1. Статьи
  2. 10 функций CRM и зачем они нужны
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
13 октября 2021 в 12:39

Имея сотни вариантов программного обеспечения CRM, как узнать, какие функции и функции следует отдавать приоритетным при выборе программного обеспечения?

изображение героя, показывающее профессиональную биографию женщины на экране компьютера

Нет ничего важнее для успешного бизнеса, чем управление взаимоотношениями с клиентами . Эта важная, трудоемкая и утомительная задача также подвержена человеческим ошибкам.

Мы все страдаем с точки зрения клиентов, перескакивая от торгового представителя к торговому представителю, скрипя зубами, задавая лишние вопросы, когда информация просачивается сквозь щели.

Это может произвести очень плохое первое впечатление на потенциального клиента, чего ваш бизнес не может себе позволить.

К счастью, для этого есть программное обеспечение.

Что такое программное обеспечение CRM?

Программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) помогает автоматизировать и управлять жизненным циклом клиентов для отделов продаж и маркетинга. Программное обеспечение CRM объединяет информацию о клиентах в единое хранилище, чтобы пользователи могли лучше организовывать и управлять отношениями, автоматизировать общие процессы и предоставлять инструменты для мониторинга производительности и продуктивности.

Зачем мне нужно программное обеспечение CRM?

Хорошее программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) позволяет вашему бизнесу лучше управлять взаимодействием с клиентами, оказывать поддержку и поддерживать отношения с помощью надежных систем и процессов. Он также объединяет организационные процессы в области маркетинга, продаж и обслуживания клиентов с функциями и функциями, которые могут стратегически обслуживать ключевые инициативы в разных отделах.

Программное обеспечение CRM предлагает три основных преимущества для вашего бизнеса:

  1. Легкий доступ к данным клиентов. Системы управления взаимоотношениями с клиентами включают в себя базы данных с возможностью поиска, которые позволяют пользователям получать доступ к информации о клиентах и ​​потенциальных клиентах во время встреч. Некоторые решения позволяют пользователям синхронизировать информацию на нескольких устройствах, обеспечивая самую последнюю информацию о клиентах с любой точки доступа.
  2. Оптимизация процессов за счет автоматизации. Программное обеспечение CRM позволяет пользователям стандартизировать рабочие процессы и процессы, связанные с продажами, маркетингом и поддержкой клиентов, чтобы улучшить координацию между этими командами.
  3. Практическая информация об эффективности бизнеса и поведении клиентов. Некоторые поставщики программного обеспечения CRM предлагают функции аналитики, где пользователи могут создавать настраиваемые информационные панели и отчеты на основе данных о клиентах. Эти отчеты помогают сегментировать клиентов, отслеживать доходы и управлять персонализированными кампаниями.

Хотите подробнее узнать, что такое программное обеспечение CRM и почему оно полезно для вашего бизнеса?

КЛИКНИТЕ СЮДА

Чтобы воспользоваться этими преимуществами, вам нужно выбрать инструмент. Их сотни, различающиеся по функциям, функциям и цене.

Как и многие другие варианты выбора (в бизнесе и в жизни), когда вы решаете, в какое программное обеспечение CRM инвестировать, знание - ваш лучший друг. Давайте разберем 10 основных, общих и дополнительных функций, с которыми вы столкнетесь при поиске программного обеспечения.

10 основных, общих и дополнительных функций CRM

Основные функции CRM:

Что делает что-то ключевым? Основные функции делают или мешают включению системы в категорию CRM; эти функции должны быть стандартными для всего программного обеспечения CRM.

Любое авторитетное решение CRM будет предлагать следующие три основные функции:

1. Управление контактами

Сохраняет контактную информацию, такую ​​как имена, адреса и учетные записи социальных сетей, в базе данных с возможностью поиска.

Ключевые соображения: хотя все программное обеспечение CRM предлагает функции управления контактами, вам нужно искать понятный для вас макет и удобство использования. Как выложены поля? Насколько он прост в использовании и логичен?

2. Отслеживание взаимодействия

Добавляйте заметки и отслеживайте историю взаимодействий, чтобы документировать разговоры с конкретными контактами.

Ключевые соображения: сравнивая решения из короткого списка, подумайте, сколько раз потенциальный клиент будет переходить из рук в руки по мере продвижения по вашей воронке продаж. Вы хотите выбрать программное обеспечение CRM, которое позволяет всем необходимым сторонам сотрудничать.

3. Руководство

Управляйте процессом преобразования потенциальных клиентов в потенциальных клиентов (лидов) путем выявления, оценки и продвижения лидов по конвейеру продаж.

Ключевые соображения. Как и в случае с функцией управления контактами, ключевым моментом здесь является обеспечение того, чтобы процесс управления потенциальными клиентами в выбранном вами инструменте CRM протекал и переходил таким образом, который имеет смысл для вашего бизнеса и вашей команды. Попросите сотрудника отдела продаж вместе с вами ознакомиться с этой функцией для всего программного обеспечения из вашего списка.

Общие особенности CRM:

Что делает что-то общим? Общие черты присутствуют в большинстве систем на рынке CRM, но не во всех. Эти особенности часто указывают на более надежные системы, а не на базовый план или предложение.

Общие черты - вот где мы начинаем видеть реальное разнообразие предложений программного обеспечения. Взгляните на эти пять функций и решите, какие из них необходимы для достижения целей вашей компании:

4. Интеграция электронной почты

Интегрируйте с электронной почтой, такой как Gmail, Outlook, Yahoo и т. Д., Что позволяет управлять списками контактов и сегментировать их, а также создает централизованный центр для внутреннего перекрестного сотрудничества.

Основные соображения: подумайте о том, как ваша команда в первую очередь общается. Если они не привыкли к совместной работе в приложении, вы можете сделать ставку на программное обеспечение CRM с возможностями интеграции электронной почты.

5. Управление документами

Собирайте, загружайте, храните и обменивайтесь документами в централизованном месте, что упрощает доступ к информации для всех участников.

Ключевые соображения: Управление документами - отличная функция CRM, если у вас есть большая команда, вовлеченная в вашу воронку маркетинга и продаж. Централизованный узел для важной документации может иметь большое значение для обеспечения осведомленности всех членов команды и обеспечивает бесперебойную и согласованную работу ваших клиентов.

6. Управление котировками / предложениями

Создавайте и отправляйте клиентам расценки или предложения.

Ключевые соображения: насколько ваш бизнес отдает приоритет этой конкретной функции, вероятно, зависит от того, какую работу вы выполняете. Если характер ваших продуктов / услуг часто требует некоторых контрактов и предложений, то централизация этого процесса в вашем программном обеспечении CRM - удобная и полезная функция.

7. Управление трубопроводом

Просматривайте обзор всей воронки продаж, а также статус / прогресс каждого отдельного этапа воронки продаж.

Основные соображения: если у вас более длинная воронка продаж, может быть хорошей идеей уделить приоритетное внимание этой функции при покупке программного обеспечения CRM. Вид с высоты птичьего полета на всю воронку поможет потенциальным клиентам не срываться с места или не проваливаться через трещины.

8. Автоматизация рабочего процесса.

Автоматизируйте повторяющиеся задачи, создавая рабочие процессы, которые запускают действия или отправляют последующие напоминания для следующих действий.

Основные соображения. Автоматизация рабочего процесса часто является функцией программного обеспечения CRM, доступной в качестве обновления. Покупая программное обеспечение, подумайте, насколько автоматизация повторяющихся задач в воронке продаж освободит членов команды для выполнения более тонких задач. Стоит ли эта выгода дополнительных затрат?

Дополнительные возможности CRM:

Что делает что-то дополнительной функцией? Дополнительные функции не являются общими для CRM-систем и могут отличать определенные предложения программного обеспечения от других в рамках категории или выделить их как наиболее подходящие для уникальной ниши.

Если одна из перечисленных ниже функций является обязательной для вашего бизнеса / ниши, настройте свой поиск в CRM, чтобы сосредоточиться исключительно на инструментах, которые предлагают эту функцию.

9. Отчетность / аналитика

Получайте обычные сводные отчеты о продажах или работе торгового представителя (например, ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т. Д.).

Основные соображения. Благодаря функциям отчетности и аналитики вы получаете возможность создавать отчеты на основе таких факторов, как географическое положение, этап воронки продаж и даже отдельный член группы продаж. Такая детализация позволяет эффективно устранять проблемы по мере их возникновения и поддерживать глубокое понимание всего процесса продаж.

10. Прогнозирование

Создавайте прогнозы будущих продаж или прогнозируемого дохода на основе прошлых и настоящих данных / тенденций.

Основные соображения: хотите иметь возможность использовать существующие данные для прогнозирования предстоящих кварталов и даже новых территорий? Функция прогнозирования заставляет ваши данные работать на вас, давая вам возможность принимать объективные и обоснованные решения о будущем вашей компании.

Покупайте стратегические функции и возможности

Каждый бизнес индивидуален! При покупке программного обеспечения CRM подумайте о своей уникальной команде продаж и процессе продаж. И пока вы это делаете, не забудьте подумать о том, как это программное обеспечение будет интегрировано с любым существующим программным обеспечением для автоматизации маркетинга , электронного маркетинга и маркетинга в социальных сетях, которое вы уже используете (или поищите программное обеспечение CRM со встроенными возможностями). .

Вы также можете выполнить поиск в базе данных программного обеспечения CRM Platforms и использовать наш инструмент фильтрации для поиска программного обеспечения, которое включает в себя желаемые функции.

Является ли бюджет ограничивающим фактором при выборе программного обеспечения? Ознакомьтесь с 7 лучшими вариантами бесплатного программного обеспечения CRM с открытым исходным кодом от Platforms .

Ищете программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления взаимоотношениями с клиентами Platforms .