1. Статьи
  2. 5 лучших бесплатных программных систем для управления персоналом с открытым исходным кодом
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
23 октября 2021 в 12:55

Правильное программное обеспечение для управления персоналом имеет решающее значение для успеха любого растущего бизнеса. Выступая в качестве системы записи всех данных о ваших сотрудниках, HR-программное обеспечение является цифровым центром, необходимым для поддержки потребностей в управлении талантами и автоматизации важных кадровых задач, от учета рабочего времени и расчета заработной платы до администрирования льгот и анализа эффективности сотрудников.

Однако программное обеспечение для управления персоналом недешево, и у вас может не быть бюджета, чтобы вложить максимум денег в решение премиум-класса - вот почему вам следует обратить внимание на бесплатные системы программного обеспечения для управления персоналом с открытым исходным кодом. Эти продукты стоят ноль долларов и представляют собой нечто большее, чем просто бесплатные образцы, и могут обладать всеми функциями, необходимыми для ведения вашего малого бизнеса.

Ниже мы рассмотрим пять лучших бесплатных программных систем с открытым исходным кодом, представленных на рынке, на основе реальных отзывов пользователей. Каждый из этих продуктов (в алфавитном порядке) имеет не менее 10 обзоров на Platforms за последний год и имеет минимальную пользовательскую оценку 4 из 5 звезд ( щелкните здесь, чтобы получить полное объяснение того, как мы составили этот список ).

Хотите увидеть больше бесплатных вариантов?

В этой статье рассматриваются пять высоко оцененных бесплатных программ для управления персоналом с открытым исходным кодом. Ознакомьтесь с полным списком бесплатных программных систем HR в каталоге программного обеспечения Platforms .

ПОСЕТИТЬ КАТАЛОГ

 

Логотип Битрикс24

Битрикс24

4.0 / 5.0
452 отзыва

  • Бесплатный план: включает 5 ГБ хранилища и доступ к материалам поддержки самопомощи. Бесплатный тариф Битрикс24 обычно поддерживает до 12 пользователей, но специальный во время пандемии COVID-19 позволяет использовать неограниченное количество пользователей.
  • Стоимость обновления: обновление начинается с 19 долларов в месяц для двух пользователей и 10 ГБ хранилища. Вы также получаете доступ к поддержке в чате в рабочее время.

Мастер на все руки, Битрикс24 предлагает приложения, предназначенные для поддержки различных бизнес-потребностей: от управления взаимоотношениями с клиентами и поддержки клиентов до видеоконференцсвязи, хранения документов и управления проектами. В бесплатном программном приложении для управления персоналом вы можете создать организационную схему компании, вести записи о каждом сотруднике и управлять базой знаний со всеми необходимыми сотрудникам материалами процесса управления персоналом.

В Битрикс24 есть как локальные, так и облачные варианты развертывания, а также мобильные приложения для устройств iOS и Android.

Справочник сотрудников в Битрикс24

Справочник сотрудников в Битрикс24 ( Источник )

Логотип Fluida

Fluida

4.6 / 5.0
14 оценка

  • Бесплатный план: бесплатный для 10 пользователей, бесплатный план Fluida включает каталог компании, функции учета рабочего времени и посещаемости, а также доступ к поддержке по электронной почте.
  • Стоимость обновления: первый платный план Fluida составляет 2 евро (~ 2,50 доллара США) на пользователя в месяц и дает вам доступ к расширенной отчетности, возможность экспорта данных и поддержку через чат.

Компания Fluida, базирующаяся в Италии, является основным HR-решением и инструментом отслеживания посещаемости, доступным клиентам по всему миру. В бесплатном программном обеспечении Fluida для управления персоналом менеджер по персоналу может управлять оплачиваемым отпуском (PTO), отслеживать сверхурочную работу, вести каталог сотрудников и даже видеть, кто работает в офисе, а кто работает удаленно, через общий календарь. Уведомления появляются, когда сотрудники запрашивают отгул, и отчеты о посещаемости создаются автоматически.

Аппаратные устройства для наблюдения за местонахождением сотрудников и регистрации в офисе доступны за дополнительную плату. К облачному HR-инструменту Fluida можно получить доступ через веб-браузер на любом устройстве с доступом в Интернет.

Панель управления пользователя в Fluida

Панель управления пользователя в Fluida ( исходный код )

Логотип Freshteam

Freshteam

4.2 / 5.0
30 оценка

  • Бесплатный план: бесплатный план Freshteam, который позволяет разместить до 50 сотрудников и одновременно размещать 3 вакансии, поддерживает отслеживание кандидатов, управление основными кадрами, а также основное время и посещаемость. Поддержка по электронной почте и телефону включена.
  • Стоимость обновления: базовый платный план Freshteam стоимостью 50 долларов в месяц для 50 пользователей и 250 сотрудников позволяет размещать больше объявлений о вакансиях, настраивать дополнительные параметры, расширенные функции учета рабочего времени и посещаемости, а также доступ к поддержке в чате.

Freshteam - это информационная система по персоналу (HRIS), предлагаемая Freshworks, и первая в нашем списке, имеющая функции отслеживания кандидатов. Наряду с возможностью вести отдельный почтовый ящик для приема на работу, рекрутеры в Freshteam могут публиковать до 3 объявлений о вакансиях, создавать базовый сайт карьеры, отслеживать кандидатов на работу через их конвейер найма, оценивать кандидатов с помощью оценочной карты собеседований и поддерживать список направления сотрудников.

Бесплатный план Freshteam также включает в себя организационную диаграмму, каталог сотрудников и базовые функции управления отпуском для удовлетворения более общих потребностей отдела кадров. У Freshteam есть облачные приложения для мобильных устройств iOS и Android.

Организационная диаграмма в Freshteam ( Источник )

Домашняя база

Домашняя база

4.6 / 5.0
723 оценка

  • Бесплатный план: позволяя использовать неограниченное количество сотрудников, бесплатное программное решение Homebase имеет функции отслеживания рабочего времени, планирования сотрудников, управления персоналом и отслеживания кандидатов. Поддержка по телефону, электронной почте и в чате включена.
  • Стоимость обновления: заплатив 14 долларов в месяц, вы получите доступ к плану Homebase Essentials, в котором есть все, что есть в бесплатном плане, а также функции для управления производительностью, GPS-слежения за выездными работниками и автоматического планирования смен.

Homebase - это, прежде всего, платформа для отслеживания и планирования времени. В рамках бесплатного плана Homebase сотрудники могут приходить и уходить, руководители отделов могут отслеживать перерывы и сверхурочные часы, а руководство отдела кадров может загружать ежедневные отчеты о времени и посещаемости. Также включен построитель расписания, который можно настраивать и автоматически заполнять запросами сотрудников на PTO и доступностью для простоты использования.

Помимо этого, пользователи Homebase могут также управлять информацией о сотрудниках, размещать вакансии на досках вакансий и отслеживать статус соискателей. Homebase работает в облаке и имеет специальные мобильные приложения для устройств iOS и Android.

Расписание сотрудников в Homebase

Планирование сотрудников в Homebase ( Источник )

Логотип HRLocker

HRLocker

4.5 / 5.0
20 оценка

  • Бесплатный план: HRLocker, предназначенный для стартапов и микробизнесов, поддерживает до четырех сотрудников и включает в себя основные функции управления персоналом, адаптацию / увольнение и управление отсутствием. Поддержка ограничена ресурсами самопомощи.
  • Стоимость обновления: обновление HRLocker начинается с 3,50 долларов США на сотрудника в месяц при минимальном количестве сотрудников 15 и дает вам специального менеджера по работе с клиентами и доступ к поддержке по телефону и электронной почте.

Компания HRLocker, базирующаяся за пределами Великобритании, предлагает бесплатное программное обеспечение для управления персоналом, подходящее для стартапов по всему миру. Помимо базы данных сотрудников, управления документами и функций управления отсутствием, HRLocker может создавать стандартные отчеты, автоматизировать процессы приема и увольнения сотрудников, а также выделять важную информацию о сотрудниках с помощью панели управления персоналом.

HRLocker основан на облаке и предлагает специальные мобильные приложения для устройств iOS и Android.

Управление отсутствием в HRLocker

Управление отсутствием в HRLocker ( Источник )

Ознакомьтесь с нашим руководством для покупателей программного обеспечения для HR, если вы хотите получить ответы на основные вопросы об этой категории программного обеспечения.

Как правильно выбрать HR-программу с открытым исходным кодом или бесплатную программу для вашего бизнеса

Помните об этих вещах при сравнении различных вариантов программного обеспечения для HR, бесплатного или открытого.

  • Подумайте, насколько быстро растет ваш бизнес : бесплатные системы управления персоналом часто имеют ограничения на объем данных, которые вы можете хранить, или количество сотрудников, которые у вас могут быть. Если вы все равно собираетесь перерасти эти ограничения в ближайшее время, вероятно, это не стоит усилий.
  • Проверьте стоимость обновления : планируете ли вы в конечном итоге обновление или беспокоитесь о том, что вам придется заплатить стоимость обновления из-за случайного превышения лимитов бесплатного плана (что действительно происходит!), Всегда отмечайте, сколько это будет вам стоить. перейти на следующий уровень.
  • Сделайте ставку на опыт сотрудников: если продукт имеет возможности самообслуживания сотрудников, убедитесь, что система интуитивно понятна и проста в использовании с их стороны. Если это неуклюже или неприятно, сотрудники не будут его использовать, и вам придется самостоятельно обрабатывать запросы HR каждого сотрудника.
  • Знайте свои ИТ-ограничения : если вы хотите настроить программное обеспечение с открытым исходным кодом в соответствии с вашими потребностями (преимущество доступа к исходному коду), вам потребуются значительные ИТ-ресурсы. Если у вас нет надлежащего ИТ-отдела или хотя бы одного ИТ-сотрудника, программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое требует большой настройки, может быть не лучшим вариантом.

Общие вопросы, которые следует задавать поставщикам при выборе бесплатного или открытого программного обеспечения для управления персоналом

Говоря с поставщиками программного обеспечения и узнавая больше о различных вариантах программного обеспечения для управления персоналом, бесплатного и открытого, вам следует задать несколько ключевых вопросов:

  • Какую поддержку вы предлагаете? Продавцы часто берут дополнительную плату за поддержку или вообще отказываются от нее со своими бесплатными продуктами, что может стать серьезной проблемой, когда вы столкнетесь с проблемой. Спросите подробности о том, как можно связаться со службой поддержки поставщика (по телефону, электронной почте или в чате?) И когда.
  • Насколько легко ваш продукт интегрируется с другими системами? Если бесплатная система управления персоналом будет лишь частью вашего общего стека кадровых технологий (сейчас или в будущем), важно убедиться, что она легко интегрируется с другими программными системами управления персоналом.
  • Какие у меня варианты отчетности? Бесплатные системы должны где-то сокращать расходы, и это обычно в отчетности. Если предлагаемых стандартных вариантов отчетности недостаточно, убедитесь, что у ваших сотрудников отдела кадров есть возможность создавать и настраивать собственные.
  • Есть ли у вас опубликованные тематические исследования? Практический пример - отличный способ узнать, действительно ли бесплатный продукт принес пользу другим клиентам. Если у поставщика нет тематического исследования или он не решается связать вас с другими клиентами, это может означать, что его продукт не очень хорош.

Как мы оцениваем

Эта статья была обновлена ​​12 марта 2021 г. Продукты, рассматриваемые в этой статье, должны:

  • Предложите бесплатную автономную версию программного обеспечения (а не пробную версию программного обеспечения, в которой вы должны приобрести продукт по истечении ограниченного времени).
  • Познакомьтесь с нашим определением программного обеспечения для управления персоналом: программное обеспечение для управления персоналом (HR) действует как система записи данных о сотрудниках. Продукт классифицировался как программное обеспечение для управления персоналом, если он содержал эти три основных функции - профиль сотрудника, базу данных сотрудников и отчетность.

Для продуктов, которые соответствовали определению рынка, также необходимо как минимум 10 представленных пользователями обзоров, опубликованных в период с 1 марта 2020 г. по 1 марта 2021 г., и иметь минимальный общий рейтинг 4/5 звезд от рецензентов на Platforms на момент публикации.

Примечание. Содержание этого материала, в котором представлены мнения и точки зрения, выраженные пользователями, не отражает точку зрения Platforms .

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .