1. Статьи
  2. Чему меня научил пятилетний ребенок в выборе программного обеспечения
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
22 октября 2021 в 15:12

На днях мой 5-летний сын пришел домой и сказал, что ему нужен вертолет с дистанционным управлением. Он подробно остановился на этом, особенно на технологии гироскопа (которую он не мог объяснить).5-летнего научили выбирать программное обеспечение

Как всегда позабавившись, я спросил, зачем ему так нужна именно эта игрушка. Его причины заставили меня задуматься о покупателях программного обеспечения, которые ошибочно придерживаются того же мнения при покупке программного обеспечения.

Причины моего сына были:

  • «Потому что у Томаса и Шри есть по одному».
  • «И, ммм ... Кейден не приставал к Томасу и Шрей, потому что они были у них».
  • «И потому что в нем есть супер крутой телескоп или что-то в этом роде».

Многие покупатели совершают одни и те же ошибки при выборе программного обеспечения для своего бизнеса. Давайте посмотрим, почему каждая из них является плохой причиной для покупки игрушки или программного обеспечения.

Плохие причины для покупки программного обеспечения

1. Это есть у кого-то еще

Покупка определенного программного продукта, потому что это модно или потому, что ваш приятель говорит, что он работает для его компании, не является хорошей причиной для покупки этого продукта для вашей компании. Спроси себя:

  • Вы действительно хотите / нуждаетесь в этом?
  • Как это поможет вашему бизнесу?
  • Соответствует ли это вашим потребностям и требованиям?

Рассмотрение нового типа программного обеспечения, которое может помочь, - разумный шаг. Покупка того, что есть у кого-то, только потому, что у него этого нет.

2. Попытка решить проблему

Покупка программного обеспечения для решения проблемы, связанной с бизнесом или процессом, на самом деле не решает проблему. Процессы, которые нарушены в вашей текущей системе, все равно будут нарушены в новой системе. Спроси себя:

  • Поможет ли это выявить и решить проблему?
  • Устраняет ли он препятствия на пути роста или улучшения?

Обращение к программному обеспечению для решения проблем имеет большой смысл, если вы не верите, что оно решает проблемы само по себе.

3. У него действительно классные функции.

Покупка программного обеспечения только потому, что оно имеет множество функций, также является ошибкой. Эти функции действительно хороши только в том случае, если они используются и приносят пользу вашему бизнесу. Спроси себя:

  • Какие функции в вашей нынешней системе критически важны?
  • Какие функции будут фактически использоваться?
  • Какую пользу вам принесут эти функции?

Определите 3-5 основных бизнес-требований и сосредоточьтесь на функциях, которые отвечают этим требованиям, а не на лишних наворотах. Платить за сотни функций, которые никогда не используются, - это не круто.

Я пытался урезонить сына и указать, почему это не были веские причины покупать вертолет. После обычных мольб и мольб мы, наконец, согласились внести его в список его дней рождений.

Я готов не обращать внимания на ошибочные рассуждения и купить игрушечный вертолет за 25 долларов для пятилетнего ребенка, который, вероятно, будет играть с ним только один или два раза. Но я бы определенно не стал бы покупать программное обеспечение для своей компании.

Узнайте больше о правильном выборе программного обеспечения в библиотеке экспертных советов Platforms .

Ищете программное обеспечение для приобретения? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для закупок Platforms .