам составить график и планирование ежегодных или ежеквартальных проверок, или это может быть постоянный трекер производительности.

Я предлагаю поискать трекер служебной аттестации, который предлагает постоянное отслеживание производительности, а не плановую оценку с более длительными интервалами. Согласно Harvard Business Review , среди прочего, постоянное отслеживание улучшает производительность сотрудников, приводит к более стабильным результатам и помогает менеджерам по персоналу вносить небольшие коррективы в курс работы сотрудника, вместо того, чтобы пытаться провести серьезный ремонт, когда возникает более серьезная проблема.

Это настолько эффективно, что почти 30% опрошенных крупных предприятий удаляют или рассматривают возможность удаления старой резервной системы ежегодного рейтинга.

Почему это не обязательно: Хотя это хорошее дополнение к набору управления талантами, существует множество отличных автономных программных вариантов для анализа производительности . Часто специализированные инструменты в этой области более подробны, чем надстройка к другому программному обеспечению.

2. Портал сотрудников

Портал для сотрудников - это функция, которая позволяет вашим сотрудникам входить в ваше программное обеспечение для управления талантами со своих собственных учетных записей. Тип или роль пользователя сотрудника будет отличаться от типа или роли менеджера по персоналу и, как правило, будет показывать им только их собственную информацию и детали, относящиеся к ним лично.

Это в списке желающих иметь с оговоркой: в зависимости от потребностей вашего бизнеса эта функция может быть обязательной или просто приятной.

Почему это не обязательно: некоторые HR-команды предпочитают самостоятельно отслеживать всех сотрудников, производительность и льготы / компенсации. Другие хотят, чтобы их сотрудники могли входить в систему, чтобы самостоятельно проверять свои льготы и управлять ими. В зависимости от того, что вы предпочитаете, портал для сотрудников может быть очень важен или вообще не нужен.

Тем не менее, по мере роста вашей компании вы можете найти главное преимущество в наличии портала для сотрудников: он может избавить ваш персонал отдела кадров от необходимости все время отвечать на незначительные вопросы.

3. Учет времени и планирование

Еще одна потенциальная функция, которая может работать для вас лучше в виде автономного программного обеспечения, отслеживания времени и планирования, иногда встроена в комплекты управления талантами.

Когда он встроен, учет рабочего времени обычно является базовым, но может быть очень полезным, особенно когда речь идет о пересечении льгот и учета рабочего времени, например, управление оплачиваемым отпуском и отпуском по болезни.

Почему это не обязательно: если эта возможность вас особенно интересует, я бы рекомендовал взглянуть на автономное программное обеспечение для учета рабочего времени или программное обеспечение для планирования работы сотрудников, которое будет интегрировано с вашими льготами или отслеживанием компенсаций, вместо того, чтобы пытаться найти платформу для управления талантами, которая включает это.

Крутые статисты

Это функции, которые вам, вероятно, совершенно не нужны , и, как правило, это функции, которые будут более надежными, если вы будете использовать специальное программное обеспечение, а не надстройку к своему программному обеспечению для управления талантами.

Но если вам нужна только небольшая функциональность для любой из этих функций, неплохо сэкономить деньги за счет объединения и избежать необходимости изучать совершенно новую систему.

1. Набор и найм

Некоторые программы для управления талантами объединяют управление сотрудниками с наймом. Это может означать набор программного обеспечения, которое поможет вам создавать описания вакансий и объявления и размещать их на досках вакансий. Он также может включать управление документами для отслеживания резюме по мере их поступления.

Встроенная функция может выполнять все необходимые вам функции набора, если вы небольшая компания, которая нанимает нечасто.

Однако, если у вас более 20 сотрудников или вы нанимаете в течение года, вам, вероятно, понадобится специальная система отслеживания кандидатов, которая поможет управлять процессом найма, вместо встроенной функции набора или найма.

2. Управление обучением

Адаптация как часть жизненного цикла сотрудника - это одно, а полное обучение сотрудников - это совсем другое. В зависимости от должности и отрасли вам может потребоваться либо легкое обучение (например, информация о приеме на работу или периодическое обновление политики), либо очень обширная программа (например, соответствие требованиям OSHA или непрерывное обучение).

Если ваше обучение только легкое, тогда подойдет встроенная корпоративная система обучения в вашем пакете управления талантами.

Если ваша отрасль требует более интенсивного обучения, что занимает больше нескольких дней или требует многократных повторений или переподготовки, вы, вероятно, захотите более надежную систему, поэтому подумайте о поиске системы управления обучением .

3. Мобильные приложения

Как и в случае с планированием и порталом для сотрудников, вам действительно нужна функциональность мобильного приложения в вашем программном обеспечении для управления талантами, только если ваши сотрудники будут получать к нему доступ регулярно.

Если у вас уже есть программное обеспечение для учета рабочего времени и управления талантами, мобильное приложение станет отличным инструментом для ваших сотрудников, поскольку оно может позволить им приходить и уходить и отслеживать работу, которую они делают на ходу. Эта функция гораздо чаще используется компаниями, которые часто отправляют водителей и удаленных сотрудников.

Мобильное приложение также может быть полезно, если в вашем программном обеспечении для талантов предусмотрены варианты обучения. Ваши сотрудники могут использовать приложение, чтобы завершить обучение в свое время, даже когда они не в офисе.

Какие функции вы ищете?

В зависимости от ваших конкретных потребностей любая из этих функций может стать для вас фактором принятия решения. Но обязательными являются функции, с которыми вы будете сталкиваться чаще всего, вместе с разбивкой. Начав поиск идеального программного обеспечения для управления талантами, не позволяйте себе отвлекаться на самые причудливые функции. Действительно подумайте о том, что вам нужно.

Все еще сомневаетесь? Не знаете, что вам действительно нужно? Напишите мне в комментариях ниже или спросите в Twitter @Platforms Halden , и я посмотрю, что я могу сделать.

И посетите блог Platforms по программному обеспечению для управления талантами, чтобы найти больше статей, которые помогут вам двигаться в правильном направлении.

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .