1. Статьи
  2. Сравнение установленного программного обеспечения и программного обеспечения как услуги
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
23 октября 2021 в 12:42

Программное обеспечение для бизнеса бывает разных видов. Независимо от того, ищете ли вы что-то быстрое и простое в использовании или что-то более надежное и гибкое, есть модель программного обеспечения на ваш вкус. Двумя основными вариантами развертывания являются традиционный подход с установкой и все более популярный (но все менее распространенный) подход «Программное обеспечение как услуга» (SaaS). Эти две модели предлагают пользователям разные преимущества и недостатки.установлен vs saas

Установленное программное обеспечение

Установленное программное обеспечение было основным методом доставки, который поставщики программного обеспечения использовали для распространения своего продукта среди конечных пользователей. Согласно этой модели, пользователи платят фиксированную лицензионную плату (с дополнительной ежегодной платой за обслуживание) за часть программного обеспечения, которая затем устанавливается на их собственное оборудование.

Преимущества установленного ПО

Установленное программное обеспечение имеет явные преимущества перед платформами SaaS. Поскольку оно находится на месте, установленное программное обеспечение часто более настраиваемо и обеспечивает более сильную и глубокую интеграцию с другими ИТ и операционными системами. Такая степень контроля является сильным аргументом в пользу фирм, которым требуются очень специфические функции и задачи, связанные с их программным приложением. Возможность изменять программный пакет на месте может быть лучшим вариантом, если вы не можете найти именно то, что вам нужно, где-либо еще.

Кроме того, возможность напрямую контролировать данные, безопасность и процессы, связанные с программным обеспечением, является сильной стороной в пользу традиционной модели лицензирования. Хранение контента на месте позволяет вам лучше знать, кто обращается к данным клиентов, какие конкретные меры безопасности используются и насколько они эффективны, а также облегчает потенциально менее напряженный перенос данных в новые системы.

Недостатки установленного ПО

Сторонники SaaS быстро указывают на недостатки традиционной модели программного обеспечения. Во-первых, это требуемые большие первоначальные затраты. Лицензионные сборы недешевы, и помимо них идут расходы на оборудование, ИТ-инфраструктуру, обучение и поддержку, а также плату за обновление. Это может сделать совокупную стоимость владения (TCO) программным обеспечением непомерно высокой для многих предприятий. Защитники установленного программного обеспечения указывают на появление лизинга, который помог компаниям сократить эти первоначальные капитальные затраты и распределить затраты на весь срок службы оборудования.

Помимо облегчения кошелька, традиционное установленное программное обеспечение также страдает нехваткой времени. Установка и доставка лицензионного программного обеспечения может быть длительным процессом. Время, потраченное на обучение пользователей системе и ее интеграцию с существующими ИТ-структурами, может истощить ресурсы компании и представляет собой еще один аспект крупных предварительных «инвестиций», необходимых для установленного программного обеспечения.

SaaS

Программное обеспечение как услуга отказывается от традиционного метода продажи бессрочной лицензии на программное обеспечение конечным пользователям и требует от них размещения, запуска и управления программой, которую они только что купили. Вместо этого метода поставщики SaaS размещают приложение на своих серверах, делают его доступным через Интернет и взимают плату за доступ к решению и его использование.

Преимущества программного обеспечения, поставляемого в виде веб-сервиса

Доступ к корпоративному программному обеспечению только через Интернет дает множество преимуществ. Поскольку программное обеспечение уже собрано и установлено, обычно быстрее запустить его для вашей компании. Поскольку вам не нужно нести расходы на обслуживание и обновление программного обеспечения, оно дешевле (по крайней мере, в краткосрочной перспективе) и позволяет вам меньше тратить на ИТ-персонал. Кроме того, поскольку поставщики SaaS получают от вас платежи на постоянной основе (вместо крупной единовременной выплаты при покупке с последующими дополнительными сборами за услуги, как в традиционной модели программного обеспечения), они заинтересованы в предоставлении вам хороших услуг, чтобы не потерять ваш поток доходов. Это может привести к большему количеству обновлений и более быстрому обслуживанию клиентов. Наконец, поскольку большинство из нас привыкло использовать Интернет, программы SaaS часто более удобны для пользователя.

Проблемы безопасности, которые часто упоминаются как проблема с приложениями SaaS, на самом деле могут стать сильным аргументом в пользу этой модели. В то время как традиционное установленное программное обеспечение вынуждает компании обеспечивать собственную защиту данных, за безопасность данных, размещенных в веб-программе, отвечает поставщик SaaS. Это позволяет им использовать преимущества экономии на масштабе для защиты данных, недоступные малому и среднему бизнесу. Как ни странно, это может означать, что безопасность данных, хранящихся в размещенных приложениях, от внешних атак на самом деле выше, чем компания могла бы обеспечить локально.

Недостатки программного обеспечения, поставляемого в виде веб-сервиса

При выборе различных моделей программного обеспечения следует учитывать несколько недостатков SaaS. Передав право собственности на программную платформу третьей стороне, вы теряете определенную степень контроля над программным обеспечением и тем, как вы его реализуете. Это означает, что настройка и модификация приложения более ограничены. Кроме того, если вы доверили приложение поставщику, ваше благополучие будет тесно связано с их благополучием. Проблемы на их стороне могут поставить под угрозу вашу корпоративную платформу. Надежность вашего интернет-соединения также приобретает более высокую степень важности, если вся информация из вашего программного обеспечения размещена в сети. Кроме того, несмотря на то, что сокращение затрат на установку и накладные расходы на ИТ является явным преимуществом SaaS,

Внутренняя безопасность с помощью решения SaaS также вызывает беспокойство. Хотя может быть правдой, что поставщики SaaS могут защитить информацию от внешних злоумышленников более эффективно, чем большинство компаний делают для своих собственных данных на месте, могут возникнуть другие проблемы. В частности, доверяя безопасность данных третьей стороне, вы рискуете потерять свои данные, если третья сторона станет неплатежеспособной или столкнется с другими внутренними проблемами, которых нет у вашей собственной фирмы. Размещение данных за пределами площадки также может привести к проблемам, если вы решите сменить поставщика SaaS и вам потребуется перенести данные в новую систему.

Резюме

Итак, какая модель вам подходит? Это действительно зависит от ваших потребностей. Насколько важны следующие моменты: время выхода на рынок, настройка, безопасность, краткосрочные и долгосрочные затраты и удаленный доступ? Ответы на эти вопросы помогут вам принять правильное решение.

Ищете программное обеспечение для приобретения? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для закупок Platforms .